Устройство для подачи тетрадей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 85909

Класс l la, 2

15е, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Ьрейдо

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ТЕТРАДЕЙ

Заявлено 9 апреля 1949 г. за Ы 395151 в Госгехнику СССР

Предметом изобретения является устройство для подачи тетрадей в раскрытом виде на седло швейной или подборочной машины.

Известные того же назначения устройства, выполненные в виде самонакладчика тетрадей и механизма для раскрытия тетрадей по их изгибу путем отведения в сторону. захваченных присосами их наружных листов, удовлетворительно работают лишь на тетрадях, сфальцованных, так называемым, поперечным сгибом и не имеющих приклеенных снаружи листов, например формазцев или илл1остраций.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен тем, что, с целью обеспечения раскрытия тетрадей по изгибу IIpII любом способе фальцовки, как поперечном, так и продольном, а также при наличии приклеенных снаружи листов, но с обязательным располо>кением линии загиба тетрадей с некоторым сдвигом в сторону, благодаря чему одна половина листов тетради получается несколько длиннее второй, устройство выполнено в виде самонакладя и вращающегося барабана, снабженного гнездами для тетрадей, неподвижной тормозной гребенкой для раскрытия тетрадей путем торможения ее длинных листов и управляемыми от кулачков подпр> >киненными кляп янами для удерживания тетрэдей в раскрытом виде до передачи их на седло швейной или подборочной машины.

На фиг. 1 изображен вид тетрадей вдоль линии сгиба, а на фиг, 2 —— схема устройства.

При использовании предлагаемого устройства для подачи тетрадей последние должны быть загнуты таким образом, чтобы все листы 1, расположенные по одну осторону от сгиба тетради были на 4 — 5 мм длиннее листов другой стороны. При последующей обрезке по линии 2 сшитого из этих тетрадей книжного блока листы обеих сторон тетрадей выравниваются.

Устройство состоит из самонаклада тетрадей и вращающегося барабана с гнездами для тетрадей, тормозной гребенкой и клапанами для удерживания тетрадей в раскрытом виде. Тетради 8 (фиг. 2), закладываемые в магазин 4 самонаклада, обращены более длинными листами № 85оО9 вверх. Под магазином установлен периодически поворачивающийся на оси 5 рычаг 6 с пневматическим присосом 7, предназначенным для отделения от стопы нижней тетради.

Вращающийся в направлении стрелки Л передаточный цилиндр 8 снабжен поворотными клапанами 9 для захвата корешка тетради и передачи ее на стол 10. Внизу стола установлен непрерывно вращающийся в направлении стрелки Б барабан 11, снабженный гнездами 12, куда тетради падают со стола 10 корешком вниз под действием своего веса.

Вверху над барабаном установлена неподвижная тормозная гребенка 18, стоящая на пути движения более длинных листов 1 тетрадей, но не задевающая ее коротких листов. В ка/кдом гнезде барабана установлены по паре поворотно монтированных на осях 14 подпружиненных трехгранных клапанов 15, предназначенных для удержания раскрытых тормозной гребенкой тетрадей в гнездах барабана до прохода очередного гнезда с закрепленной раскрытой тетрадью над седлом 16 швейной или подбороч,ой машин.

В этом положении от торцовых неподвижных кулачков (не указанных на черте/ке), взаимодействующих с рычажками, прикрепленными к клапанам 15, происходит открытие последних и освобождение тетради, которая в р":ñttðûòoì виде падает на седло 16.

Предмет изобретения

Устройство для подачи тетрадей в раскрытом виде на седло швейной или подборочной машины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью раскрытия тетради по ее изгибу, устройство выполнено в виде самонаклада и вращающегося барабана, снабженного гнездами для тетрадей, неподвижной тормозной гребенкой для раскрытия тетрадей путем торможения ее длинных листов и управляемыми от кулачков подпружиненными клапанами для удерживания тетрадей в раскрытом виде до передачи их на седло швейной или подборочной машины.

¹ 85909

) (, з

Корректор В. А. Кудрявцева

Формат бум. 70;;, 108 /ц

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Поди. к печ. 12/1Х вЂ” 61 г л а к. 2 194,120

2/6

Редактор Халецкий Техред Т, П. Курилко

Типография, пр. Сапунова, 2.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. открытий