Составной станинный ролик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соцналнстнческии

Республик

<м 858969 (61) Дополнительное к авт. санд-ву(22) Заявлено 18.03 80(21) 2896247!22-02 с присоединением заявки М— (23) П риоритет— (53)M. Кл.

В 21 В 39/И

Ввуйарстмнвыв конвтвт ссюр ав двлан взвбретвнвй и вткрытий

Опубликовано 30. 08. 81 ° Бтоллетень И 32

Дата опубликования описания 30. 08.81 (53)УДК621 771 О; (088 8) Н. Н. Журавлев, Я.N. Раскин, В, И. Лобода, А. Н, Казуто

72) Авторы (54) СОСТАВНОЙ СТАНИННЬф1 РОЛИК

Изобретение относится к тяжелому металлургическому машиностроению и может быть применено в прокатных обжимных и листовых станах для уста-. новки станинных роликов и рабочих рольгангов, работающих при действии ударных нагрузок.

Известен валок, имеющий внутренний стержень, на который посажена втулка. В середине валка стержень и втулка имеют цилиндрическую форму и плотную посадку. На противоположных концах валка наружная поверхность оси и внутренняя поверхность валка расходятся, образуя между собой кольцевое пространство поперечное сечет ние которого изменяется от середины валка к его концам. Кольцевое пространство заполняется эластомером jl ).

Известный ролик и валки с регулируемым прогибом имеют вдоль их рабочей длины разную жесткость. посредине она больше, по краям — меньше.

Следовательно, упругие свойства роликов и валков по длине также разные.

Наиболее нагруженная средняя часть рабочей длины, обладакнцая мальнти демпфируюшими свойствами, не может эффективно снижать динамические нагрузки, прикладываемые к роликам или валкам. Кроме того, конструкции указанных роликов и валков сложны в изготовлении.

Известен также станинный ролик

10 обжимного прокатного стана, содержащий ось, полую бочку и упругие элементы между ними в виде рулона из тонкой металлической полосы, намотанного с натяжением на ось ролика ф и запрессованного в бочку 12)

Однако известный ролик обладает незначительной демпфирующей способностью, так кай витки полосы в рулоне сжзты за счет напрессовки на рулон полой бочки. Чем с большим натягом напрессовывается полая бочка на рулон, тем больше сжимаются витки полосы в рулоне, тем ближе приближается

858969 4 сердцевина рулона к сплошному телу, тем меньше упругие свойства ролика, Кроме того, зажатая между буртом и гайкой полая бочка не имеет возможности перемещаться в радиальном

5 направлении под действием приложенной нагрузки. Следовательно, обладая малыми упругими свойствами, известный станинный ролик обжимного прокатного стана не может эффективно снижать lo приложенные к нему динамические нагрузки, Долговечность такого ролика и его опор невысоки.

Конструкция известного ролика ненадежна и сложна. Рассчитать жесткость 15 его, характеристики по демпфирующей способности с достаточной степенью точности затруднительно, Цель изббретения — упрощение конструкции и повьппение надежности рабо- 2о ты станинного ролика, преимущественно листопрокатного стана, испытывающего ударные нагружения.

Указанная цель достигается тем, что в составном станинном ролике, содержащем ось и насаженную на нее бочку, последняя выполнена составной, преимущественно из двух бандажей, внутренние поверхности которых выполнены цилиндрическо-коническими, при этом бандажи установлены концентрично с натягом и противоположным расположением конических поверхностей, причем длина внутренней цилиндрической поверхности бандажа составляет не более трети всей его длины.

На чертеже изображен предлагаемый ролик, разрез.

Ролик содержит ось ) и насаженную на нее полую бочку, состоящую из внут- о реннего 2 и наружного 3 бандажей.

Поверхность оси 1 выполнена цилиндрической. Внутренние поверхности бандажей 2 и 3 выполнены цилиндрическоконическими, причем длина внутреннеи

45 цилиндрической поверхности бандажа составляет не более трети всей его длины.

Сборка составного станинного роли ка производится последовательной напрессовкой с натягом на ось 1 внутреннего бандажа 2, затем на бандаж

2 напрессовывается с натягом наружный бандаж 3. Собирается бочка ролика с противоположным расположением (S внутренних конических поверхностей бандажей, а напрессовываются последние до совмещения их торцов. Внутренние конические поверхности бандажей при их напрессовке выполняют роль заходных фасок.

Составной станинный ролик работает следующим образом.

При приеме станинным роликом выходящего из рабочих валков раската последний соударяется с поверхностью наружного бандажа 3. Если нагрузка прикладывается ближе к какому-либо краю станинного ролика, то происходит упругая деформация того бандажа, который имеет коническую поверхность в месте приложения нагрузки. Если же нагрузка прикладывается по всей длине ролика или сосредоточена ближе к его середине, то происходит упругая деформация как наружного бандажа 3, так и внутреннего банда— жа 2 на оси l. Упругая деформация всей бочки происходит за счет того, что внутренние конические поверхности бандажей перекрывают друг друга.

Предлагаемая конструкция составного станинного ролика имеет по всей длине практически во всех сечениях близкую по величине жесткость, вся длина бочки ролика обладает демпфирующей способностью, позволяющей снизить динамические нагрузки, действующие от прикладываемого раската. Жесткие удары по станинному ролику устра— няются при любом радиальном направлении приложения нагрузки. Величина деформации бочки ролика зависит от уг— ла внутренней конической поверхности бандажей.

По сравнению с известным предлагаемая конструкция составного станинного ролика проста и надежна, так как позволяет эффективно снижать действующие на ролик динамические нагрузки от прокатываемого металла. (формула изобретения

Составной станинный ролик, содержащий ось и насаженную иа нее бочку, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, бочка выполнена составной кз двух бандажей, внутренние поверхности которым выполнены цилиндрическо-коническими, при этом длина цилиндрической поверх.— ности каждого бандажа составляет не более трети всей его длины, причем бандажи установлены концентричяо с противоположным расположением конических поверхностей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

858969

l. Патент США В 3750246, кл. В 21 В 31/08, опублик. 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 252269, кл. В 21 В 24/01, 1969.

Составитель М. Реутова

Редактор Ю. Ковач Техред И.Рейвес Корректор Г. Решетник

Заказ 7412/19 Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственноге комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4