Гранулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

4g . 1

Л г

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ау(22) Заявлено 11.0379 (21) 2763848/23-2б Р ) с присоединением заявки Но

В 01 ) 2/10

Государственный комитет

СССР по демам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30,08.81. Бюллетень 1Е 32

Дата опубликования описания 300881

РЗ) ДК бб.099.2 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

Е.И.Гуридов и В.Н.Эппле

I !

Московский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института торфяной промышленности (71) Заявитель (54) ГРАНУЛЯТОР

Изобретение относится к устройст- вам для структурного гранулирования окатыванием дисперсных материалов, например фрезерного торфа, с целью получения мелкокускового продукта в виде гранул и может быть использовано в производстве торфяного топлива для коммунально-бытовых нужд, электростанций, работающих на твердом топливе, в сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.

Известен тарельчатый гранулятор, содержащий наклонную вращающуюся тарель с бортом и отклоняющий аппарат, выполненный в виде одной или нескольких неподвижных пластин, установленных над тарелью с воэможностью взаимодействия с окатываемым материалом. Пластины отклоняющего аппарата этого гранулятора ориентированы в плане таким образом, что сходящие с них расчлененные потоки окатываемого материала направляются в зону наименьшей переносной скорости тарели— к геометрическому центру вращенияП), 25

Установка отклоняющего аппарата хотя и способствует некоторой интенсификации процесса окатывания эа счет образования расчлененных потоков гра,нулируемого материала, однако не мо- 30.жет существенно увеличить производительность этого процесса, так как, во-первых, не представляется возможным в пределах площади вращающейся тарели с бортом разместить пластины отклоняющего аппарата оптимальной формы и длины, без чего невозможно получение эффективного окатывания при высокой начальной энергии гранул, сообщаемой им по мере увеличения скорости вращения тарели; во-вторых, при высоких скоростях вращения тарели, способных существенно повысить интенсивность окатывания в процессе прохождения материала через отклоняющий аппарат, невозможно согласовать выполнение минимальных углов атаки окатываемого материала нри входе на пластины отклоняющего аппарата с условием выхода материала в зону наименьшей переносной скорости тарели.

Известен также гранулятор, содержащий неподвижный корпус, размещенные в нем вращающуюся тарель и перемешивающие элементы, соединенные с валом (2).

Однако в конструкции известного гранулятора отсутствует неподвижная развитая поверхность, на которой могла бы выполняться основная операция858899 окатьвание гранулята в тонком слое, что не дает воэможности существенно увеличить его производительность.

Цель изобретения - увеличение проиэвопнтельности гранулятора за счет повышенйя интенсивности окатывания.

Поставленная цель достигается тем, что гранулятор снабжен закрепленным на валу диском и неподвмжнымм изогнутыии пластинаим, прмьвикавщмим к нему одним торцом, переиешивающме элементы выполнены в виде лопастей, укрепленных на диске, прм этом вал с диском и лопастяии установлен эксцентрично по отношенив к валу тарели, а внутренние торцы лопастей расположены на равных расстояниях от центра диска.

Изогнутые пластины снабжены вибратором.

Установка над тарелью диска и неподвижных изогнутых пластин, примыкаюшнх к нему одним торцом, дает возможность существенно повысить интенсивность окатывания путем создания эффекта скоростного гранулирования, сочетающего в себе принудителънув циркуляцию материала с многослойныи гранулообразованием на поверхностях пластин. Принудительная циркуляция создается механической энергией заброса с использованием сил гравитации и функционально включает в себя три зоны: заброса, окатывания и рециркуляции. При этои заброс осуществляется лопастями диска, окатывание производится на неподвижных пласти. нах, а рециркуляцмя — тарелью.

Кроме.того, установка на неподвижных пластинах вибратора повышает эффективность окатывания материала н улучшает его прохождение по всей длине пластин, создавая эффект вмбротранспорта.

На фиг.1 изображен гранулятор, общий вид, разрез на Фмг.2 — вмд А на фиг.1.

Гранулятор содержит наклонно установленную вращающуюся тарель 1, выполненную в виде диска без бортов, над которой с воэможностью вращения в одну с ней сторону размещен закрепленный на валу диск 2 с профилъными лопастями 3, внутренние торцЫ которых образуют в его центре приемную полость 4. Диск сопряжен с торцамм

5 неподвижных пластин б, установлен- ных над тарельв. На неподвижных пластинах закреплен вибратор 7. Рабочий объем гранулятора ограничивает неподвижно установленный борт-корпус

8, разомкнутые концы которого соеди« нены с неподвижньнии пластиками. Вал с диском и лопастями установлен эксцентрично по отношению к валу тарели.

Над тарелъю установлен бункер 9 с выпускной горловиной 10, размещенной над приемной полостью диска.

Гранулятор работает следующим образом.

Дмсперсный материал, предназначенный для гранулирования, например

Фрезерный торф, определенной влажности поступает из бункера 9 через вйпускную горловину 10 в приемную по» лость 4. Диск 2 при вращении эахваты3вает профильными лопастями 3 торф и забрасывает его между пластин б.

® При этом движение отдельных частиц торфа по црофильиьэн лопастям 3 (в сн" лу их криволинейности в плане) сопровождается начальньм окатыванием и частмцЫ приобретают сферическую форму. Частицы торфа под действием

1$ сообщенной им вращающимся диском 2 энергии перемещаются по пластинам б, торцы 5 которых сопряжены с ротором, а мх конфигурация обеспечивает безударный вход частиц между пластин б.

Я Криволинейиость йластнн б в плане в сочетаний с небольшой толщиной слоя мелкодисперсного материала, находя-ь щегося на их поверхности, приводит к лавинообразному увеличению массы исходных гранул, заброшенных в отклоняющий аппарат вращающимся ротором. Установленный на пластинах б вибратор 8 повышает эффективность окатывания материала и улучшает его прохождение по всей длине пластин, создавая эффект вмбротранснорта.

Концы пластин, противоположные входу в отклоняющий аппарат,выполнены от«, крытыми и направлены в зону наименьших скоростей тарели 1 - lc ее геометЗ рическому центру, откуда окатанные частицы торфа под действием сил тя жести и центробежных сил отклоняются к неподвижно установленному борту

8. Внутренняя поверхность борта 8

49 выполнена гладкой, с . минимальной адгеэией по отношению к торфу. Возрастающая в пери арми тарели окружйая скорость увлекает гранулмруемый материал к ротору. При этом окружные ско рости тарели и ротора вМбраны с учетом их взаимной геометрии и формы ло пастей, что сводит к минимуму возмож» ность соударенмя окатанных частиц с рабочимм элементами гранулятора. Пос, ле попадания окатанных частиц в ротор цикл гранудированмя повторяется.

Установка мад тарелью диска с лопастями, сопряженного с торцамм не)подвижных пластий,позволит существенно увеличить производительность граээ нулятора эа счет повьааения интенсивности окатывания. Кроме того, предлагаемый гранулятор позволяет устранить взаимоториожение перекатываемых частиц в большом слое материала эа

8© счет применения:неподвижных пластин, одтииалъмая конФигурация которых в плане не ограничена площадьв тарелм, а выведена эа ее пределы вследствие наличия неподвижного борта с разомкф нутыим концамм1 низкие скоростные

858899 йИхарактеристики рабочих органов эа счет применения вращающегося диска с профильными лопастями, сопряженного с неподвижными пластинами; неустойчивость процесса гранулообраэсвания и узкий диапазон влажности гранулируемого материала эа счет повышения сил соударения частиц при окатывании в момент их взаимодействия с диском и неподвижными пластинами.

Формула изобретения

1. Гранулятор, содержащий неподвижный корпус, размещенные в нем вращающуюся тарель и перемешивающие элементы, соединенные с валом, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности, QR: 13 снабжен закрепленным на валу диском и неподвижными изогнутыми пластинами, примыкающими к нему одним торцом, перемешивающие элементы выполнены в виде лопастей, укрепленных на диске, вал с диском и лопастями установлен эксцентрично по отношению к валу тарели, а внутренние торцы лопастей расположены на равных расстояниях от центра диска.

2. Гранулятор по п.l, о т л и ч аю щ н и с я тем, что изогнутые пластины снабжены вибратором.

Источники информации, йрЬюиятые во внимание при экспертизе

I, Патент США 9 2889576, класс 425-222, опублнк. 1960 г.

2. Патент США 9 3579719, класс 425-332, опублнк. 1971 г.

ПИ Заказ 7402/16 аж 567 Подписное

Филиал ППП "Патент",,г. Ужгород, ул. Проектная, 4