Пенный спринклерный ороситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

опислние

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.01.78 (21) 2562363/29-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К..

А 62 С 37/08

Государственный комитет (53) УДК 614.843 (088.8) Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.81

IIo AellBM изобретений и открытий

Н. И. Растворцев, В. Е. Фаддеев, И. И. Йрокофьев;Э. Н. Померанец, Я. И. Кац и В. С. /Штукарев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПЕННЫЙ СПРИНКЛЕРНЫЙ ОРОСИТЕЛЬ

Изобретение относится к пожаротушению, а более конкретно к устройствам для тушения пожаров с помощью воздушно-механической пены, получаемой из водного раствора пенообразователя.

Известен пенный спринклерный ороситель, содержащий корпус с выходным отверстием, клапан, установленный в отверстии, распылитель, прикрепленный к корпусу, и термочувствительный замок для удержания клапана, выполненный из сплава, обладающего эффектом «памяти формы» (1}.

Недостатком известного устроиства является ненадежность его при эксплуатации.

Цель изобретения — повышение надежности работы..

Указанная цель достигается тем, что корпус имеет выступы, а термочувствительный замок выполнен из спиц с крючками на одном конце для зацепления за выступы корпуса.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, разрез.

Пенный спринклерный ороситель содер- 20 жит корпус 1 с выходным отверстием 2, клапан 3 со штоком 4, распылитель 5, прикрепленный к корпусу 1 или выполненный с ним заодно и термочувствительный замок 6, изготовленный из сплава, обладающего эффектом «памяти формы» в форме спиц с крючками 7 на одном конце для зацепления за выступы 8 корпуса 1. Нижняя часть спиц закреплена на штоке 4 со стороны, противоположной клапану 3.

На корпусе 1 закреплен диффузор 9.

Крючки 7 термочувствительного замка 6 обработаны термомеханически таким образом, что при повышении температуры окружающей среды до критической (которая выбрана такой, что соответствует температуре пожара) крючки 7 распрямляются.

Работает пенный спринклерный ороситель следующим образом.

При недопустимом повышении температуры воздуха в районе оросителя, свидетельствующем о наличии пожара, крючки 7 термочувствительного замка 6 распрямляются, шток 4 с клапаном 3 опускаются и открывают доступ раствора через выходное отверстие 2 в диффузор 9, где с помощью распылителя 5 формируются соответствующие параметры потока гасящего раствора.

858853

Формула изобретения

Составитель Ю. Маевский

Редактор A. Власенко Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 7397/14 Тираж 466 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

После тушения пожара и достижения нормальной температуры крючком 7 придают их первоначальную форму и надевают их на выступы 8. Устройство готово к повторному использованию. Большая надежность работы обеспечивается более рациональной конструкцией термочувствительного замка.

Пенный спринклерный ороситель, содержащий корпус с выходным отверстием, клапан, установленный в отверстии, распылитель, прикрепленный к корпусу, и термочувствительный замок для удержания клапана, выполненный из сплава, обладающего эффектом «памяти формы», отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, корпус имеет выступы, а термочувствительный замок выполнен из спиц с крючками на одном конце для зацепления за выступы корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Хо 2517577, кл. А 62 С 37/12, 1977.