Способ изготовления щипковых и смычковых музыкальных инструментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5lc„14в!

СССР 1

Ф ! !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Козловский, Ф. Г. Савицкий, H. А. Феклисов, H. П. Титов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЩИПКОВЫХ И СМЫЧКОВЫХ

МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Заявлено 8 октября 1947 г, за М 370409 в Л!пппстсрстго местной промышленности РСФСР

Предметом изобретения является способ изготовления IlIH!!KQBI, и смычковых музыкальнь:х инструмс!!тов, например гитар, балалаек, мандолин, скрипок и т. п., из термореактивных пл!!стиков.

Попытки заменить обычно примен!!е.,!ую для изготовления струнных музыкальных инструментов древесину другими материалами, в том числе и пластиками, в целях улучшения звуковых качеств инструментов или в целях облегчения их производства, известны.

Отличительная особенность описываемого спосооа состоит в том, что для изготовления корпуса этих инструме! тов применяют звуконепроницаемые, гомогенные, отражающие звук, пласп!ческие материалы в соединении с обычной резонансной декой из древесины.

Корпус щипковых и смычковых музыкальных инструментов изготовляется путем отливки, прессования под высоким и низким давлением, формования или выдувания.

В качестве материала для изготовления корпуса указанных музыкальных инструментов Г!редлягя1отся терт!Орсактнвные пластики — cll!!тетические высокомолекулярные вещества: смолы, эфиры целлюлозы, каучуки в виде прессовых порошков или композиций с наполнителями, как, например, пропитанная смолами бумага, фанера, ткань и т. п.

Все эти материалы должны быть звуконепроницаемыми и отражающими звук.

Резонансная дека инструмента изготовляется из древесины и соединяется со звуконепроницаемым корпусом на к,-сю.

Предмет из об рстени я

I. Способ изготовления щипковых )I смычковых инструментов с применением в качестве основного материала тор!!о!рс !ктнвн!,!х пласти¹ 85898

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 219

Редактор Р. Б. Кауфман

IIn;ttt, к иеч. I7jX -1900 г.

Тираж 250. Цека 25 кои

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 tt, л. Заказ 3104.

Гор. Ллатырь, типография Хе 2 Мипистерства ку,пьтурь 1упгииской АССР. ков, отличающийся тем, что корпус указанных инструментов, изготовленный из звуконепроницаемых, гомогенных, отрахкаюших звук пластических материалов, соединяется с резонансной декой, изготовленной из древесины.

2. Прием изготовления инструментов по и. 1, отличающийся тем, что корпус музыкальных инструментов изготовляется путем отливhH, прессования под давлением, формования или выдувания,