Аппарат для вызывания релаксации и гипнотического сна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцнапнстнчесинх

Рас ублнн

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ, СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >858847 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 17.05.79 (21) 2781!34/28-13 с присоелииеииен заявки М (23) Приоритет—

Опубликовано 30. 08. 8! . Бюллетень М 32 (51) М. Кл.

А 61 !"! 21/00

1ооудеротвенный коннтет

an делан изобретений и открытий (53) УДК 615.47! (088.8) Дата опубликования описания 02.09.81

H. Т. Романенко, Л. К. Сегеда, M. Ф. Кфаснощека, В. И. Горбенко, П. H. Шелест и Г. Н. Чухарева

{72) Авторы изобретения

{71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫЗЬ!ВАНИЯ РЕЛАКСАЦИИ И ГИПНОТИЧГСКОГО

СНА

Изобретение относится к медицине и касается устройств для вызывания релаксации и углубления гипнотического сна у больных, страдающих функциональными растройствами и может быть использовано в спорте для снятия нервно-эмоционального напряжения у спортсменов в предстартовый период и мьппечного напряжения в процессе проведения спортивных соревнований.

Известен аппарат для вызывания ре10 лаксации и гипнотического сна, содержащий звуковую систему воздействия на слуховые анализаторы, панепь зеленого цвета, указатель сосредоточения внимания, указатель самокоманды сна, !

S и две вращающиеся в противоположные стороны цветные планки, при этом планки установлены на общей оси и имеют на концах полусферы красного

20 и серебристого цвета (1 .

Недостатком известного аппарата является большая длительность сеанса, а также с помощью известного аппарата не достигается полная релаксация и погружение в гипнотический сон присутствующих на сеансе.

Цель изобретения — ускорение вызова релаксации.

Указанная цель достигается тем, что в аппарат для вызывания релаксации и углубления гипнотического сна, содержащий блок питания, звуковую систему, указатели сосредоточения внимания и самокоманды сна, установленные в центре панели зеленого цвета на общей оси две планки с полусферами на концах красного и серебристого цвета, связанные с электродвигателем с воэможностью их вращения в противоположные стороны, на одной из планок установлены световые источники красного цвета, а на другой — световые источники серебристого цвета, при этом в аппарат введены соединенные между собой блок управления и блоки коммутации, последние из которых подключены к световым источникам.

858847

1 роме того, блок управления выполнен в виде мультивибратора, двух триггеров со счетным входом, дешифратора на диодах, одноканальных усилителей тока, переключателя направления движения световых сигналов и регулируемого источника питания.

На фиг. 1 изображен аппарат, кинематическая связь двигателя, планок и блока коммутации, вид сбоку; на 10 фиг. 2 — аппарат, вид спереди; на фиг. 3 — схема смещения световых источников на вращающихся планках; на фиг. 4 — принципиальная схема блока управления световым потоком.

Аппарат состоит иэ панели l зеленого цвета, на поверхности которой по углам размещены четыре источника 2 зеленого цвета.

В верхней части лицевой панели 1 по ее вертикальной оси расположен указатель 3 самокоманды сна в виде зеленого света.

В центре аппарата над панелью 1 установлены две планки 4 и 5. На верхней планке 4 установлены лампочки 6-13 серебристого цвета, а на нижнеи планке 5 установлены лампочки 1421 красного цвета.

Планка 4 жестко закреплена на ва30 лу 22 двигателя 23. Вал двигателя 22 имеет в центре отверстие 24, в которое заложены соединительные провода 25, идущие от лампочек 6-13 к кольцам 26-29 коммутирующего устройства 30. Планка 5 связана с двигателем 23 при помощи вращающейся на валу 22 втулки 31, имеющей жестко закрепленную шестерню 32, получающую противовращение посредством двух промежуточных шестерен 33 и 34, связан- 4О ных между собой и жестко эакреплен— ных на валу 22 ведущей шестерней 35.

Втулка 31 имеет пазы 36, в которые заложены соединительные провода 37, соединяющие лампочки 14-2) с 45 кольцами 38-41 коммутирующего устройства 42.

Коммутирующее устройство 30 установлено на валу двигателя 22, а коммутирующее устройство 42 на втулке 3). В центре планок установлен зрительный сигнал сосредоточения внимания в виде прозрачного шарика 43, в котором установлена сигнальная лам- 55 почка 44. Лампочка 44 соединена с коммутирующим устройством 30 посредством токосъемного кольца 45.

Коммутирующие устройства 42 и 30 связаны с блоком 46 управления световым потоком. В аппарате установлена звуковая система 47 воздействия на слуховые анализаторы пациента в виде источников розового" шума и стука метрономов, приближающихся к ритму сердечной деятельности спящего человека.

Питание звуковой системы воздействия, блока управления и двигателя осуществляется от блока 48 питания.

Блок управления состоит из мультивибратора 49, двух триггеров со счетными входами 50, дешифратора на диодах 51, одноканальных усилителей тока на транзисторах 52.

Питание аппарата осуществляется от сети переменного тока напряжением

220+10K (B), частотой 50 Гц.

Работа аппарата заключается в следующем.

Перед проведением процедуры лечения врач размещает больных в гипнотарии, проводит с ними инструктаж и включает в работу аппарат. В этот момент загораются лампочки 2, 3, 44 и лампочки 6-21 на планках 4 и 5, вращающиеся в противоположные стороны.

Лампочки 2, 3, 44 (фиг. 1) горят постоянно, а лампочки 6-21 могут включаться в определенном порядке с помощью переключателя 53 (фиг.4) и переключаться с выбранной частотой при помощи переменного сопротивления

R5 мультивибратора 49.

Яркость свечения лампочек 6-21 (фиг. 1) регулируется переключателем 54 (фиг. 4).

После усыпления пациента аппарат выключают и лечебный сеанс проходит в гипнотическом состоянии пациента.

Применение предлагаемого аппарата позволит значительно облегчить вызов релаксации и углубления гипнотического сна, проводить коллективное лечение больных методом внушения в состоянии сна, экономить время врача.

Формула изобретения

l. Аппарат для вызывания релаксации и гипнотического сна, содержащий блок питания, звуковую систему,указатели сосредоточения внимания и самокоманды сна, установленные в центре панели зеленого цвета на общей

858847 оси две планки с полусферами на концах красного и серебристого цвета, связанные с электродвигателем с возможностью их вращения в противоположные стороны, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью ускорения вызова релаксации, на одной из планок установлены световые источники красного цвета, а на другом — серебристого цвета, при этом в аппарат введены со- 10 единенные между собой блок управления и блоки коммутации, последние из которых подключены к световым источникам.

2. Аппарат по и. 1", о тл и ч а— ю шийся тем, что блок управления состоит из мультивибратора, двух триггеров со счетными входами, дешифратора на диодах, одноканальных усилителей тока, переключателя направления движения световых сигналов и источника питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М- 615935, кл. А 61 М 21700, 1975.

858847

Составитель Н. Карамыпева

° "-.2.29.-.....-.

Заказ 7395/13 "3В

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Jl3035, Иосквад Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4