Санитарные носилки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 85875

Класс Збе, 1

СССР ,Ж

Г .„

/ 4 ° j It & J, Ф,Ф %1, г„„

Ап ;.г;1„„ г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЙ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. Е. Вольфензон и H. К. Габель

САНИТАРНЫЕ НОСИЛКИ

Заявлено 9 декабря 1949 r, за ¹ 408567 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предлагаемые санитарные носилки д,:(H извлечения пострадавших из шахты, трюмов кораблей отличаются из известных тем, что они выполнены сбтекаемой формы и .-.набжены замками, рымом, полозьями и упором для пострадавшего, Такое устройство носилок позволяет при пользовании ими трап;.портировать пострадавшего как в горизонтальном, та к и в вертикальном положении, что особенно важно нри извлечении больных из узких, с неровными степками, шахт и люков.

На фиг. 1 показаны носилки в двух проекциях; на фиг. 2 — крепление рамы к носилкам.

Носилки состоят из корпуса 1 обтекаемой формы и крышки 2.

Головная часть носилок выполнена в виде купола, снабженного отверстием > для шланга дыхательного аппарата. К головной части носилок, у дна, прикреплен рым 4 для подъема их в вертикальном положении. Крышка 2 носилок съемная и закрепляет я на корпусе замками 5, Она имеет отверстия б для воздуха. С противоположной стороны от крышки находится плоская стенка, к краям которой снару>ки у дна укреплены полозья 7. На корпус носилок по бокам имеются ручки 8для удобства переноски груженых носилок. В нижнем конце. внутри, носилки снабжены передвигающейся ступенькой 9, служащей упором для Hol пострадавшего, и сьемным чехчом (на чертеже не паказан), в который заворачивают пострадавшего. Чехол снабжен шнуром и крючками для мягкой фиксации больно1о.

Предмет изобретен ия

1. Санитарные насилки закрытого типа. состоящие из корпуса и крышки, снабженные приспособлением для фиксации пострадавшего и ниппелем для подачи ему кислорода, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью удобства и быстроты извлечения по:традавших в вертикаль¹ 85875 ном положении из помещений с узким люком, например из трюмов кораблей и шахт, носилки выполнены обтекаемой формы и снабжены замка ми и рымом.

2. Санитарные носилки закрытого типа по п. 1, о т л и ч а ю щ и ес я тем, что, с целью удобства перемещения носилок волоком, например по шпангоутам судов, они снабжены полозьями, расположенными на дне носилок снаружи.

3. Санитарные носилки за крытого типа по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ и е с я тем, что, с целью предотвращения перемещений тела пострадавшего внутри носилок, при переводе носилок,из горизонтального положения в вертикальное и наоборот носилки у ножного конца снаожены подставкой-упором, переставляемым по росту пострадавшего. № 85875

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Гр. 136.Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и, л, Заказ 475.

Подд. к печ 2/П-1960 г.

Тираж 300, Цена 50 коп.