Способ диффузионной сварки разнородных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Рес убл

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ()859080

И ЙВЮФСИОМУ СВН/ЩЩСЯУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 011179 (21) 2834433/25-27 с присоединением заявки HP(23) Приоритет—

Опубликовано 300881. Бюллетень HP 32

Дата опубликования описания 30.0881 (5f)PA.. Кл.з

В 23 К 20/00

Государственными комнтет

СССР по делам нзобретеннй н открытн и (53) УДК 821. .7S1. 88 (088. 8) (54) СПОСОБ ДИФФУЗИОННОЙ СВАРКИ РАЗНОРОДНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение огносится к диффузионной сварке и может быть использовано для получения биметаллов .

-Известен способ диФфузионной сварки разнородных материалов через .промежуточную прослойку из порошка 31), Недостатком способа является невозможность получения качественного соединения при сварке стали с пластиНами из спрессованного бронэографитового порошка. Цель изобретения — получение проч-. ного соединения при сварке стали с пластинами из спрессованного бронзографитового порошка. 35

Поставленная цель достигается тем, что в качестве прослойки используют медь.

Способ осуществляется следующим образом. 26

Малоуглеродистые стальные пластины предварительно отжигают в. защитной восстановительной среде при 1Х501200 С в течение 30-45 мин с последукщим охлаждением до комнатной тем- 2 пературы в этой же среде.

На подготовленную малоуглеродистую стальную пластину равномерно по всей поверхности наносят медный порошок с размерами частиц 50-150 мм . Ю толщиной 250-300 мкм. На поверхность прослойки из медного порошка укладывают пластины иэ спрессованного бронзографитового порошка, полученные путем порошкового проката..

Собранные эаготЬвки помещают в контейнер с защитной атмосферой и помещают в печь для отжига. Отжиг производят 2-2,5 ч при 830-87 оС. Одновременно в процессе.отжига контейнер с заготовками продувают восстановительщ м газом, например водородом.

В процессе нагрева при 232 С происходит расплавление частичек олова в бронзографитовых пластинах с последующим растворением его в меди. При

327оС плавятся частицы свинца, находящиеся в бронзографитовых пластинах.

При более 500 C водород взаимодействует с окислами на поверхности частичек меди, олова, свинца; восстанаВливая их путем образования водяных паров, которые выходят иэ контейнера в процессе его непрерывной продувки водородом. Восстановленные от окислов частички порошка бронзографитовых пластин, находящиеся в контакте друг с другом, свариваются, в результате чего йроисходит усадка и уплотнение бронзографитовых пластин.

859080

Формула изобретения

Составитель В.Петросян

Редактор Е.Дичинская Техред Ж. Кастелевич Корректор С.Щомак

Заказ 7421/25 Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская. наб., д.4/5

Филиал ППП, Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Одновременно с -процессами, проте. кающими в пластинах бронзографита, происходят аналогичные процессы на контактных поверхностях бронзографитпорошок меди и сталь-порошок меди,,заключающийся в диффузионной сварке частичек меди между собой в медной прослойке и соединение их с медными частицами контактной поверхности пластин бронзографита и стали. В результате отжига в течение 2-2,5 ч при 830-870 С в контактной плоскости сталь-прослойка меди - бронзографитовая пластина создается надежное соединение с прочностью на срез, равной прсчности спеченных пластин бронзографита. 15

После выдержки контейнер извлекают из печи и охлаждают. в холодильни-:. ке с принудительной подачей воздуха на контейнер до комнатной температуры.

Пример . Пластины из стали ъп

10 кп отжигают в среде водорода при

1 150 С в течение 45 мин. Охлаждение производят в этой же среде до комнатной температуры. На подготовленные пластины наносят слой порошка меди толщиной 250 мкм с размером частиц

50-150 мкм, На поверхность прослойки иэ порошка меди устанавливают спрессованные пластины иэ бронзографитового порошка и помещают в контейнер с масс!Ьй осадки 180 кг. Собранный Ç0 контейнер устанавливают в печь для отжига. Одновременно с нагревом контейнера с заготовками производят продувку его водородом в течение всего времени отжига. После отжига контейнер извлекают иэ печи и охлаждают . принудительной циркуляцией воздуха.

После. охлаждения в течение 2 ч до

200 С заготовки извлекают из контейнера, Прочность соединения пластин бронзографита со сталью составляет

8-10 кгс/мм .

Использование изобретения позволяет повысить прочность соединения при получении биметалла сталь-пластины из бронзографита.

Способ диффузионной сварки разнородных материалов через прослойку из порошка, отличающийся тем, что, с целью получения прочного соединения при сварке стали с пластинами иэ спрессованного бронзографитового порошка в качестве прослойкн используют медь.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 190187, кл. В 23 K 20/00, 26.04.65.