Пресс-форма для покрышек пневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ (n>S59189 (6() Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 141279 (23) 2852692/23-05 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 3008,81. Бюллетень 89 32

Дата опубликования описания 300881 (51) М. Кл.

В 29 Н 5/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК678.058.33

:678.065 (088.8) Д.А. Ермсхаин и В.П. Перепелкин (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промыаленности

{71) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ПОКРЬкйЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН

Изобретение относится к оснастке для вулканизационного оборудования шиной проМьыленности н предназначе- но для изготовления покрышек пневматических шин.

Известна пресс-форма для покрышек пневматических шин, содержащая . верхнюю и нижнюю полуформы, радиально подвижные сектора и механизм для разведения секторов, выполненный в виде кольцевого силового цилиндра с зубчатой нарезкой на наружной кольцевой стенке и взаимодействующий с ней зубчатых шестерен, связанных посредством эксцентрнковых валов с секторами (1,).

Однако такая пресс-форма сложкЪ по конструкции и неудобна в работе.

При увеличении количества секторов в ней изменяются детали механизма по размерам н конфигурации, что приводит к уплотнению конструкции. Кроме того, такое конструктивное выполнение пресс-формы требует оснащения вулканизатора дополнительной гидроразводки для осуществления движения кольцевого цилиндра в противоположном направлении.

Наиболее близкий к предлагаемой является пресс-форма для покрышек пневматических шин, содержащая верхнкио и нижнюю полуформы, установленные на нижней полуформе радиально подвижные сектора и механизм для разведения секторов с поворотным относительно нижней полуформы диском H пальцами, взаимодействующими с наклонными пазами (2).

В этой пресс-форме поворот диска осуществляется от силовых цилиндров, наклонные пазы выполнены в диске, а пальцы жестко связаны с секторами.

Наличие специального привода для поворота диска усложняет конструкцию

1з пресс-формы и снижает надежность ее работы.

Цель изобретения — упрощение конструкции пресс-форьы и повышение надежности ее работы.

20 Для достижения поставленной цели в пресс-форме для покрышек п .евматических шин, содержащей верхнюю и нижнюю полуфорьм, установленные на нижней полуформе радиально подвижные сектора и механизм для разведения секторов с поворотным относительно нижней полуфорьы диском и пальцамн, взаимодействующими,с наклонными пазами, йа верхней,полуформе с

30 воэможностью вращения смонтирован

859189 шток с винтовой нарезкой, расположен ный параллельно вертикальной оси пресс-формы, а на нижней полуформе соосно со штоком и с возможностью поворота смонтирована гайка с аналогичной нарезкой и зубчатой шестерней, причем поворотный диск выполнен с зубчатым венцом на боковой поверхнocти, взаимодействующим с зубчатой шестерней.

Нальцы жестко связаны с поворотным диском, а наклонные пазы выполнены на поверхностях секторов, взаимодействующих с нижней полуформой.

На фиг. 1 изображена пресс-форма в закрытом положении, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез A-A на фиг.2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг.. 5 — сечение В-В на виф. 3„. на фиг. 6 — пресс-форма в открытом положении; на фиг. 7 — разрез Г-Г на Фиг. б; на фиг. 8 — разрез Д-Д на фиг. б.

Пресс-форма содержит вертикально подвижную верхнюю полуформу 1, нижнюю полуформу 2 и установленные на последней радиально подвижные сектора 3. На верхней полуформе 1 имеется коническая направляющая 4, взаимодействующая при сведении секторов с их наружными коническими поверхностями и запирающая их в сведенном положении во время вулканизации.

Сектора 3 имеют цилиндрические ползуны 5 (фиг. 3 и 5), прикрепленные к ним через планки б винтами 7. Ползуны 5 установлены в радиальных пазах 8, выполненных в нижней полуформе 2.

B пресс-форме имеется механизм разведения секторов, выполненный в виде поворотного диска 9, имеющего зубчатый венец 10„ взаимодействующий с последним зубчатой шестерней

11, закрепленной на гайке 12, и взаимодействующего с гайкой 12 штока

13 с винтовой нарезкой. Гайка 12 имеет аналогичную нарезку.

Шток 13 с возможностью вращения смонтирован на верхней полуформе 1.

Гайка 12 с возможностью вращения смонтирована на нижней полуформе 2 соосно со штоком 13 и зафиксирована от аксиального перемещения стопорным винтом 14. Поворотный диск 9 смонтирован на нижней полуформе 2 посредством втулки 15. На диске 9 жестко закреплены пальцы 16, для прохода которых в нижней полуформе

2 выполнены дуговые проточки 17 (фиг. 7) .

На взаимодействующих с нижней полуформой поверхностях секторов 3 выполнены наклонные пазы 18, взаимодействующие с пальцами 16. Шестерня

11 и диск 9 находятся в расточной части нижней полуформы 2, закрыты кожухом 19 и смазываются смазкой, по даваемой через масленку 20, установленную на нижней полуформе 2.

Устройство работает следующим образ ом.

Перед закладкой вулканизуемой

5 покрышки в пресс-форму верхняя полу,форма 1 находится в крайнем верхнем положении, а сектора 3 разведены для обеспечения свободной загрузки заготовки покрышки . При закрывании вулканизатора (не показан) верхняя паро вая камера его с жестко прикрепленной к ней верхней полуформой 1 опускается вертикально и в заданный момент времени шток 13 входит во взаимодействие с гайкой 12, вызывая ее вра S щение вместе с шестерней 11. От взаимодействия с последней венцом 10 поворачивается диск 9 относительно нижней полуформы 2.

При повороте диска 9 вместе с ним

2О поворачиваются и пальцы 1б,перемещаясь в дуговых проточках 17 нижней полуформы 2. Свободные концы пальцев

16 перемещаются в наклонных пазах 18 и воздействуют на секторы 3, сдвигая их к центру пресс-формы до полного их смыкания и запирания конической направляющей 4.

После окончания цикла вулканизации при раскрытии вулканизационного пресса верхняя паровая камера вулканизатора поднимается вместе с верхней полуформой 1. При подъеме последней шток 13 вызывает вращение гайки 12 в обратном направлении, в результате чего посредством вышеописанной связи сектора перемещаются от центра пресс-формы.

После выгрузки готового изделия цикл работы пресс-формы повторяется.

Предлагаемая секторная пресс-форма

40 проста по конструкции, надежна в эк.сплуатации, достаточно компактна и может быть установлена на любом виде вулканизационного оборудования, имеющего вертикальный ход верхней или

4 нижней полуформы, без всякой модернизации его деталей, узлов и систем коммуникации.

Формула изобретения

1. Пресс-форма для покрышек пневматических шин, содержащая верхнюю и нижнюю полуформы, установленные на нижней полуформе радиально подвижные сектора и механизм для разведения секторов с поворотным относительно нижней полуформы диском и пальцами, взаимодействующими с наклонными пазами, отличающаяся тем, g) что, с целью упрощения конструкции пресс-формы и повышения надежности ее работы, на верхней полуформе с возможностью вращения смонтирован шток с винтовой нарезкой, располо- g$ женный параллельно вертикальной оси. 659189 пресс«форьы, а на нижней полуформе соосно со штоком с воэможностью поворота смонтирована гайка с аналогичной нарезкой и зубчатой шестерней, причем поворотный диск выполнен с зубчатым венцом на боковой поверхности, взаимодействующим с зубчатой шестерней.

2. Пресс-форма по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что пальцы жестко связаны с поворотным диском, а наклонные пазы выполнены на поверхностях секторов, взаимодействующих с нижней полуформой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции 9 1563282, кл. В 21 h, опублик. 1969.

2. Патент CUIA Р 3797979, кл. 425-47, опублик. 1974 (прототип).

859169

Составитель В. Батурова

Техред Ж. Кастелевич Корректор Г. Решетнин

Редактор Н. Безродная

Заказ 7433/30

Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035., Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4