Устройство для резки гибкого полосового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсних

Социалистических

Реслублик.

О П И-С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ, 1859145 (61 ) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 20.10.78 (31) 2676699/28-12 с присоединением заявки NP— (23) Приоритет

Опубликовано 3038.81, Бюллетень Но 32 (51)/, Кл З

В 26 .0 1/56

Государстееииый комитет

СССР оо аелам изобретеиий и открытий

{53) УДК 655.1 (088.8) Дата опубликования описания 30,08,81(72) Автор изобретения и

А.И.Бузуев

И,"Ы! (71) заявитель (54 ) УСТРОИСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ГИБКОГО ПОЛОСОВОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для резки гибкого полосового материала, например бумаги.

Известно устройство для резки гибкого полосового материала, содержащее укрепленные на валу несущие стенки, пары Шарнирно соединенных между собой ножей и противоножей, средство для удержания обрабатываемого материала во время резки, выполненное в виде системы роликов, и смонтированное на станине средство для управления ножами, выполненное в виде неподвижного пазового кулака, кинематически связанного с ножами (1) .

Недостатком этого устройства является невозможность бесступенчато регулировать формат отрезаемых заготовок

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства резки путем обеспечения бесступенчатой регулировки формата отрезаемых заготовок.

Указанная цель достигается тем, что устройство для резки имеет кулачок, смонтированный на валу, а в несущих стенках выполнены радиальные направляющие пазы; при этом противоножи размещены своими концами в направляющих пазах стенок, подпружинены в радиальном направлении и контактируют с кулачком, в станине сделаны радиальные относительно вала пазы, а средство для управления ножами включает ползуны, размещенные в пазах станины, гибкую направляющую, укрепленную на ползунах, и регулятор положения ползунов в радиальных пазах станины, причем средство для удержания обрабатываемого материала состоит иэ опорных пластин, укрепленных на противоножах, и пластинчатых пружин, расположенных на ножах.

Иа фиг.1 изображено устройство для резки, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — разрез

A-А на фиг.1; на фнг.4 — разрез Б-Б на фиг.2, на фиг.5 — узел крепления противоножей на несущей стенке. устройство для резки содержит укрепленные иа валу 1 несущие стенки 2 и 3, выполненные в виде крестовин, имеющих радиальные направляющие пазы 4 s которых размещены своими концами противоножи 5. С последней шарнирно соединены ножи.6. На валу 1 смонтирован кулачок 7, взаимодействующий с подпружиненными пружинами 8 противоножами 5. Для захвата разре859145 заемого материала и удержания его во время резки на противоножах 5 укреплены опорные пластины 9, а на ножах 6 — пластинчатые пружины 10.

Устройство для резки содержит так» же средство для управления ножами .6, которое включает ползуны.11, размещенные в радиальных относительно вала 1 пазах 12 станины 13, гибкую иа правляющую..i4, укрепленную на ползунах 11, и регулятор положения полэунов 11 в пазах 12, выполненный в виде несущих копиры 15 поворотных щек

16. Вал 1 приводится во вращение от двигателя 3.7 посредством редуктора 18 и ременной передачи 19.

Устройство работает следующим об-. 15 разом.

Ленточный гибкий материал; например, бумага,. от рулона 20 заправляется в механизм 21 продольной рейки.

Поворотом кулачка 7 устанавливается 2О . требуемый типоразмер разрезаемого материала за счет. того, что противоножи 5 и ножи 6 устанавливаются на соответственном диаметре крестовин

2 и 3..Поворотом вокруг оси вала 1 подвижных щек 16 осуществляют перемещение посредством копиров 15, ползунов 11 с укрепленной на них гибкой направляющей 14 до касания последней с ножами 6. После этого ма" териал заправляется под пластинчатые пружины 10, расположенные на ножам 6.

П Ф вращении крестовин от двигателя 17 очередные ножи 6, заходя под гибкую направляющую 14,осуществляют зажим полотна посредством пластин 9 и пластинчатых пружин 10. Далее, по мере уменьшения расстояния между гибкой направляющей 14 и валом 1, ножи 6, взаимодействуя с противоножами 5, осуществляют резку материа- 4Q ла на листы, которые продолжают удер- . живаться пластинами 9 и пластинчатыми пружинами 10. Выходя из эоны воз- действия гибкой направляющей 14 ножи 6 под действием собственного веса 45 отклоняются от противоножей 5, и освобожденные листы падают в тару (не показана). При дальнейшем движении ножи б,располагаясь почти под прямым углом к противоножам 5, проходят мимо боковых кромок полосового материала и .не препятствуют ему укладываться на,противоножи 5 для последующего захвата материала очередной ножевой парой.

Процесс резки идет непрерывно до полного расходования рулона 20 или до нарезки необкоцимого числа заготовок требуемого типоразмера, после чего производится переналадка устройства вышеописанным способом на другой типоразмер.

Предлагаемое устройство позволяет. бесступенчато регулировать длину отреэаемых заготовок.

Формула изобретения

Устройство для резки гибкого полосового материала, содержащее укрепленные на валу несущие стенки, пары шарнирно соединенных между собой ножей и противоножей, средство для удержания обрабатываемого материала во время резки и смонтированное на станине средство для управления ножами, о т л и ч а.ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технолЬгических возможностей путем обеспечения бесступенчатой регулировки формата отреэаемых заготовок, оно имеет кулачок, смонтированный на валу, а в несущих стенках выполнены радиальные направляющие пазы, при этом противоножи размещены своими концами в направляющих пазах стенок, подпружинены в радиальном направлении и контактируют с кулачком, в станине выполнены радиальные относительно вала пазы, а средство для управления ножами включает полэуны, размещенные в пазах станины, гибкую направляющую, укрепленную на ползунах, и регулятор положения ползунов в радиальных пазах станины, причем средство для удержания обрабатываемого материала состоит иэ опорных пластин, укрепленных на противоножах, и пластинчатых пружин, расположенных на ножах.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

Патент ФРГ 9 1114081, кл.55 е

5/08, 1962 (прототип).

Составитель В.Юсков

Редактор Н.Безродная Техред С. Мигунова Корректор Г.Назарова

Заказ 7426/28 Тираж 904 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делаи изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент". г.ужгород, ул.Проектная,4