Устройство для крепления хвостовика инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическия

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ()859038

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.1?.79 (21) 2847987/25-08 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 300881. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 020981 (я)М. К.3

В 23 В 31/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (ЗЗ) УДК 621.941-229 .3(088.8) С. Н. Гриневич, Л. У. Коэлитин и Н. С. Шматалюк (72) Авторы изобретения

Краматорский научно-исследовательский и прсектнотехнологический институт машиностроения (71 ) 3a яв итель (84) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ХВОСТОВИКА ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для э ак репл ения к он цев oro инс трумента в шпинделе металлорежущего станка.

Известно устройство для закрепления хэостовика инструмента в шпичдеJTp, станка, содержащее корпус с расположенным <в нем зафиксированным в осевом направлении винтом привода и два контактирующих между собой скошенными поверхностями сухаря, один из которых установлен на винте, а второй — контактирует с хвостовиком инструмента (1).

Недостатком известного устройства 1э является .ограниченный диапазон закрепляемых инструментов.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, 20 что винт установлен с воэможностью перемещения в направлении, перпендикулярном-era оси, а контактирующий с хвостовиком инструмента сухарь шарнирно установлен на корпусе, при этом в корпусе выполнен паэ, предназначенный для размещения введенной в устройство планки, установленной с воэможностью перемещения в направлении, перпендикулярном оси винта, и 30 контактирующей с сухарем, установлен. ным на винте привода.

На чертеже схематически покаэано устройство общий вид с частичным разрезом.

Устройство содержит корпус 1 и размещенные в нем винт 2 привода,два взаимодействующих между собой сухаря

3 и 4. оцин из которых закреплен на корпусе при помощи шарнира 8, в планку б, установленную .в пазу корпуса при помощи винтов 7.устройство крепит инструмент 8 в шпинделе 9 станка.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении сухарь 3 находится в крайнем нижнем положении, Инструмент 8 хвостовиком вводится в конусное отверстие шпинделя 9. Устройство вводится в окно шпинделя 9 и пропускается в окно инструмента 8 до упора сухаря 4 поверхность A инструмента, при этом корпус 1 буртиком . В входит в отверстие шпинделя 9. Вращением ходового винта 2 привода перемещают сухарь 3 вверх, при этом сухарь 3 опорной горизонтальной поверхностью скользит по планке б, а к; èíîâîé поверхностью воз859038

Формула изобретения действует на сухарь 4 и разворачивает его против часовой стрелки. Сухарь при развороте, воздействуя на поверхность А инструмента, перемещает

его вправо и закрепляет в конусном отверстии шпинделя.

При смещении окон в шпинделе и ин5 струменте может иметь место два положения размер Б окажется меньшим расчетного; размер Б — больше расчетного.

В первом случае, для того чтобы ввести устройство в окна шпинделя и инструмента, т.е ° вписать в размер

Б, необходимо вывинтить винты 7 на требуемую величину и тем самым переместить планку 6 влево. При этом входной габарит устройства уменьшит ся и устройство войдет в окна шпинделя и инструмента и закрепит инструмент.

Во втором случае, когда размер окажется выше расчетного, устройство будет свободно проскакивать сквозь окна шпинделя и инструмента.

В данном случае следует винты 7 ввинтить в корпус и переместить планку б вправо для получения требуемого вход- 25 ного габарита устройства.

Технико -экономическая эффективность при использовании предлагаемого устройства обусловлена расширением технологических воэможностей эа счет 3Q сокращения потребного количества типоразмеров устройства, обеспечиваю щих закрепление всей номенклатуры инструмента.

Устройство для закрепления хвостовика инструмента в шпинделе станка, содержащее корпус с расположенным в нем зафиксированным в осевом направлении винтом привода и два контактирующих между собой скошенными поверхностями сухаря, один иэ которых установлен на винте, а второй — контактирует с хвостовиком инструмента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических воз— можностей, винт установлен с возможностью перемещения в направлении перпендикулярном его оси, а контактирующий с хвостовиком инструмента. сухарь шарнирно установлен на корпусе, при этом в корпусе выполнен паз, предназначенный для размещения введеной в устройство планки, установленной с воэможностью перемещения в направлении, перпендикулярном оси винта, и контактирующей с сухарем, востановленным на винте привода.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швейцарии М 600173, кл.

16В 3/00, опублик. 1978.

ВНИИПИ Заказ 7419/23

Тираж 1148 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4