Способ обезвоживания кормов из зеленых растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

«i)858729

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.0679 (21) 2786857/30-15 (51)М. Кл. с присоединением заявки ¹

A 23 К 3/02

Государственный комитет

СССР ао делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 300881. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 300881 (53) УДН 636.086.2 (088. 8) 71) заявители (54) СПОСОБ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ КОРМОВ ИЗ ЗЕЛЕНЫХ

РАСТЕНИЙ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам получения сухих кормов из зеленых рас» тений.

Известен способ обезвоживания зеленых кормов, включающий скашивание, иэмельчение, прессование зеленой массы, сушку жома и получение белкового концентрата из клеточного сока, где для увеличения сокоотделения при даль-10 нейшем прессовании и подавленияферментативной деятельности применяется предварительный нагрев зеленой массы перед прессованием.

Недостатком указанного способа является то, что на нагревание зеленой массы корма перед прессованием затрачивается большое количество дополнительной энергии в виде пара, по- 20 догретого воздуха и т.п.

Наиболее близким к предлагаемому является способ, в котором отмеченный недостаток устраняется использованием для нагрева зеленой массы топочных газов сушилки, где нагрев зеленой массы осуществляют в камере путем теплопередачи от труб, по которым циркулируют отходящие газы сушилки. 30

Недостатком указанного способа является то, что питательные вещества в виде травяной пыли уносятся из сушилки с отходящими газами, а также низкая интенсивность тепломассообмена и высокие энергозатраты на обезвоживание кормов.

Цель изобретения — улавливание мелкой фракции кормов, содержащейся в отходящих газах сушилки, повышение интенсивности тепломассообмена и сокращение энергозатрат.

Указанная цель достигается тем, что подогрев отходящими газами сушилки осуществляется путем непосредственного контакта отходящих газов с влажной измельченной массой перед ее прессованием.

На чертеже представлена технологическая линия для реализации предлагаемого способа.

Технологическая линия включает иэмельчитель 1 зеленой массы с доэатором 2, связанный пневмотранспортером

3 через циклон 4 с шнековым прессом

5 и агрегатом 6 сушки зеленой массы.

Способ заключается в следующем.

Скошенную в поле зеленую массу измельчают измельчителем 1 до получения частиц длиной 15-50 мм.

858729

Измельченная зеленая масса через дозатор 2 подается в пневмотранспортер

3, по которому прокачиваются отходящие газы агрегата 6 сушки, имеющие температуру 110-140 >С. Частицы измельченной зеленой массы захватываются потоком горячих газов и во взвешенном состоянии транспортируются по пневмотранспортеру 3 к циклону 4 шне@ового пресса 5, одновременно нагреваясь до температуры 40-60 С и улавливая частицы мелкой фракции кормов, содержащиеся в отходящих газах сушил-. ки. Улавливание мелкой фракции кормов достигает 95 — 98Ъ. В циклоне 4 нагретая.травяная масса, обогащенная мелкой .фракцией кормов, осаждается и 15 поступает в шнековый пресс 5. Далее отпреосованный жом, имеющий влажность

55-60-. и температуру 40-60 С, подается на досушизание в высокотемпературный агрегат 6 сушки. Зеленой массы клеточный сок нагревают до температуры 70-80 С, при этом белок коагулирует. Его отделяют от сока фильтрованием и прессованием с последующей сушкой.

Как вариант, подогрев измельченной массы травы осуществляют путем продувания отходящих газов сушилки через слой частиц (неподвижный или псевдоо>ки>кенный), расположенный на сетчатом полотне ленточного транспортера, подающего массу от измельчителя к прессу. При этом возможно многократное продувание газа через слой.

Пример . Скошенную зеленую массу (люпин желтый в стадии цветения З5 с исходной влажностью 84Ъ) измельчают на лабораторном измельчителе с размером частиц 15 мм. Воздух нагревают электрокалорифером до 120 С. В о нагретый воздух вводят перегретый ф() водяной пар до влагосодержания воздуха 80 г/кг и пылевидную фракцию травяной муки до концентрации 1,5 г/м

Полученную смесь продувают через трубу длиной 30 м со скоростью 15 м/с. 45

Измельченная масса с начальной температурой 15 С дозируется в трубопроо вод из расчета 0,2 кг травы на 1 кг паровоздушной смеси. За время пребывания травяной сечки в трубопроводе равное 0 5 мин ее температура повь ю шается до 45 С, а температура теплоносителя снижается до 85 С. Отработанный теплоноситель пропускается через влажный матерчатый фильтр, на ,котором улавливаются все оставшиеся частицы травяной пыли. В отработанном теплоносителе концентрация травяной пыли составляет 0,05 г/м .

Таким образом, влажной зеленой массой улавливается 97Ъ пылевидных час- щ тиц, содержащихся в транспортирующем теплоносителе. Нагретую измельченную зеленую массу подвергают прессованию давлением 5 МПа в течение 5 мин при следующих параметрах дренирующего у контура: диаметр отверстий 4 мм, общая площадь живого сечения 9Ъ. Сокоотделение составляет 64Ъ от исходной массы прессуемого материала. Отпрессованный жом имеет влажность 62Ъ.

Предлагаемый способ позволяет значительно снизить энергетические затраты при обезвоживании кормов иэ зеленых растений, нагревании через стенку, а следовательно, поглотить большее количество тепла от отходящих, тазов. При использовании предлагаемого способа возможно повысить температуру нагреваемой массы по сравнению с известным на 10-1.5 С, а это увеличит сокоотдачу на 22Ъ. Для испарения этого количества влаги необходимо затратить дополнительно 96000 ккал на тонну исходной массы или 9,6 кг топлива при его теплотворной способности .0000 ккал/кг.

Предлагаемый способ позволяет существенно снизить потери питательных веществ при производстве травяной муки. При сушке зеленой массы на высокотемпературных пневмобарабанных сушилках с отходящими газами выбрасывается в атмосферу 1-1,5Ъ конечного продукта в виде мелкой пыли. В предлагаемом способе до 98Ъ от общего количества пыли улавливается влажным исходным продуктом. При стоимости Ill сорта травяной муки около 120руб/т одна только ликвидация этих потерь позволяет получить экономию 1,2-1,8руб на тонну конечного продукта.

Кроме того, предлагаемый способ по сравнению с известным не требует сложных и дорогостоящих теплообменников и позволяет совмещать операцию

:.агрева измельченной зеленой массы с ее транспортированием к прессу.

Способ обезвоживания кормов из зеленых растений находит широкое применение в сельскохозяйственном производстве при приготовлении сушеных кормов из трав.

Формула изобретения

Способ обезвоживания кормов из зеленых растений, включающий скашивание, измельчение, подогрев зеленой массы отходящими газами сушилки, подачу измельченной массы к прессу, ее прессование, сушку жома и получение белкового концентрата из клеточного сока, отличающийся тем, что, с целью улавливания мелкой фрак. ции кормов, содержащейся в отходящих газах сушилки, повышения интенсивности тепломассообмена и сокращения энергозатрат, подогрев отходящими газами осуществляется путем непосредственного контакта отходящих газов с влажной измельченной массой перед ее прессованием.

858729 — поток олчлУщ ю гавФ 4уюаюю

Составитель Н.Лазарева

Редактор М.Ткач Техред A. Савка Корректор A. Ференц

Заказ 7386/8 Тираж 5б4 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4