Газоочистной аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю.П. Павленко, В. И. Бахтин, Г.N. Барах/генко и Н. Я. Еремин (72) Авторы изобретения

Запорожский индустриальный институт (71) Заявитель (54 ) ГАЗООЧИСТНОЙ АППАРАТ

Изобретение относится к технике мокрой очистки газов, в частности к улавливанию пыли из газового потока, удаляемого посредством шахт естественной вытяжки, и может быть использовано в химической металлургиS ческой и горнообогатительной отраслях промьппленности.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является

10 газоочистной аппарат, включающий вертикальный цилиндрический корпус, снаб женный распыливающим устройством, выполненным в виде двух орошающих насадок, отражателем, расположенным под

lS ним, и шламосборником (1 ).

К недостаткам известного устройства относятся значительные габариты и såñ, сложность монтажа и незначительная степень очистки.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки, предотвращение каплеуноса и уменьшение габаритов и веса.

Поставленная цель достигаетая тем, что в газоочистном аппарате, включающем вертикальный цилиндрический корпус, снабженный распыливающим устрой. ством, выполненным в виде двух орошающих насадок, отражателем, расположенным под ним, и шламосборником, отражатель выполнен в виде конусного кольца, установленного с возможностью вертикального перемещения.

Кроме того, в аппарате орошающие насадки размещены друг против друга на расстоянии 3-5 диаметров выходного отверстия насадки.

На чертеже представлен газоочистной аппарат шахты естественной вытяжки, общий вид.

Газоочистной аппарат, включающий шахту 1 естественной вытяжки, в нижней части которой расположено орошающее распыливающее устройство 2, выполненное в виде насадок, направленных навстречу друг к другу и расположенных друг от друга на расстоя858885

55 нии 3-5 капибров, т.е. 3-5 диаметров выходного отверстия насадка. Под оро шающим устройством размещены отражательное кольцо (конусное) 3 с возможностью перемещения по оси шахты в вертикальном направлении, шламосборник 4 с отводящим патрубком 5. Аппарат включает также водопроводную систему 6 с коллектором 7.

Аппарат работает следующим образом.

Струи жидкости, вытекающие из насадок орошающего устройства 2, после их соударения образуют вторичную струю-плоскорадиальную, которая перекрывает поперечное сечение шахты 1.

Диспаргация жидкости обеспечивается не только за счет свойств самой струиуменьшения толщины пленки с удалением от насадок и радиально расходующихся траекторий движения потока, »о и за счет ее взаимодействия с, газовым потоком, движущимся по нормали к направлению движения жидкости.

Отражательное конусное кольцо 3, установленное в нижней части шахты и расположенное под орошающим устройством 2, обеспечивает изменение направления движения газа. С помощью конусной поверхности основная часть газового потока направляется на жид кую пленку, дополнительно ее турбулизируя и тем самым предопределяя ее более раннюю и тонкую диспергацию.

Диспергированная жидкость улавливает .из газового потока пыль и газообразные вредности и, достигнув стенок шахты 1, оседает на них, стекая далее в шламосборник 4. Часть диспергированной жидкости, не осевшая на стенки шахты 1„ попадает на поверхность отражательного конусного кольца 3 и по нему стекает в шламосборник 4. Из шламосборника 4 и по патрубку 5 шлам выводится из очистного устройства. Вода в распыливающее устрой— ство 2 поступает чецез коллектор 7 и водопроводную систему 6.

Осаждение капель на стенках обеспечивается не только направленностью их движения по нормали к стенкам, но и за счет благоприятного для каплеулавливания перераспределения скоростей движения газа в шахте, обусловленного размещением под распыливающим устройством отражательного кольца.

Соударяющие струи обеспечивают тонкую диспергацию рабочего компонен"

45 та, поэтому они способны улавливать из газового потока мелкодисперсную пыль, Для обеспечения требуемого угла раскрытия факела и степени диспергирования жидкости используют закручивающие устройства, которые часто забиваются твердыми взвесями, особенно при работе на оборотной загряз— ненной жидкости, снижая тем самым эксплуатационную надежность газоочисток.

В предлагаемом аппарате используются не форсунки,а простые насадки,что устраняет указанные недостатки.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого устройства состоит в том, что при его использовании нет необходимости в громоздких и тяжелых искрогасителях, нет необходимости в дополнительных производственных площадях, так как устройство вписывается непосредственно в габариты шахты естественной вытяжки, нет вылета искр из шахты, что исключает их высокую пожароопасность.

Данная система очистки может эксплуатироваться при малых удельных рас ход=х орошающей жидкости, как правило до 0,2 — 0,3 л/м., в зависимости от 5 температуры очищаемого газа, обладает низким гидравлическим сопротивлением, обеспечивающим возможность ее применения для шахт с перепадом напоров до 5 мм вод.ст. Такая система позволяет даже при одной водяной завесе достигнуть высокой, до 937, степени очистки газов от пыли.

Формула изобретения

1. 1 азоочистной аппаРат, включающий вертикальный цилиндрический корпус, снабженный распыливающим устройством, выполненным в виде двух орошающих насадок, отражателем, расположенным под ним, и шламосборником, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, предотвращения каплеуноса и умень шения габаритов и веса, отражатель вы полнен в виде конусного кольца, установленного с возможностью вертикального перемещения.

2. Аппарат по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что орошающие насадки размещены одна против другой на расстоянии 3-5 диаметров выходного отверстия насадки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США У 3432153, кл. 261-108 опублик. 11.03.69.(прототип).

858885

Составитель Н.Ковалева

Техред А.Ач Корректор А. Ференц

Редактор А. Власенко

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7399/15 Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5