Пресс для формования изделий из термореактивных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДПЮЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 07.12.79 (21) 2849505/23-05 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет—

Опубликовано 300881. Бюллетень М 32

Дата опубликования описания 300881 5 }< К„з

В 29 G 1/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53} УДК б78 ° 057.7 (088. 8) Е

Е.И. Арцыбашев, В.А. Жихарев, Б.Г. Фаермак, С.П. Мунклов и В.К. Кропин (72) Авторы изобретения (7 1 ) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промааленности (54) ПРЕСС ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ TEPMOPEAKTHBHbK МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к оборудованию для производства иэделий из полимерных термореактивных материалов, например фрикционных формовочных асбомасс, и предназначено для горячего формования тормозных накладок.

Известен пресс для формования тормозных накладок с многоэтажными многогнезднььж пресс-формами, содержащий рабочий гидроцилиндр, расположенный над пресс-формами llj.

Недостатком этого пресса является наличие многогнездных пресс-форм, что приводит к перерасходу пресс-материалов, так как для избежания недопрессовок завышают величину кански на изделие на 10-20 г. В условиях массового производства подобные потери асбомассы достигают значительныХ размеров. Кроме того, разница навесок асбомассы в брикетах, расположенных на одном этаже пресс-формы, .приводит к тому, что давление, развиваемое гидропрессом, распределяется между ними неравномерно, это в свою очередь, приводит к увеличенному разбросу показателей свулканкэованных колодок по прочности, твердо атк, коэффициенту трения и износу.

Наиболее близким к предлагаемому является пресс для формования изделий из термореактивных матеркалов, содержащий смонтированные на корпусе неподвижную плиту и силовой цилиндр, на плунжере которого жестко закреплена траверса, подвижную матрицу и пуансон, установленные между неподвижной плитой и траверсой. В этом прессе силовой цилиндр расположен в верхней его части. Пресс имеет вспомогательный гидроцилиндр, который связан с траверсой двумя колоннами с поперечной, а матрица подвижно закреплена на последней (2).

Однако наличке в узле прессования колонны и двух цилиндров обусловливает громоздкость конструкции. Кроме

20 того, эти детали требуют повыаенной точности изготовления, а конструкция в целом сложна в сборке к регулировке. Прессующий цилиндр имеет верхнее расположение, что создает вероятность попадании масла на иэделие.

Цель изобретения — упрощение кон струкцки к улучшение условий ее эк30 сплуатацик °

859184

Указанная цель достигается тем, что пресс для формования изделий из термореактивных материалов снабжен жестко закрепленными на силовом цилиндре вертикальными упорами, на которых установлен пуансон, в траверсе выполнены отверстия для установки вертикальных упоров,а матрица подпружинена относительно траверсы.

На фиг. 1 показан предлагаемый пресс в момент загрузки материала; на фиг. 2 — то же, во время прессования; на фиг. 3 — то же, в момент раскрытия пресса и снятия готового иэделия.

Пресс включает смонтированные на корпусе 1 неподвижную плиту 2 и си- 15 ловой цилиндр 3 с плунжером 4. На плунжере 4 жестко закреплена траверса 5, несущая втулки б, в которые вставлены колонны 7. На колоннах 7 закреплена матрица 8. Между матрицей 20

8 и втулками б на колоннах 7 помещены тарельчатые пружины 9. На выступающие из втулок б части колонн 7 навинчены гайки 10.

В траверсе 5 выполнены отверстия 25

11 для вертикальных упоров 12, которые жестко закреплены на крышке 13 силового цилиндра 3. На упорах 12 Размещен пуансон 14, являющийся дном матрицы 8. Для фиксации пуансона 14 предусмотрен на корпусе 1 упор 15, взаимодействующий с выступом 16, выполненным на пуансоне 14 (фиг. 1).

Пресс работает следующим образом.

В исходном положении (фиг. 1) брикет 17 помещают в матрицу 8. В нижнюю полость 18 силового цилиндра 3 подают жидкость под высоким давлением, и плунжер 4 перемещает траверсу 5 и пуансон 14 вверх к неподвижной плите 2. При этом траверса 40

5, скользя по упорам 12, которые служат одновременно направляющими для нее, воздействует через тарельчатые пружины 9 на матрицу 8 и также перемещает ее к неподвижной плите 2. 4

Когда матрица 8 доходит до неподвижной плиты 2, то поджимается к ней с помощью тарельчатых пружин 9, при этом пуансон 14 начинает воздействовать на брикет 17. Происходит фор- gg мование изделия (фиг. 2).

По окончании формования из нижней полости 18 силового цилиндра 3 снимается высокое давление и создается низкое давление в верхней полости 19. При этом плунжер 4 с пуансоном 14 и траверсой 5 перемещаются вниз. Пуансон 14 перемещается до упоров 12 и остается на них, а плунжер 4 с траверсой 5 продолжают дальнейшее перемещение. При этом травер- 44 са 5 через втулки 6 и гайки 10 воздействуют на колонны 7 матрицы 8 и перемещает последнюю вниз, освобождая готовое изделие (фиг. 3) .

После снятия готового изделия 45 создается низкое давление в нижней полости 18 силового цилиндра 3. Плунжер 4 через траверсу 5 и пружины 9 выдвигает матрицу 8 над пуансоном 14

Зазор между пуансоном 14 и матрицей

8 может загрязняться, поэтому перемещение матрицы вверх -может вызвать и перемещение пуансона. В связи с этим после опускания пуансона 14 на упоры 12 после формования брикета его целесообразно фиксировать в данном положении.

В образовавшееся гнездо закладывают следующий брикет, снимают фиксацию с пуансона. Цикл работы повторяется.

При перестройке пресса на формование изделий других размеров достаточно сменить матрицу и установить на упоры соответствующий пуансон.

Расположение пуансона на упорах дает возможность осуществлять закрытие пресса, формование, открытие пресса одним гидроцилиндром, расположенным под обогреваемой пресс-формой, что позволяет исключить вспомогательный цилиндр и колонны. При закрытии пресса утечка формируемого материала из матрицы предотвращается за счет давления, создаваемого пружинами.

Кроме того, упоры, проходящие через отверстия в траверсе, служат для нее направляющими и придают всей системе жесткость. Предлагаемая конструкция позволяет осуществить быструю перестройку пресса для формования брикетов других размеров и может быть использована в унифицированной линии poTopHoFo типа для изготовления колодок дискового тормоза к легковым автомобилям, напРимеР

"Москвич". и Волга .

Формула изобретения

Пресс для формования изделий из термореактивных материалов, содержащий смонтированные на корпусе неподвижную плиту и силовой цилиндр, на плунжере которого жестко закреплена траверса, подвижную матрицу и пу-; ансон, установленные между неподвижной плитой и траверсой, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения условий ее эксплуатации, он снабжен жестко закрепленными на силовом цилиндре вертикальными упорами, на которых установлен пуансон, в траверсе выполнены отверстия для установки вертикальных упоров, а матрица подпружинена относительно траверсы.

Исгочники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Козулин H À. и др. Оборудование для производства и переработки пластических масс. Л., Госхимиздат, 1963, с. 440.

2. Патент США М 3795473, кл. 425 — 506, опублик. 1974 (прототип).