Однодисковые ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю. Т. Черкасов, В. М. Капустин, М. И. Мор и Г. А. Лисицын

I (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) ОДНОДИСКОВЫЕ НОЖНИЦЫ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для резки,и может быть использовано в промышленности для резки стального листа, фолы.и, бумаги, пленки и т.д.

Известны однодисковые ножницы, содержащие плоский нож, закрепленный в станине и выполненный с продольным пазом, и дисковый нож, размещенный на каретке и взаимодействующий торцовой и конической поверхностями со стенками паза 111.

Недостатки этих ножниц — затруднена регулировка перекрытия ножей и отсутствует прижим материала, что ведет к ухудшению качества реза.

Известны однодисковые ножницы, содержащие станину, плоский нож, смонтированный на ней, каретку, перемещающуюся посредством привода по направляющим станины и несущую дисковый нож, взаимодействующий с плоским ножом и закрепленный на державке, установленной на оси, узел прижима материала н узел регулировки зазоров (2) .

Однако известные ножницы также не обеспечивают точной и качественной резки.

Цель изобретения — повышение точности и качества резки.

Поставленная цель достигается тем, что ножницы снабжены смонтированными иа оси подшипниками, на которью насажена державка, узлом вращения дискового ножа, связанным с державкой, а узел прижима материала соединен с плоским ножом и узел регулировки зазора — с держав кой.

Узел прижима материала выполнен в виде привода возвратно постунательного перемещения, соединенного с плоским ножом, направляющих колонок, расположенных иа концах плоского ножа, и головки прижима, закрепленной на торце плоского ножа.

Узел регулировки зазора выполнен в виде подпружиненного корпуса, шарнирно соединенного с кареткой, болта для регулировки поворота корпуса, а ось размещена в корпусе с возможностью осевого регулировочного перемещения.

На фиг. 1 изображены но, общин вид; на фнг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3—

859056

55 сечение A-Л на фиг. 2; на фиг. 4 -- сечение Б-Б, на фиг. 2; ца фиг. 5 — сечение В-В на фиг. 3; на фнг. 6 — ножницы, вид сверху.

Пожгпгцы содержат смонтированный на станине 1 плоский нож 2, выполненный прямоугольного сечения с режущими кромками и взаимодействующий с дисковым ножом 3, закрепленным на державке 4, смонтированной на каретке 5, Каретка 5 перемещается от привода вдоль плоского ножа 2 по направляющим 6 станины 1.

Дисковый нож 3 связан с узлом вращения в виде рейки 7, расположенной на станине 1 под плоским ножом 2, и зубчатого венца 8, зацспляющегося с рейкой, закрепленной на державке 4. Державка 4 смонтирована на сферическом 9 и радиальном 10 подшипниках, сидяи!их на оси 11. Внутреннее кольцо радиального подшипника 10 опирается на два сегмента 12. установленных на оси, которая на этом участке имеет прямоугольное сечение.

Узел прижима выполнен в виде закрепленных в станине двух направляющих колонок !

3, расположенных на концах плоского ножа 2, силовых цилиндров 14, штоки которых опираются на плоский нож 2, совершающий возвратно- поступательное перемещение в вертикальной плоскости по колонкам 13, и головки прижима 15,закрепленной на каждом торце ножа 2.

Узел регулировки зазора выполнен в виде корпуса !б, установленного на жестко 3aKpeIIленной в каретке 5 оси 17 и опирающегося на пружину 18, связанную с кареткой 5 и на болт !9, также закрепленный в каретке 5. В, корпусе 16 перпендикулярно оси 17 выполнено отверстие. Концентрично этому отверстию в корпусе 16 выполнена на длину Я резьбовая проточка, в которую ввинчена дифференциальная гайка 20. Дифференциальная гайка 20 внутренней резьбой навинчена на ось 17, причем шаг резьбы, выполненной на оси, отличен от шага резьбы, выполненной в корпусе.

Вращением дифференциальной гайки 20 осугдествляется осевое перемещение оси 17 и установка зазора между кромками дискового 3 и плоского 2 ножей. Проворот оси 17 ограничен шпонкой 21, Для одновременной резки двух кромок листа на станине 1 может быть смонтировано два плоских ножа 2 и каретка 5 с двумя дисковыми ножами 3. Управление ножниц осуществляется с пульта 22.

Ножницы работают следующим образом, На станину 1 вручную кладется лента 23, разматываемая с рулона 24, концы которой заводятся между направляющими колонками

13 под плоские ножи 2, которые покоятся на. пружинах (не показаны). Но команде с пульта

22 управления плоские ножи 2 зажимают заго5 !

0 !

50 товку посрелсгвом силовых пилиндроп !4. расположенных в станине .

Включением электропривола (не показан! обеспечивается перемещение каретки 5 по направляющим 6 станины 1. Дисковые ножи 3 врезаются в ленту 23 н под действием сил резания прижимаются к режущим кромкам плоских ножей 2, имея возможность вертикально наворачиваться вокруг вертикальной оси сферического подшипника 9, так как сегменты

12, расположенные между внутренним кольцом радиального подшипника 10 и осью 11, выполненной в этой зоне прямоугольного сечения, обеспечивают возможность поворота державки

4 совместно с дисковым ножом 3 только в плоскости, перпендикулярной поверхности резания на угол 2 — 3, что необходимо для комо пенсации неточности монтажа плоских ножей 2 по отношению направляюгцих станины 6, так и неточности изготовления плоских ножей 2 и их прогиба под действием оси резания.

В процессе движения каретки 5 происходит вращение державки 4 вместе с дисковым ножом 3 за счет зацепления зубчатого венца 8 с рейкой 7, что увеличивает скорость перемещения точек режущей кромки дискового ножа 3 относительно ленты 23, повышая качество обработанных поверхностей.

По окончании резки двигатель автоматически обесточивается концевыми выключателями, расположенными на станине, подвод энергоносителя к силовым цилиндрам 14 прекращается. плоские ножи 2 под действием пружин поднимаются по направляющим колонкам 13, закрепленным на станине, и заготовки снимаются с ножниц.

Наличие четырех режущих кромок, выполненных на плоских ножах, позволяет увеличить срок службы устройства за счет их поочередной замены путем поворота, а конструктивное решение подшипникового узла с двумя сегментами во внутреннем кольце радиального подшипника позволяет обеспечить нулевой зазор между контактирующими режущими кромками по всей длине реза, что дает воэможность избежать эаусенцеена заготовке.

Дополнительное вращательное движение дискового ножа обеспечивает направление суммарного усилия резания перпендикулярно режущей кромке плоского ножа, что позволяет избежать деформацию заготовки в зоне воздействия инструмента.

Формула изобретения

1. Однодисковые ножницы, содержащие станину, плоский нож, смонтированный на ней, каретку, перемещающуюся посредством ири859056 вода ло направляющим стмшны и несущую дисковый нож. взаимодействуюший с плоск" " ножом и закрепленный на державке, установленной на оси, узел прижима материала н узел регулировки зазоров, о т л и ч а ю щ и еся тем,что, с целью повышения качества реза, они снабжены смонтированными на оси подшипниками, на которые насажена державка, узлом вращения дискового ножа, связанным с державкой, а узел прижима материала соединен с плоским ножом и узел регулировки зазора— с державкой.

2. Ножницы по п. 1, о т л и ч а ю щ не с я тем, что узел прижима материала выполнен в виде привода возвратно-поступательного перемещения, соединенного с плоским ножом, направлякших колонок, расйоложенных на концах плоского ножа, и головки прижима, закрепленной на торце плоского ножа.

3. Ножницы по и. 1, о т л и ч а ю щ и ее я тем, что узел регулировки зазора выполнен в виде подпружиненного корпуса, шарнирно соединенного с кареткой..юлта для регулировки поворота корпуса, а ось размещена в корпусе с возможностью осевого регулировоч1О ного перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 480503, кл. В 23 D 15/06, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР 11 188264, кл. В 23 0 19/02, 1965 (прототип).

859056 фиг. д

Составитель Л. Шепнина

Техред М. Рейвес Корректор М. Демчик

Редактор Е. Личинская филиал ППП "Патент *, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7420/24 Тщ 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5