Устройство для дезинфекции объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

В.Н. Фроси н, В.Б. Цибиков, l0.П. Вркевич . и Л.А.Левитанский (7l) Заявитель

Научно-производственное объединение

"Медоборудование" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ ОБЬЕКТОВ

Изобретение относится к дезинфекционному оборудованию,в частности к устройствам для дезинфекции объектов твердым дезинфицирующим агентом.

Известно устройство для дезин5 фекции объектов, содержащее вентиля-. тор, емкость для порошкообразного дезинфицирующего агента, соединяющий их воздуховод и источник подачи жидкости (1).

Недостатком этого устройства являются большие потери агента из-sa его плохой сцепляемости с объектом, а также низкая скорость диффузии про15 никновения агента вглубь объекта и,как следствие этого, длительность процесса отмирания микроорганизмов во время дезинфекции, так как гидролиз агента происходит в основном внутри объекта.

Цель изобретения — повьппенне эффективности процесса дезинфекции путем повывения скорости диффузии дезинфицирующего агента и его гидролиза.

Поставлеичая цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве имеется вентилятор, емкость для порош кообразного дезинфицирующего агента, соединяющий.их воздуховод, источник подачи жидкости, трубка с отверстияьа в стенке, встроенная в воздуховод перпендикулярно его оси, один конец которой заглушен, а другой соединен с источником подачи жидкости. и укрепленный на трубке обтекатель с отверстиями, расположенными соосно отверстиям трубки.

Кроме того, рабочая кромка обтекателя имеет клиновидную форму и расположена в воэдуховоде на пути прохождения по нему воздушного потока.

На фнг. l схематично изображено устройство, общий вид; на фиг,2—

858837 узел.l на фиг ° l на фиг.3 — разрез

А-А на фиr..2.

Устройство содержит основание 1, на котором смонтированы вентилятор

2 и емкость 3 с порошкообразным дезинфицирующим агентом. Вентилятор

2 и емкость 3 сообщаются воздуховодом 4. B воздуховод 4 на его выходе и перпендикулярно его оси встроена

I трубка 5, которая при помощи винта

6 и штуцера 7 через уплотнительные прокладки 8 крепится к обечайке

I воздуховода 4. Винт 6 закрывает один конец трубки 5, а другим своим концом трубка 5 через штуцер 7 сообщается с источником 9 подачи жидкости. На конце воздуховода расположен ббтекатель 10, выполненный в виде надетой на трубку 5 пластины. Свободный конец 11 обтекателя обращен к выходу воздушного потока и имеет клиновидную форму. В трубке 5 выполнены отверстия 12, а в обтекателе — отверстия 13 расположенные соосно с отверстиями 12.

Устройство работает следующим образом.

Вентилятором 2 создают воздушную струю, которая вместе с распыленным в ней порошком, поступаемым из емкости 3, направляется в воздуховод

4. Одновременно с этим открывают кран 14, и вода из источника 9 по шлангу 15 переливается в трубку 5, из которой она через отверстия 12 и

13 поступает на поверхность обтекателя 10. Клиновидная кромка конца

11 обтекателя 10, вибрируя в воздушном потоке воэдуховода, обеспечивает распределение по всему сечению воздуховода дисперсного облака жидкости, в котором увлажняется рассеянный в потоке воздуха дезинфицирующий порошок. Таким образом, из воздуховода на дезинфицируемый объект попадает, увлажнвнньш порошок.

Дезинфекция объектов порошком, увлажненным в дисперсном потоке жидкости, позволит, улучшить сцепляемость порошка с деэинфицируеьплм ,объектом, увеличить скорость проникновения порошка вглубь объекта (по законам массообмена), а также ускорить процесс отмирания микроорганизмов во время дезинфекции,так как осиатическое давление (концентрационное) внутри микроба, равное 14 ати не проявляет эффективности при контакте с порошкообразным телом, при наличии же твердой фазы в жидкости происходит интенсивный солевой обмен между микроорганизмом и жидкостью.

Формула изобретения

1. Устройство для дезинфекции

20 объектов1 содержащее вентилятор, емкость для порошкообразного дезинфицирующего агента, соединяющий иж воздуховод и источник подачи жидкости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, 25 что, с целью повьппения эффективности процесса дезинфекции путем повышения скорости диффузии дезинфицирующего агента и его гидролиза, оно снабжено трубкой с отверстиями в стенке, пестре†енной в воздуховод перпендикулярно

30 его оси, один конец которой заглушен, а другой соединен с источником подачи жидкости, и укрепленным на трубке обтекателем с отверстиями,расположенными соосно отверстиям трубки.

2. Устройство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что рабочая кромка.обтекателя имеет клиновидную форму и расположена в воздуховоде на пути прохождения по нему воэдуш40 ного потока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "Опыливатель ручной вентиля45 торный облегченного типа . Проспект

Министерства здравоохранения СССР, М., Медгиз, 1961.

858837

А-4

Составитель Э.Лехтер

Редактор A.Âëàñåíêî Техред Ж.Кастелевич Корректор В.Синицкая

Заказ 7395/13 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

i! 3035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4