Прибор для демонстрации сложных равномерных и прямолинейных движений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42п, 11о1

5901

СССР

OIUVICAHPIE ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Захарченко

ПРИБОР ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ СЛОЖНЫХ РАВНОМЕРНЫХ

И ПРЯМОЛИНЕЙНЫХ ДВИЖЕНИЙ

Заявлено 28 июля 1948 г. за № 382454 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является прибор для демонстрации отдельных законов и явлений механики, в частности, сложных равномерных и прямолинейных движений тела.

Известные приборы и учебные наглядные пособия по механике не предназначены для демонстрации указанных выше явлений.

Предлагаемый прибор отличается тем, что он выполнен в виде укрепленной на основании балочки с перекатывающимся по ней барабаном, снабженным наматывающимся на него тросом, несущим на свободном конце груз, записывающий линию движения на экране, Балочка может быть установлена в наклонное положение.

На фиг. 1 — 3 схематически изображен прибор в трех проекциях (виды с двух сторон и сверху); на фиг. 4 — общий вид барабана.

Основными частями прибора являются: корпус 1 с опорной конструкцией 2, балочка 8 в виде рамы, одним концом закрепленная на шарнирах 4, контрольный экран 5 с цветными линиями (диагоналями параллелограмма) и шкалами, На балочке 8 помещен перекатывающийся по ней барабан б, сНаОженный наматывающимся на него тросом 7, на конце которого подвешен груз 8.

На поверхности барабана имеется винтовая канавка для троса и борты 9 н 10 разного диаметра, служащие для изменения скорости движения груза 8 при качении барабана по балочке 8.

Для демонстрации сложного движения тела по диагонали параллелограмма, составленного из двух составляющих равномерных движений, трос с грузом 8 закрепляется на барабане 6, который устанавливается на балочке 8 возле шарниров4. К тросу прикреплена резинка, заставляющая барабан перемещаться по балочке. Поворачивая балочку вокруг шарниров 4, заставляют ее наклоняться. При этом будут иметь место два вида движения — горизонтальное (качение барабана) и вертикальное (наклон балочки). Груз 8 будет двигаться по диагонали параллелограмма, которая может быть нанесена ранее в виде цветной линии на контрольном экране 5. № 85901

Для изменения угла между составляющими движения балочку наклоняют под требуемым углом к горизонтальной линии.

Для демонстрации сложного движения по диагонали параллелепипеда при трех составляющих равномерного движения в пространстве, трос с грузом направляется по винтовой канавке барабана, а его движение осуществляется так же, как и в первом случае. Для изменения скорости движения барабана по балочке он может опираться бортами 9 или 10, имеющими различный диаметр.

Предмет изобретения

1. Прибор для демонстрации сложных равномерных и прямолинейных движений, отличающийся тем, что он выполнен в виде укрепленной на основании с возможностью установки в наклонное положение балочки, с перекатывающимся по ней барабаном, снабженным наматывающимся на него тросом, несущим на свободном конце груз, запилы. вающий линию движения на экране.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отли ч а ющ а я с я тем, что для демонстрации перемещения груза одновременно в трех направлениях барабан снабжен на своей поверхности винтовой канавкой для троса.

3. Форма выполнения прибора по п. 1, отл ич а ю ща я с я тем, что для изменения скорости движения груза барабан снабжен взаимодействующими с балкой бортами разного диаметра.