Приспособление для разрядки расправочных колодок валяной обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 859 l 1

Класс 73с 2(о

4jc,4

СССР

Т (!(С :(" !1 ° ..: с-! ! ! . -;: . с,1( (1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я. И. Котляр

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РАЗРЯДКИ РАСПРАВОЧНЫХ

КОЛОДОК ВАЛЯНОЙ ОБУВИ

Заявлено 10 мая 1949 г. аа № 396904 в Гоетохнику СССР

Известны приспособления для разрядки расправочных колодок валяной обуви, производимой вручную. что делает это процесс трудоемким.

Описываемое приспособление устраняет этот недостаток и отличается применением симметричных крючков, связанных с упором и двуплечим рычагом, взаимодействующим с педалью посред(ствол двух последовательно работающих тяг. Такое выполнение позволяет механизировать ручной труд, затрачиваемый на р(!зрядку расправочных колодок валяной обуви.

На фиг. 1 схематически изобра!(.:ено приспособление, общий вид на фиг. 2 и 3 — действие тяг в момент окончания рабочего хода; на фиг. 4— одно из рабочих положений крк!чков.

Приспособление состоит из сварной станины 1, на которой смонтирована запорная штанга 2 колодки, свооодно перемещаемая в напрап,1 я!Он(е(! BT)"! I(e 8 (танины.

Палец 4 смонтирован на станине служит для крепления механпческой колодки 5; палец 4 снабжен проре.-л!о и ((лощадкой, которые направляют пальцы 6 колодки б и утержив(!к!т ее при сдвигах.

Штанга 2 снабжена стягиваемыми пружиной 7 симметричными крючками 8, которые автоматически захвать(ва>от IUTdHI в начале хода и освобождают ее в конце хода. Кркп(ки 8 взаимодействуют с разводящим их упором 9 и двуплечим рычагом 10, перемещающим штангу 2.

Рычаг 10 связан двумя последователыю работак>щими тягами 11 и 12 с рычагом И, укрепленным на станине и перемещаемым вокруг осп 11 с помощью пружины 15 и педали 1б.

Последовательность работы тяг осуществляется тем, что одна нз них . креплена на меньшем плече педали, с целью выигрыша в силе при сдвиге штанги колодки, а друтая на большем плече, с целью ускорения сдвига штанги в крайнее положение. № 8591!

Работа приспособления состоит в следующем.

Колодка 5 надевается на палец 4, при этом штанга- 2 колодки, взаимодействуя с крючками 8 и упором 9, растягивает пружину 7. В момент закрепления колодки крючки 8 стягиваются пружиной и захватывают штангу 2.

Затем, нажатием на педаль 16 воздействуют на всю систему приспособления; рычаг И перемещается и с помощью тяги 11 поворачивает рычаг 10, вытягивая штангу 2 на заданное расстояние. В конце хода рычага 10 тяга 12, переместившись относительно оси 17 начинает воздействовать на ось упором выреза 18, что спосооствует перемещению штанги

2. При этом поворот двуплечего рычага 10 осуществляется посредством тяги 12, яra 11 не работает и ось ее19 свободно перемещается по вырезу

20 в рычаге И. B конце рабочего хода рычаг И запирается запором 21.

После снятия разряженной колодки, ажимают на запор 21 и пружина 15 возвращает вс|о систему рычагов и тяг в исходное положение.

Предмет изобретения

Приспособление для разрядки расправочных колодок валяной обуви, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде двух захватывающих запорную штангу колодок симметричных крючков, стягиваемых пру>кчной, автоматически захватывающих штангу и освобождающих ее в конце хода при взаимодействии крючков. с разводящим их упором, приводимых в возвратно-поступательное движение при помощи двуплечего рычага, взаимодействующего с педалью посредством двух последовательно работающих тяг, для чего одна из них укреплена на меньшем плече педали, с целью выигрыша в силе при сдвиге штанги колодки, а другая— на большем плече, с целью ускорения сдвига штанги в крайнее положение.

И 8591.1

Техред А. A. Камышникова

Формат оум 70Х108 /1

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете ио делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва,. Центр, М. Черкасский пер., Редактор В. В. Хазова

Поги. к печ ати 27/V I 61 i

Зак. 1540

Корректор А. Кудрявова

Объем 0,35 изд. л

Цена 7 к >и. и открытий д 2/б

Киржачская типография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры