Трал для лова рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТРРСКОМУ СВИ ИТНЬСТВУ

Союз Советстснх

Соцнелнстнчвскнх

Республнн

g»858696

1 (61) Дополнительное я авт. сеид-ву (22) Заявлено 021079 (21) 2828715/28-13 (53)pA Кп 3 с присоединением заявки HP (23) Приоритет

А 01 К 73/02

Государствениый комитет

СССР оо делам изобретений н открытий

Опубликовано 30.08,81, Бюллетень Йо 32

Дата опубликования описания 300831 (53) УДК е39. 2..081.114 (088.8) P2) Авторы (54) ТРАЛ ДЛЯ ЛОВА РЫБЫ

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при траловом лове рыбы.

Известен трал для лова рыбы, включающий подборку, выполненную из от,дельных частей, продольные связи,,подключенные к подборе в точках соединения ее частей, топенанты, опушку, сетную часть и куток P1).

Известный трал не обеспечивает эффективного удержания всей зашедшей в устьевую часть рыбы из-за деформации в потоке проектной формы, образования окон между продольными связями, через которые возможен уход рыбы,что вызывает необходимость более частого расположения продольных связей, утя-. желякхаего трал н повьхаающего его сопротивление.

Цель изобретения — повышение уловистости путем снижения сопротивления трала при одновременном повышении его прочности и надежности удержания рыбы.

Поставленная цель достигается тем, что в трале, включающем подбору,выполненную иэ отдельных частей,продольные связи, подключенные к подборе в точках соединения ее частей то;пенантыи опушку,сетную часть и куток, между опушкой н продольными связями размещена вставка, выполненная из жестких канатов с раздвоенными концами, при этом длина жестких канатов одинакова и составляет 0,1-0,3 длины подборы.

Кроме того, продольные связи, канаты и топенанты установлены с одинаковым углом атаки, а длины частей подборы определяют по формуле

15 где y - длина части подборы, Ч - угол атаки топенантов,.

x --- -расстояние данной части подборы до ее центра, .x — расстояние от центра подборы о

20 . до кутка.

При этом опушка представляет собой сетной пояс с одинаковой ячеей .ромбической формы, диаметр нитей которой составляет 0,01-0,05 размера ячеи,а

25 последний превышает размер ячеи сеткой части в 3 8 раз.

На фиг. 1 изображен предлагаемый трал для лова рыбы, общий вид, на фиг. 2 - канат с раздвоенными конца30 ми.

85&696

Формула изобретения

У

Ч— х где

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

60 Р 643139 кл. A 01 К 73/02, 1977.

Трал для лова рыбы содержит подбору, состоящую иэ отдельных частей 1, продольные связи 2, подключенныэ к подборе в точках соединения ее частей

1, топенанты 3, опушку 4, сетную часть 5, куток 6.

Между опушкой 4 и продольными связями 2 размещена вставка, выполненная из жестких канатов 7 с раздвоенными концами. Длина жестких канатов 7 одинакова и составляет 0,1-0,3 длины . подборы, выполненной иэ частей 1.

Продольные связи 2, жесткие кана ты 7 и топенайты 3 установлены с оди наковым углом атаки Ч

Длину у частей 1 подборы определяют по формуле где у — длина части 1 подборы, угол атаки топенантов, 20 х — расстояние данной части подборы до ее центра, х — расстояние От центра подбоо ры до кутка б.

Это обеспечивает выполнение подборы но гиперболе, прямо соответствующей ее рабочей форме.

Опушка 4 представляет собой сетной пояс с Одинаковой ячеей ромбической формы, диаметр нитей которой cocraâ пяет 0,01-0,05 размера ячеи, а последний превышает размер ячеи сетной части 5 в 3-8 раэ.

Части 1 подборы, продольные связи

2, канаты 7, с разцBoEHHblMH концами и топенанты 3 В месте расположения этих элементов выполнены стальными, имеют одинаковое натяжение и располагаются по наикрат айшим линиям, благодаря чему трал сохраняет в потоке заданную проектом оптимальную форму 40 прямого, кругового или эллиптического конуса при наиболее выгодном соотношении 1-Ориэонтального и вертикального раскрытий и наименьшем сопротивлении. 45

При обтекании потоком воды все продольные элементы трала: продоль" ные связи 2 и канаты 7 соверШают колебания.

При этом канаты 7 с раздвоенными концами совершают резонансные колебания, частота которых определяется заранее в зависимости от предполагаемого объекта лова. Подбор необходи мой частоты осуществляют путем изменения длины жестких канатов 7 в пределах от 0,1 до 0,3 длины подборы, что позволяет создавать незатухающую .пульсацию водной среды, надежно отпугивающую рыбу от промежутков между канатами 7.

Опушка 4 играет роль амортизирующего буфера при гидродинамических рывках и ударах и представляет собой сетной пояс с одинаковой ячеей ромбической формы, диаметр нитей которой составляет 0.,01-0,05 размера ячеи, а последний превышает размер ячеи сетной части в 3-8 раэ, что обеспечивает максимальное удержание рыбы при минимальном сопротивлении трала.

Предлагаемое устройство обеспечивает снижение затрат на постройку и эксплуатацию трала на 20-25Ъ и увеличение эффективности лова в размере 150 тыс. Руб. на одИн траулерарейс крупнотоннажного судна °

Р л для лОВа Рыбы,В люч ющий подбору, выполненную иэ отдельных частей, продольные связи, подключенные к подборе в точках соединения ее частей, топенанты, опушку,сетную часть и куток, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения улоВистости путем снижения сопротивления трала при одновременном повышении его прочности и надежности удержания рыбы, между опушкой и продоль" ными связями размещена вставка, выполненная иэ жестких канатов с раздвоенными концами, при этом длина жестких канатов одинакова а составляет 0,1-0,3 длины подборы.

2. Трал по н. 1, о т л и ч а ющ и и с я тем, что продольные связи, канаты и топенанты установлены с одинаковым углом атаки, а длину частей подборы Определяют цо формуле длина части подборы, угол атаки топенантов, расстояние данной части подборы до ее центра, расстояние от центра подборы до. кутка.

3. Трал по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что опушка представляет собой сетиой пояс с одинаковой ячеей ромбической фррмы, диаметр нитей которой составляет 0,01-0,05 раа- мера ячеи, а последний превышает размер ячеи сетной части в 3-8 раэ.

858696

Рис. t

Составитель А. Сучков

Рецактор М. Ткач Техредй. КаотелевиЧ Корректор С. Щомак

Заказ 7381/б Тирам 700 Подписное

Вииипи Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4