Установка для мокрой очистки от дрожжей отработанного сушильного газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(54 ) УСТАНОВКА ДЛЯ МОКРОЙ ОЧИСТКИ ОТ ДРОЖЖЕЙ

ОТРАБОТАННОГО СУШИЛЬНОГО ГАЗА

Изобретение относится к технике мокрой очистки от дрожжей отработанного сушильного газа и может быть использовано преимущественно в микробиоло— гической промышленности, при производстве хлебопекарных, кормовых дрож5 жей, ферментных препаратов и антибиотиков.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигае10 мому результату является установка для мокрой очистки от дрожжей отработанного сушильного газа, включающая частично заполненную жидкостью емкость с патрубками отвода жидкости подвода и отвода газа, цилиндрической обечайкой с радиальными соплами, установленной на валу, и перфорированными перегородками (1 ).

Использование известного устрой" ства в системе очистки газа от раст.воримой в воде дрожжевой пыли сдерживается тем, что образовавшаяся в его бункере суспензия, которую необ ходимо выводить из устройства, имеет недостаточную концентрацию .дрож-" жевой фазы и поэтому она не пригодна для пуска в процессе сушки дрожжей.

Ввиду разложения дрожжевых клеток необходима очистка внутренних поверхностей аппарата, что также не предусмотрено в известном устройстве. Кроме того, в процессе очистки нагретого сушильного газа повышается температура воды, что приводит к денатурации белка дрожжей и других улавли= ваемых продуктов. Последнее вызывает порчу и гниение дрожжевых клеток.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки rasa и снижение эксплуатационных расходов.

Поставленная цель достигается тем, что установка для мокрой очистки от дрожжей отработанного сушильного газа, включающая частично заполненную жидкостью емкость с патрубкамн отвода жидкости, подвода и отвода газа цилиндрической обечайкой с радиаль"

3 85888 ными соплами, установленной на валу, и перфорированными. перегородками, снабжена сгустителем с патронным фильтром, патрубок отвсда очиценной жидкости которого соединен с емкостьк и змеевиком, соедлненным с патрубком отвода жидкости емкости, при этом емкость снабжена крыльчаткой, прикрепленной к обечайке и валу.

На фиг. 1 дано устройство, продоль !0 ный разрез; на фиг. 2 . — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг.1.

Устройство состоит иэ цилиндрического корпуса 1, частлчно запол- !5 ненного жидкостью, соосно которому расположена цилиндрическая обечайка

2. Корпус имеет крышку 3. Обечайка 2 жестко крепится к валу 4 привода крон штейнами 5, имеющими форму крыльчат- 20 ,ки ° В крышке 3 имеются два отверстия, связанные герметично с патрубком 6 подвода очищаемого газа, сообщающегося с обечайкой 2, и патрубком 7 выхода очищенного газа.

В нижней части обечайки 2 имеются радиальные патрубки 8 с концами, отог нутыми в направлении ее вращения.

Концы патрубков 8 заглушены дисками

9 большего, чем у патрубков, диаметра, и в непосредственной близости от них имеются отверстия 10. Корпус 1 снабжен в нижней части радиальными пластинами 1! каждая из которых име-, ет вырез для места вращения патрубков 8 обечайки 2.

В верхней части корпуса 1 расположены перфорированные кольцевые перегородки 12 и 13 (первая крепится к корпусу 1, вторая — к камере 2).

Днище корпуса 1 снабжено трубопроводом 14 вывода уловленного материала, сообщающимся через змеевик 15, охлаждаемый хладагентом от холодильной ус- 4 тановкн, и обратный клапан 16 с цилиндроконическим корпусом 17 патронного фильтра 18. Патронный фильтр 18 представляет собой стакан, вйполненный иэ .перфорированного листа и обтянутый тканью "Бельтинг 1, он герметично крепится к верхней части корпуса

17. Внутренняя полость патронного фильтра 18 сообщается через трубопровод 19, насос 20 с верхней частью

55 обечайки 2, а также с водопроводом 21

Корпус 17 в нижней части имеет патрубок с задвижкой ?2.

Ь 4

Устройство работает следующим ооразом.

Цилиндрическая обечайка 2 приводится во вращение от вала 4, и по патрубку 6 в нее подается гаэ. Одновременно включается насос 20, который подает очищенную жидкость на вход обечайки 2 трубопроводом 19.На входе в обечайку 2 частицы дрожжевой пыли и капли жидкости раскручиваются крыльчаткой

5 и перемешиваются между собой. При этом дрожжевые клетки, являясь центрами коагуляции аэрозолей жидкости, смачиваются и укрупняются.

Ъ

Подготовленная таким образом смесь за счет действия центробежных сил отбрасывается к стенкам обечайки 2.

При подаче нагретого запыленного потока газа (этот случай имеет место если рассмагривать отработанный в сушилке воздух, не прошедший предварительную очистку) коагуляция частиц увеличивается эа счет действия эффек-. та конденсации влаги на их поверхностях. Последний добавляется к механизму укрепления частиц на всех промежуточных стадиях их сепарации в связи с тем, что в устройстве применяется для охлаждения в змеевике 15 очищающая жидкость (вода).

Раскручиванию жидкости в районе патрубков 8 обечайки 2 мешают радиальные пластины 11 корпуса 1. Поэтому при определенной скорости вращения обечайки 2 за плохо обтекаемыми дисками патрубков 8 образуется область развитой гидродинамической кавитациикаверна. Каверна представляет собой область низкого давления с сильно турбулизованной поверхностью, концевая часть которой заполнена непрерывно обновляющейся пеной. Кроме того, в результате раскручивания обечайки 2 нижний ее конец оказывается свободным от жидкости.

Запыленный газ отжимается в патрубки 8, а капли орошаемой жидкости стекают в нижнюю часть обечайки 2, цилиндрическая полость которой не имеет дна (там расположена только крыльчатка, которой крепится камера к валу 4 ), и попадают в очищающую жидкость °

Раскрученный поток газа подсасывается через .отверстия 10 патрубков

8 в камеры, образованные за плохо обтекаемыми концами патрубков 8. При прохождении газа через эту область

858886

Очищенный и осушенный газ удаля- 30 ется через патрубок 7. Дрожжевая суспензия посредством насоса 20 по трубопроводу !4 всасывается через змеевик 15, охлаждаемый хладагентом и обратный клапан )6 на патронный фильтр 35

18. Причем охлаждение происходит с учетом того, чтобы во всей системе о температура жидкости не превышала 30 С.

Очищенная жидкость по трубопроводу

19 возвращается в аппарат, а уловлен- 40 ные дрожжи накапливаются с внешней стороны фильтра 18 в корпусе 17.

Процесс удаления дрожж< и заключается в том, что при отключенном насосе 20 открывают задвижку патрубка

22 и по водопроводу 21 подают воду, которая, осуществляя обратную промывку фильтровальной ткани, закрывает обратный клапан 16 и отводит дрожжевой концентрат через патрубок 22. происходит его тщательное перемешивание с жидкостью. Образующаяся пена способствует интенсивному смачиванию частиц, предварительно укрупненных в обечайке 2, что упрощает процесс их отделения. Газ в виде мельчайших пузырьков совершает по спирали движение вверх, проходя через слой жидкости, в котором он подвергается дальнейшей очистке. Причем этот процесс сопровождается непрерывным набеганием на место отделения мельчайших пузырьков от впереди идущей каверны отстающего диска с последующим соударением, что интенсифицирует перемешивание газа с жидкостью и отделение дрожжевых клеток.

Затем поток газа встречает на своем пути перфорированные перегородки 12 и 13 (первая — неподвижная, вторая — вращающаяся).

Газ, проходя через смоченные жидкостью перфорации, непрерывно меняет направление движения и за счет инерционных сил фильтруется, освобождаясь от мелких фракций, которые в результате воздействия центробежных сил отбрасываются к стенкам корпуса, смываемым жидкостью.

Для очистки внутренней поверхности устройства после окончания его работы с целью предотвращения разложения дрожжевых клеток из аппарата сливают очищающую жидкость по трубопроводу

14 при открытом обратном клапане 16.

Затем при вращающейся обечайкв 2 в нее подают чистую воду до такого уровня, при котором патрубки 8 погружаются в нее наполовину. Весь этот, процесс сопровождается сильным вихреобразным движением воды и интенсивной очисткой внутренних поверхностей аппарата, после чего воду сливают.

Использование предлагаемой установки позволит значительно повысить степень очистки воздуха от мелкодисперсной дрожжевой пыли и вернуть уловленный продукт в виде дрожжевого концентрата снова в технологический поток, снизив, тем самым, эксплуатационные расходы установки.

Формула изобретения

Установка для мокрой очистки от дрожжей отработанного сушильного газа, включающая частично заполненную жидкостью емкость, с патрубками отвода жидкости, подвода и отвода газа, цилиндрической обечайкой с радиальными соплами, установленной на валу и перфорированными перегородками, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности очистки газа и снижения эксплуатационных расходов, установка снабжена сгустителем с патронным фильтром, патрубок отвода очищенной жидкости которого соединен с емкостью, и змеевиком, соединенным с патрубком отвода жидкости емкости, при этом емкость снабжена крыльчаткой, прикрепленной к обечайке и валу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР йо заявке У 2672157/23-26, кл. В 01 0 45/10. 11.10.78.

858886

Составитель Н.Ковалева

Редактор Л.Пчелинская ТехредМ. Рейвес Корректор О. Билак

Заказ 7399/15 Тираж 706 Подписное

В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филйал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4