Дисковый экструдер для переработки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик лн 8591,82 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 252279 (2! ) 2858045/23-05 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет—

Опубликовано 300881, Бюллетень Но 32

Дата опублмкованмя описания 300881 (51)М. Кл.

В 29 F 3/012

Государственный комитет

СССР во делам изобретений и открытий (5З) бЖ 78 ° 057. . 3 (088.8) для производства синтетических волокон (54) ДИСКОВЫЙ ЭКСТРУДЕР ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных ма; тврналов, в частности к ко .струкциям дисковых экструдеров.

Известен дисковый экструдер для переработки полимерных материалов, регулировка рабочего зазора в котором производится путем перемещения корпуса (ll.

Недостаток этого экструдера — неточность н сложность регулировки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является дисковый экструдер для переработки ,материалов, содержащий корпус, в котором с возможностью вращении уста" новлен диск, образующий с корпусом рабочий зазор, и механизм регу ования величины рабочего зазора 12) .

Недостаток такого экструдера заключается в громоздкости и сложности механизма регулирования величины рабочего зазора.

Цель изобретения-упрощение конструкции экструдера.

Указанная цель достигается тем, что в ди ковом экструдере для пере работки полимерных материалов, содержащем корпус, в котором с воэможностью вращения установлен диск, образующий с корпусом рабочий зазор, и механизм регулирования величины рабочего зазора, корпус выполнен составным из подвижной и неподвижной частей, связанных кольцевым упругим элементом, причем подвижная часть корпуса соединена с механизмом регулирования величины рабочегс зазора. то Иа чертеже представлен -общий внд дискового экструдера, разрез.

Экструдер содержит корпус 2, в котором с воэможностью вращения yc"" тановлен диск 2, образующий с корт5 пусом рабочий зазор 3. Корпус 1 выполнен составным из неподвижной 4 и подвижной 5 частей, соединенных кольцевым упругим элементом б, причем подвижная часть 5 корпуеа 1 сое26 дннена с механизмом 7 регулирования величины рабочего зазора 3 и имеет

Формующее отверстие 8.

Дисковый экструдер работает следующим образом.

Перерабатываемый маТериал поступает в рабочий зазор 3, где эа счет тепла, возникаив его в результате трения в процессе сдвига, разогревается, пластицируется и вйдавливает30 ся через Формующее отверстие 8.

859182 формула изобретения

Составитель Э. Гольтякова

Техред Ж. Кастелевич Корректор Л. Иван

Редактор Н. Безродная

Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.. 4/5

Заказ 7433/30

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Для изменения режимов плавления необходимо изменя. ь рабочий зазор 3, для чего при помощи механизма 7 перемещают подвижную часть 5 корпуса 1 связанную через кольцев и упругий элемент 6 с неподвижной частью 4 корпуса 1.

Предлагаемое устройство благодаря выполнению корпуса составным из подвижной н неподвижной частей, связанных кольцевым упругим элементом, по-. зволяет упростить конструкцию в эксплуатацию экструдера.

Дисковый экструдер для переработ.ки полимерных материалов, содержащий корпус, в котором с возможностью

I вращения установлен диск, образующий с корпусом рабочий зазор, и механизм регулирования величины рабочего зазора, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции экструдера, корпус выполнен составным из подвижной, и неподвижной частей, связанных кольцевым упругим элементом, причем подвижная часть корпуса соединена с механиз® мом регулирования величины рабочего зазора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Остапчук Ю.Г. и др. Дисковые экструдеры. Киев, Техника, 1972, 13 с. 58, р, 25.

2. Авторское свидетельство СССР

М 283559, кл. В 29 Р 3/012, 1961 (прототип).