Гидрофильтр окрасочной камеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)858941 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.12.79 (21) 2847407/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.з

В 05 С 15/00

Гасударственный комитет но делам изобретений н открытий (53) УДК 678 056 (088.8) Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.81 (72) Авторы изобретения

Катонов

А. Д. Воропаев, Ю. А. Рудаков, А. И. Милютин

Государственный проектный институт строительного нгашиностроения (7l ) Заявитель (54) ГИДРОФИЛЬТР ОКРАСОЧНОЙ КАМЕРЫ

Изобретение относится к оборудованию. для окраски изделий и может быть использовано, например, в машиностроении.

Известен гидрофильтр окрасочной камеры, содержащий корпус, полуцилиндры, образующие воздухопромывной канал, водоотбойные щиты и водоотливной экран (1).

Недостаток данной конструкции заключается в том, что в результате неточности изготовления экрана трудно обеспечить равномерное распределение водяного потока по длине экрана. Кроме того, неравномерность водяного потока по экрану возникает в результате загрязнения экрана из-за налипания части краски на его поверхности. Из-за разрывов в водяной пленке ухудшается качество очистки воздуха.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки загрязненного воздуха.

Поставленная цель достигается тем, что в гидрофильтре окрасочной камеры, содержащей корпус, полуцилиндры, образующие воздуха промывной канал, водоотбойные щиты и водообливной экран, в нижней части экрана смонтирован накопительный

2 лоток, в котором установлена труба с соплами для подачи сжатого воздуха.

На чертеже схематически изображен гидрофильтр.

Гидрофильтр состоит из корпуса 1, в котором размещены полуцилиндры 2, обра$ зующие воздухопромывной канал гидрофильтра, ванны 3 и водоподающей трубы 4 с патрубками.

Для уменьшения уноса капель жидкости в верхней части гидрофильтра установлены водоотбойные щиты 5. Гидрофильтр оборудован водообливным экраном 6 с раздаточным лотком 7.

В нижней части экрана 6 установлен накопительный лоток 8 с расположенной в ней трубой 9 с соплами 10 для подачи сжатого воздуха. Сопло 10 установлены в щели 11 лотка 8, соединяющей его с ванной 3.

Работает гидрофильтр следующим образом.

20 Поток загрязненного воздуха из окрасочной камеры проходит предварительную очистку, взаимодействуя с водой, стекающей по экрану 6 из раздаточного лотка 7.

858941

Формула изобретения

Составитель С. Леонтьева

Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Тираж 762 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Пчелинская

Заказ 7407!18

Стекающая по экрану 6 вода попадает в лоток 8 и, перетекая через ее край, образует вторую водяную завесу 12. Через трубу 9 и сопла 10 подается охлажденный воздух, который эжектирует воду из лотка 8, распыляя ее. Таким образом, создается еще одна дополнительная завеса в виде распыленного водяного экрана 14. К тому же охлажденный воздух способствует конденсации частиц краски.

После того, загрязненный воздух проходит окончательную очистку, проходя через водяные завесы, образуемые водой, стекающей с полуцилиндров воздухопромывного канала.

Таким образом, загрязненный воздух до входа в воздухопромывной канал проходит три стадии очистки: взаимодействует с водяным экраном, с водяной завесой, стекающей с поверхности лотка, и с распыленным потоком жидкости, образуемым сжатым охлажденным воздухом.

Применение предлагаемого устройства позволит значительно повысить качество очистки загрязненного воздуха без увеличения габаритов конструкции и без ее усложнения.

Гидрофильтр окрасочной камеры, содер10 жащий корпус, полуцилиндры, образующие воздухопромывной канал, водоотбойные щиты и водообливной экран, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки загрязненного воздуха, в нижней части экрана смонтирован накопительный лоток, в котором установлена труба с соплами для подачи сжатого воздуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР № 565723, кл. В 05 С 15/00, 1976 (прототип).