Способ укрепления рулонов электротехнической стали перед высокотемпературным отжигом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социалистическик

Реслублик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >858973 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.12.79 (21) 2857689/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

В 21 С 47/22

Государстееииык комитет па делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621.7-229 (088.8) Опубликовано 30.08.81. Бюллетень №32

Дата опубликования описания 31.08.81

Г. T Буторин, Л. Г. Григорьев, Ю. В. атвеев, А. Г. Коробов, В. Н. Лозовой и В. А. афеев (72) Авторы изобретения

Верх-Исетский металлургический завод (71) Заявитель ($4) СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ РУЛОНОВ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЛ

СТАЛИ ПЕРЕД ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫМ ОТЖИГОМ

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к изысканию и совершенствованию способов изготовления ленты из электротехнической стали.

Известен способ производства холоднокатаной электротехнической стали, который включает, в частности, смотку полос в рулоны перед их высокотемпературным отжигом при 1100 — 1200 C в защитной атмосфере.

Для устранения размотки рулонов во время отжига их укрепляют, обвязывая по периметру обручкой, т. е. металлической полоской шириной 30 — 50 мм (1).

Недостатком известного способа укрепления рулонов является нарушение устойчивости внешних витков рулона при отжиге, расползание витков по нижней кромке в стороны от установленного на торец рулона и образование так называемого дефекта юбки. Это, в свою очередь, ведет к потере металла на последующей операции размотки рулонов, снижению производительности производства.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ укрепления рулонов с помощью точечной сварки внешних витков (2) .

Недостатком известного способа является ненадежность крепления, повышенный расход металла из-за отбраковки части внешних витков рулона вследствие ухудшения электромагнитных свойств металла в местах сварки, низкая производительность процесса.

Цель изобретения — повышение производительности, надежности крепления, снижение расхода металла.

Поставленная цель достигается тем, что фиксацию внешних витков рулона осуществляют шипами полоски металла в процессе вращения рулона таким образом, что шипы прокалывают наружные витки и выступают над ними, а после остановки рулона высту.пающие части шипов подгибают к внешней поверхности полосы.

Пример. Предлагаемый способ осуществлен на железокремнистой стали (3% S1) .

Первую холодную прокатку с 2,5 до 0,7 мм ведут на четырехклетевом стане — 1300, после рекристаллизационного отжига в проходных электропечах при 800 С в азотоводородной смеси (5% Н ) + 95% М ) проводят вторую холодную прокатку до 0,35 мм

858973 го

Формула изобретения

Составитель Э. Петренко

Редактор С.Юско Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 7413/20 Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 з на 20 валковых станах 1200. После рекристаллизационного с обезуглероживанием отжига при 800 С в азотоводородной смеси на полосу наносят противосварочное покрытие в виде суспензии гидроокиси магния и после сушки покрытий проводят намотку рулонов весом 7,2 — 7,8 т. Для укрепления рулонов предлагаемым способом используют полоски малоуглеродистой стали (те же, что используют в качестве обручки при обвязке рулонов) толщиной 0,8, шириной 30 и длиной 1000 мм. В полосках через

150 мм пробивают треугольные отверстия с образованием шипов высотой 10 мм. После снижения скорости вращения моталки при домотке последних витков рулона поперек полосы вкладывают полоску шипами в сторону наружных витков рулона и доматывают рулон без уменьшения натяжения полосы.

Два последних витка прокалывают шипами, после чего останавливают моталку, загибают шипы и только после этого снимают натяжения.

С целью сравнения предлагаемого способа закрепления рулонов и известного рулоны металла тех же плавок укрепляют известным способом — с помощью точечной сварки внешних витков рулона.

Опробование показывает, что при укреплении рулонов предлагаемым способом внеш ние витки рулона при высокотемпературном отжиге не теряют устойчивости, не оползают при высокой температуре. Вследствие этого не образуется дефект рулона в виде «юбки» и, соответственно, ликвидируется отбраковка металла в шихту вследствие искажения плос костности последних витков. Время, необходимое для укрепления рулонов, определяется только необходимостью загибания шипов (— 10 шт), отгибание при размотке происходит за счет натяжения полосы.

Для укрепления рулонов по известному способу для чистки поверхности одного рулона от противосварочного покрытия и сварки требуется 3 — 5 мин.

Примерно 30 /0 точечных сварок при отжиге разрушается. Отбраковка составила

46 — 49 кг/т. В случаях, когда точечные сварки не разрушились, потери стали вследствие перегревов в местах сварки составили

5 26 — 28 кг/т.

Предлагаемый способ позволяет, таким образом, повысить надежность укрепления рулона, уменьшить расход готового металла на 26 — 30 кг/т, ускорить и упростить упрочio нение и последующее после отжига разупрочнение рулона и размотку; повысить безопасность труда при подготовке рулона к отжигу и последующей его размотке.

Эффективность способа определяется

i s снижением расхода стали при высокотемпературном отжиге на 2 — 5о/о. Годовой экономический эффект способа при объеме производства 250 тыс. т/год составляет ориентировочно 1,2 млн. руб.

Способ укрепления рулонов электротехнической стали перед высокотемпературным отжигом, включающий фиксацию натяжения полосы при намотке, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, . надежности крепления, снижения расхода металла, фиксацию внешних витков рулона осуществляют шипами полоски металла в

30 процессе вращения рулона таким образом, что шипы прокалывают наружные витки и выступают над ними, а после остановки рулона выступающие части шипов подгибают к внешней поверхности полосы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии № 1142552, кл. С 7 А, 1969.

2. Патент США № 3242306, кл. 219-91, 40 1966.