Электромагнитный пылемер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 85913

Класс 42l, 4;, 42е, 27

СССР

Ф, i

1 (н

ЛЯ(О(.Я14 l ", 1 „- ДТД{ ..т

Т;-ХИЯ;;ЦД4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Агеев

ЭЛ ЕКТРОМАГHHTHbl Й ПЫЛ ЕМЕР

:заявлено 9 июля 1949 r, ва № 400631 в Гостехнику СССР

Предлагается электромагнитный пылемер для раздельного замера содер>кания магнитной и Heìàãíèòíîkk пыли, например, в колошникоBbkx газах.

Известные приборы того же назначения, в которых количество магнитной пыли определяется с помощью соленоида, включенного в цепь измерительного прибора, или снабженные автоматическими ьесами для отвешивания определенных количеств пыли, взаимодействукнцими с самописцем, не дают возможности одновременно раздельно определить количество магнитной и немагнитной пыли; кроме того, пылеулавливающие устройства этих приборов не обеспечивают отбора пыли из газового потока, пропорционального общему количеству пыли, содержащемуся в потоке.

В описываемом пылемере эти недостатки устранены тем, что, с целью раздельного измерения количества магнитной и немагнитной пыли, приемник пыли в зондирующей трубке снабжен элект ромагнитом и нодпружнненной заслонкой, удерживаемой в закрытом положении пружинной защелкой, открываемой лишь после накопления определенного количества магнитной пыли, взаимодействующей с электромагнитом. включенным в цепь счетчика и самописца, (1а фиг. изобра>кено описываемое устройство в вертикальном раз11езе; на фнг, 2 — узел подпружиненной, управляемой соленоидом заслонки в вертикальном разрезе; на фиг. 3 — узел автоматических весов в вертик> льном разрезе; на фиг. 4, 5 и б — поперечные сечения зондирующей трубки в различных формах ес конструктивного выполнения; а фиг. (— видоизменение описываемого устройства, выполненное без использования автоматических весов; на фиг. 8 †поперечн сечение зондирующей трубки в устройствс по фиг. 7; на фиг. 9 — еще одно видоизменение пылемера с применением электромагнита для выделения cl руи магнитной пыли и двух автоматических весов. № 85913

Электромагнитный пылемер (фиг. 1) состоит из: помещенной в газопровод вертикальной зондирующей трубки 2, снабженной для входа газа щелью 3, периодически прочищаемой ножом 4, приводимым в возвратно-поступательное движение реверсивным электродвигателем 5 через конический редуктор 6 и винтовой валик 7; бункера для пыли 8 с заслонкой 9, находящейся в магнитном поле соленоида 10 удерживаемой в закрытом состоянии пружиной 11, а в открытом состоянии — подпружиненной защелкой 12 и снабженной контактом 13, включенным в цепь счетчика и самописца; автоматических весов, состояших из приемного бункера 14, весового коромысла 15, весовой площадки 16, переставного груза 17, контакта 18, включенного в цепь счетчика и самописца, а также пружинного упора 19; устройства для встряхивания зондирующей трубки, включающего электромотор 20, червячный редуктор 21, кулачок 22, рычаг 23 с молотком 24 и возв ратную пружину 25; приспособления для взятия пробы пыли в виде сборного бункера со сменным стаканом 26.

Описываемый электромагнитный пылемер действует следующим образом, Колошниковые газы, проходя по газопроводу 1, проникают в зондируюгцую трубку 2 через щель 3, теряют внутри трубки ско рость изза увеличения проходного сечения, вследствие чего происходит отделение пыли, содержащейся в газах. Отделившаяся пыль собирается на дне трубки в бункере 8 (фиг. 2), где удерживается заслонкой 9, находящейся B поле соленоида 10; пружина 11 удерживает заслонку 9 в закрытом состоянии.

Когда содержащаяся в общем количестве пыли магнитная часть (рудная брыль) достигает определенного количества, сила притяжения се к соленоиду 10 преодолевает силу пружины 11, заслонка 9 открывается, замыкая контакт 13, включенный в цепь счетчика и самописца; самописец фиксирует на шкале времени каждое замыкание контакта — 13. Кроме того, через реле в ремени (на схеме не показанное) солеяоид 10 обесточивается на время, необходимое для высыпания всей пыли из бункера 8, а подпружиненная защелка 12, постоянно притянутая возбу>кденным соленоидом 10, освобождается и препятствует закрытию заслонки 9. Когда реле времени вновь подведет питание к соленоиду 10, последний притянет к себе защелку 12 и пружина 1! закрост заслонку 9, сделанную из немагнитного материала.

Высыпающаяся из бу.нкера 8 пыль поступает на автоматические весы для общего взвешивания (фиг. 3). Неподвижный приемный бункер 14 предназначен для воспринятия динамического воздействия падающей пыли и медленного ссыпания пыли на плоскую весовую площадку 16. Когда вес пыли превысит вес груза 17, весовое коромысло 15 опрокидывается, ссыпая пыль и замыкая контакт 18, включенный в цепь счетчика и самописца; последний фиксирует на шкале времени каждое замыкание контакта 18, соответствующее выпадению определенного количества пыли (суммарно магнитной и Hpìàãíèòíîé).

Таким образом, по показаниям счетчиков или самописцев можно определить общее количество пыли и отдельно количество магнитной (рудной) пыли, выделившейся, например, из колошникового газа, прошедшего через зондирующую трубку, а это, в свою очередь, позволяет судить н о полном количестве магнитной и немагнитной пыли, уносимой колошниковыми газами.

Для отделения пыли от внутренних стенок зондирующей трубки в описываемом приборе применено встряхивающее приспособление, состоящее из электромотора 20, вращан>щего через червячный редук¹ 85913 тор 21 кулачок 22, который периодически отводит рычаг 23, а затем освобождает его. Под действием пружины 25 молоток 24, прикрепленный к рычагу 23, производит ударное действие на зондирующую трубку 2, содействуя отделению пыли от ее стенок, Для предотвращения засорения щели 3, нож 4, приводимый в движение реверсивным электродвигателем 5 через конический ре. дуктор 6 и винтовой валик 7, совершает поступательно-возвратное движение. Зондирующая трубка 2 может иметь, различные формы конструктивного выполнения. Она может быть цилиндрической (фиг. 4) и состоять из нескольких концентрично расположенных тру бок 27, снабженных на входе щелью 3, для приема газа и пыли, а на выходе — -отверстиями, расположенными с расчетом удлинения пути газа, для лучшего отбора пыли.

Зондирующая трубка может быть выполнена овальной формы сечения (фиг. 5); в этом случае и внутренние трубки 28 имеют овальную форму сече)гия.

Зондирующая трубка может представлять также цилиндрическое тело сигарообразной формы сечения (фпг. б), продольная ось которого направлена вдоль газового потока. В этом случае зондирующая трубка 2 снабжается вертикальными стен«амп 29, проходные отверстия в которых расположены попеременно то в нижней, то в верхней .асти для обеспечения возвратно-поступательной циркуляции газа.

Описываемый электромагнитный пылемер может быть выполнен и без применения автоматических весов для взвешивания общего количества пыли (фиг. 7). В этом, случае внутри соленоида 30 помещается стакан 31 из немагнитного материала, удерживаемый в верхнем

noложенпи пружиной 32. Прп заполнении ста«ана 31 gb>лью, пропорционально общему ее весу сжимается пружина 32 и ползун 33, жестко связанный со стаканом 31, перемещается вниз ио потенциометру 34,включенному в цепь самописца, регистрирующего таким образом на шкале времени увеличение общего веса пыли, выносимой колошникоВыми газами. Одновременно, при возрастании количества магнитной пыли, в стакане 31 изменяется индуктивное сопротивление соленоида 30, также включенного в цепь самописца, регистрирующего на шкале времени увеличение количества магнитной пыли.

На общем виде этой формы описываемого пылемера (фиг. 7 и 8) схематично показано также еще одно видоизменение конструкции зонди рующей трубки и встряхивающего приспособления Зондирующая трубка 2 (фиг. 8) выполнена полой цилиндрической с уширенной входной щелью, внутри которой помещен квадратный стержень 35, приводимый во вращение электродвигателем 5 через конический редуктор 6.

Вращение стержня 35 предотвращает засорение щели 3. Встряхивающее приспособление отличается тем, что оно пе имеет собственного привода, а его кулачок 36 посажен на вал электродвигателя 5.

Электромагнитный пылемер может быть выполнен на принципе выделения из общего потока пыли струи магнитной пыли (фиг. 9).

В этом случае в трубе 37 для ссыпания пыли, с одной стороны ее монтируется электромагнит 38, воздействчюп ий па поток пыли и притягивающий к одной стороне магнитную часть ее. Приемный бункер 39 разделен перегородкой 40 на две равные части, в которых помещены две пары автоматических весов 41 и 42. -1астота срабатывания этих автоматических весов позволяет судить о количестве магнитной и немагнптной пыли. Зондирующая трубка в этой форме пылемера показана выполненной в виде полого цилиндр: >, в котором поршень 43 совершает возвратно-поступательное движение. Нож 44, жестко при№ 85913 крепленный к поршню 43, предохраняет щель 2 от засорения, а сам. поршень 43, снабженный сквозными отверстиями, отделяет пыль от внутренних стенок зондирующей трубки.

Предмет изооретения

1. Электромагнитный пылемер, например, для определения в колошниковых газах немагнитной и магнитной пыли (руды), отбираемой из газопровода посредством помещенной в нем зондирующей трубки, основанный на воздействии магнитной пыли на магнитный поток соленоида, включенного в цепь измерительного прибора, с применением автоматических весов для взвешивания общего или раздельно",о количества пыли, отличающийся тем, что, с целью раздельного измерения количества магнитной и немагнитной пыли, приемник. пыли в зондирующей трубке снабжен электромагнитом и подпружиненной заслонкой, удерживаемой в закрытом положении пружинной защелкой, открываемой лишь после накопления определенного количества магнитной пыли, взаимодействующей с электромагнитом. включенным в цепь счетчика и самописца.

2. Форма выполнения пылемера по и. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что заслонка снабжена контактом, замыкающим в открытом положении заслонки цепь счетчика количества магнитной пыли, самописца для записи ее количества по времени и реле времени для обесточивания электромагнита на время ссыпания пыли с заслонки.

3. Форма выполнения пылемера по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью равномерного отбора пыли из газопровода, зондирующая трубка расположена в его диаметральной плоскости и выполнена в виде концентричных цилиндрических или овальных трубок, снабженных на входе щелью для приема пыли, а на выходе — отверстиями, прочищающим щель ножом, приводимым в возвратно-поступательное движение винтовым приводом от реверсивного электродвигателя, и встряхивающим трубку рычагом или молотком, приводимым в движение кулачковым приводом от электродвигателя.

4. Форма выполнения пылемера по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что зондирующая трубка для приема пыли снабжена установленным в ее щели вращающимся граненым стержнем.

5. Форма выполнения пылемера по п. 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что зондирующая трубка выполнена сигарообразной формы, снабжена на переднем узком конце щелью для приема пыли, в средней .части — вертикальными перегородками для возвратно-поступательной циркуляции газа в вертикальном направлении, а в задней стенк выходными отверстиями.

6. Форма выполнения пылемера по п. 1, отличающаяся тем., что зондирующая трубка снабжена на переднем конце щелью д.тя приема пыли, а внутри — поршнем с ножом для прочистки щели, приводимым в возвратно-поступательное движение винтовым приводом от электродвигателя.

7. Видоизменение . пылсмера по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для раздельного взвешивания на автоматических весах магнитной и немагпитной пыли, в приемнике зондирующей трубки установлен электромагнит, предназначенный для направления на отдельные весы выделенной им струи магнитной пыли.

8. Видоизменение пылсмера по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что приемная часть зондирующей трубки выполнена в виде подпружиненного стакана из немагнитпого материала, помещенного внутри соле¹ 85913 ноида для определения количества магнитной пыли и соединенного своим ползунком со стаканом потенциометра, вклгоченного в цепь счетчика и самописца для регистрации общего веса пыли.

<Фиг. 1

¹ 85913 Щ г., б г

I ((б с i р

1 стиг. В

Фиг.7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.1 едактор И. В. Черняев

Ииформанио1и!о инда 1 ельский отдел.

Об ьем 0,68 н. л. Заказ 369.

Поди. и иеч. 28(I-1960 г.

Тираж 300. Цена 1 руб.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.