Термос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е 858758

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.06.77 (21) 2491417/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

А 47 J 41/02

Гооударствеииый комитет ло делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.81 (53) УДК 643.353..Ъ4 (088.8) (72) Авторы изобретен ия

М. И. Шипка, Г. М. Никитин и Л. И. Теренть в (71) Заявитель (54) ТЕРМОС

Изобретение относится к теплоизолирующим сосудам, а именно к термосу-фляге, предназначенному для сохранения температуры пищевых продуктов в бытовых и походных условиях.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является термос, содержащий установленные одна в другой с образованием вакуумной полости наружную и внутреннюю металлические оболочки, соединенные у горловины, и съемную крышку (1}.

В известном термосе внутренняя оболочка на кольцевом участке у горловины имеет меньшую толщину стенки, чем остальная часть оболочки, что обеспечивает уменьшение теплопередачи. Однако теплопередача че рез металлические оболочки остается довольно большой, а утоньшение стенок внутренней оболочки снижает механическую прочность колбы. Ударные или вибрационные нагрузки могут вызвать деформацию, тонкостенного участка и перекос внутренней оболочки до контакта с наружной оболочкой, что ведет к дополнительным потерям тепла.

В настоящее время сохраняется потребность в прочных и удобных термосах для походных условий, которые сочетали бы в себе прочность, надежность и удобство обыкновенной плоской металлической фляги и высокие термоизоляционные характеристики.

Цель изобретения — повышение надежности и уменьшение теплопередачи.

Для достижения этой цели в термосе, содержащем установленные одна в другой с образованием вакуумной полости наружную и внутреннюю металлические оболочки, соединенные у горловины, и съемную крышку, оболочки скреплены по меньшей мере в зоне горловины и у днища прокладкой из термоизоляционного материала, имеющей в поперечном сечении звездообразную форму, т5 а у горловины оболочки соединены одна с другой герметично через переходный элемент из термоизоляционного материала.

Обращенная в сторону вакуумной полости поверхность одной из оболочек выполнена полированной.

М Переходный элемент выполнен из полимерного материала.

На чертеже показан термос с частичным вырезом стенок.

858758

Формула изобретения

Термос содержит наружную металлическую оболочку 1, которая может иметь плоскопараллельные стенки, внутреннюю металлическую оболочку 2 аналогичной формы, установленную в наружной оболочке 1 с образованием вакуумной полости 3. Толщина стенки наружной оболочки 1 1 — 1,5 мм, а внутренней оболочки 2 от 2 до 1,2 мм.

Оболочки 1 и 2 скреплены одна с другой по меньшей мере в зоне горловины, и у днища прокладкой 4 из термоизоляционного материала, например из полиэтилена.

Прокладка 4 свернута в кольцо, надета на внутреннюю оболочку 2 у горловины, спирально огибает оболочку 2 и кольцом закреплена у днища. Прокладка 4 имеет переменное по длине сечение, например звездочка, и зубчатую боковую поверхность. У горловины оболочки и 2 соединены одна с другой герметично через переходный элемент 5, выполненный из полимерного материала с низкой теплопроводностью, например из дифлона. Переходный элемент 5 плотно охватывает торцы оболочек 1 и 2 и соединен с ними при помощи герметизирующего клея 6. На наружной поверхности переходного элемента 5 выполнена резьба для навинчивания съемной крышки 7, уплотняющей и герметично закрывающей внутреннюю полость 8 термоса. Крышка выполнена в форме стакана и снабжена термоизолирующей прокладкой 9 из дифлона.

Полость 3 межд оболочками 1 и 2 вакуумирована до 10 атм. Поверхности оболочек 1 и 2 отполированы до зеркального блеска. Оболочки 1 и 2, а также крышка могут быть изготовлены из алюминия или из сплавов на его основе методом глубокой вытяжки и штамповки.

Объем внутренней полости 8 и размер отверстия горловины выбираются в зависимости от конкретного назначения термосафляги. Целесообразно изготовлять термос с широкой горловиной, позволяющей хранить в термосе продукты различной консистенции (жидкие, кашеобразные и др.) и пользоваться столовой ложкой для извлечения продуктов. Крышке 9 следует придать фор5

35 ло му, удобную для ее использования в качестве питьевого стакана. Наличие переходного элемента 7 и прокладки 4 в значительной степени уменьшает прямую теплопередачу между оболочками 1 и 2. Дополнительное улучшение термоизоляции обеспечивается полировкой поверхности оболочек 1 и 2и созданием в полости 3 между оболочками 1 и 2 высокого вакуума, который может на

2 — 3 порядка превышать вакуум в известных стеклянных колбах благодаря высокой механической прочности металлических оболочек.

Использование для изготовления термоса металла и полимерных материалов обеспечивает высокую механическую прочность и надежность конструкции, что в сочетании с удобной формой делает этот термос удобным при эксплуатации в полевых (походных) условиях.

1. Термос, содержащий установленные одна в другой с образованием вакуумной полости наружную и внутреннюю металлические оболочки, соединенные у горловины, и съемную крышку, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения теплопередачи, оболочки скреплены по меньшей мере в зоне горловины и у днища прокладкой из термоизоляционного материала, имеющей в поперечном сечении звездообразную форму, а у горловины оболочки соединены одна с другой герметично через переходный элемент из термоизоляционного материала.

2. Термос по п. 1, отличающийся тем, что обращенная в сторону вакуумной полости поверхность одной из оболочек выполнена полированной.

3. Термос по п. 1, отличающийся тем, что переходный элемент выполнен из полимер ного м атер и ал а.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 515509, кл. А 47 J 41/02, 1974.

858758

Составитель И. Шабалина

Редактор Н. Кешеля Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 7390/9 Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4