Гранулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СИИ ИТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстичаских

Республик >858900 (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 170779 {2t) 2797827/23-26 (53)М К, 3 с присоединением заявки МВ 01 1 2/10

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 300881.Бюллетень 89 32

Дата опубликования описания 3008,81 (53} УДК66.099,2 (088.8) вснсоюэн, 1

i (72) Авторы изобретения

E.È.Ãóðèäîâ и В..Н.Эппле

;- а ПАТЕНТНОТЕХЧИЧРГ 1А У

Московский филиал Всесоюзного научно-иссле бюательЫКого института торфяной промышленности (73 ) За ив итель (54} ГРЛНУЛЯТОР

Изобретение относится к устройствам для структурного гранулировакия окатывагием дисперсных материалов, например фрезерного торфа, с целью получения мелкокускового продукта в виде гранул и может быть использовано в производстве торфяного топлива для коммунально-бытовых нужд, электростанций, работающих ка твердом топливе, в сельском и других отраслях народного хозяйства.

Известен тарельчатый гранулятор„ содержащий наклонную вращающуюся тарель с бортом. При окатывании по дну тарели под действием сил тяжести и живой силы, получеккой DT вращения тарели,происходит увеличение массы более крупных частиц (1).

Однако конструкция этого гракулятора не дает воэможности увеличить его производительность за счет повышения интенсивности окатывания, так как при скорости вращения тарели,пре" вышающей 30-50 об/мин, нисходящий поток, являющийся основным производительным элементом циркуляции материала, отклоняется от своего геометрического оптимума и, несмотря на уве-. личение кинетической составляющей, заметного увеличения проиэводитель- .,ности ке происходит. При дальнейшем увеличении скорости вращения.тарели центробежные силы отбрасывают материал к борту, свободная циркуляция .прекращается, а вместе с . ней прекращается и процесс,гракулообраэования.

Известен тарельчатый гракулятор, содержащий наклонно установленную вращающуюся тарель, снабженную бортом и загрузочным устройством, днище которой образовано эллипсоидом вра щения. Образование днища тарели эл" липсоидом вращения позволяет значительно увеличить поверхность окатывания, уменьшить толщину слоя материала и изменить вид циркуляции, что вместе взятое способствует повышению производительности (2).

Однако конструкция данного гранулятора не дает возможности преодолеть влияние критической скорости вращения, при которой свободная циркуляция материала замещается его принудительным окружным движением вместе с бортом, а относительная скорость окатывания эа счет переносного движения борта уменьшает я. Таким образом, известный гранулятор не дает воэможности существенно увеличить его

858900 йроизводительность при дальнейшем увеличении числа оборотов тарели.

Известен также гранулятор, содержащий корпус, боковую стенку, крьв3ку и раэмещенные в корпусе вращакщиеся лопасти, установленные на приводном валу (3) . 5

Однако известный гранулятор не имеет устройства для непрерывной выгрузки гранул в процессе окатывания, а отсутствие вертикальных стенок приводит к сплющиванию и слипанию © гранул, что не дает воэможности суг ественно увеличить его пГ изводительность.

Цель изобретения — повышение производительности гранулятора. 15

Поставленная цель достигается тем, что гранулятор снабжен загрузочным лотком, воронкой, установленной над днищем, и разгрузочным лотком, укрепленным на крышке, боковая стенка и днище не соединены друг с другом и выполнены в виде частей эллипсоида, расположенного под углом к вертикальной оси, между крышкой и боковой стенкой выполнен зазор в виде части кольца °

Боковая стенка снабжена вибратором.

Такая конструкция гранулятора позволяет за счет сочетания принудительного заброса материала лопастями на рабочую поверхность неподвижного эл" липсоидного борта получить эффект скоростного силового Формообраэукщего окатывания отдельных частиц-зародышей.

Помимо этого, монтаж на загрузочном лотке крышки позволяет, используя на- З5 правленность выброса материала лопастями, обусловленную нх наклоном, формировать локальную зону сбора и выгрузки готовых гранул, а установка воронки исключает циркуляцию тонко- 4О дисперсной части материала-шихты и обеспечивает условия для насыщения шихтой рабочей зоны.

Кроме того, установка на его внешней поверхности борта вибратора позволяет создать эффект вибротранспортирования и виброгранулирования.

Па фиг.1 изображен гранулятор, общий вид, разрез; на фиг.2 — разрез

A-A на фиг.1.

Гранулятор содержит наклонно установленную вращающуюся тарель 1, днище которой образовано эллипсоидом вращения. Над тарелью с минимальным зазором между их торцами неподвижно установлена боковая стенка 2, 55 внутренняя поверхность которой копирует и плавно продолжает форму эллипсоида вращения, образующего днище тарели. Гранулятор снабжен эагруэоч"

HtilM лотком 3, установленным над та- щ релью. На днище тарели установлены профильные лопасти 4, внутренние кон- цы которых образуют в ее центре при,емную полость. Внутри борта на эагруэочном лотке смонтированы воронка 65

5, выполненная в виде подвижно установленного конуса с переменным углом наклона боковой стенки и установленной иад ней крышки 6, образующей с бортом незамкнутый кольцевой зазор.

На внутренней поверхности борта со стороны наклона установлена отражательная стенка 7. В вырезе 8 борта установлен разгрузочный лоток 9, которым снабжена крышка. На внешней поверхности борта со стороны, противоположной наклону, смоитирован вибратор 10.

Граиулятор работает следующим образом.

Дисперсный материал, предназначенный для граиулирования, например фреэерный торф, определенной влажности поступает через загрузочный лоток 3, в приемную полость, образованную в: центре тарели 1 внутренними концами профильных лопастей 4. При вращении тарели профильные лопасти захватывают торф и отбрасывают его на внутреннюю эллипсоидиув поверхность борта 2. движение отдельных частиц торфа по профильным лопастям (в силу их криволинейиости в плане) сопровождается начальным окатыванием, и частицы приобретают сферическую форму. Под влиянием сил тяжести происходит смещение материала к лопастям тарели, обращенным в сторону ее наклона, что обусловливает направленность выброса в сторону приподнятой более развитой части борта. Перекатываясь по криволинейной поверхности борта, частицы торфа перемещаются вначале по восходящей спиралй, а затем, потеряв живую силу, под действием сил тяжести скатываются вниз на вращакзцуюся тарель. По мере роста гранул их траектории удлиняются и вместе с этим увеличивается высота их подъема по эллипсоидкой поверхности борта, а также Величина отрыва от борта к центру тарели, что приводит к возникновению потока рециркуляции через воронку 5 той части окатышей, которые включаются в рост и после отрыва от борта попадают в воронку коллектора.

По иере роста окатышей некоторая их часть, достигшая заданного размера, отрывается от борта на большой высоте и через незамкнутый кольцевой зазор попадает на крышку б, по которой готовые сырые гранулы скатываются к разгрузочному лотку 9. В процессе установившейся скоростной циркуляции происходит аепарирование дисперсного материала, что приводит к раэмещвнив его тонкодисперсиой частишихты в самой нижней части борта по его высоте, а под действием сил тяжести - на отражательной стенке 7, йрофйль кбторой обеспечивает смещение шихты в эоиу активного выброса окатыаей. Для интенсификации процессов окатывания гранул, сепарации дис858900 персного материала, а также перекатывания окатышей по неподвижной повеРхности борта на его внешней поверхности со стороны, противоположной на» клону, смонтирован вибратор 10, который, создавая направленную вибрацию вдоль сопряженных торцов борта и тарели, обеспечивает появление эффекта вибротранспорта.

Существенное увеличение производительности предлагаемого гранулятора достигается эа счет эффекта скоростного окатывания и значительного уве личения площади рабочей поверхности эллипсоидного борта, которая при соотношении Н0,5D (где Н - высота борта;Р - диаметр тарели) превышает активную поверхность окатывания тарелей существующих типов грануляторов более чем в 5 раз. Кроме существенного увеличения производительности в грануляторе улучшается качество 20 гранул, а также уменьшается процент ретура †.той части дисперсного материала, которая не; образует гранул и должна быть удалена или направлена на рециркуляцию.

Тираж 567 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения .1. Гранулятор, содержащий корпус, иМеющий боковую стенку, днище и крышку вращающиеся лопасти, размещенные в корпусе, и приводной вал, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен загрузочным лотком,.воронкой, установленной над днищем, и разгрузочным. лотком, укрепленным на крышке, боковая стенка и днище не соединены друг с другом и выполнены в виде частей эллипсоида, расположенного под углом к вертикальной оси, между крьаакой и боковой стенкой выполнен зазор в виде части кольца.

2. Гранулятор по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что боковая стенка снабжена вибратором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вилесов Н.Г. Грануяирование в промышленности. Киев,1976,с.125-127, 2. Авторское свидетельство СССР

9 87615, кл. B 01 Д 2/12, 1950.

3. Патент Великобритании

Р 966370, кл. В 5 А, 1964. (прототип).