Патент ссср 85919

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 66с, Зв1

М 85919

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

А ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Никитин

КАРУСЕЛЬНАЯ РЪ|БОРАЗДЕЛОЧ НАЯ МАШИ HA

Заявлено 24 июня 1947 г, за Мю 356919 в Народный Комиссариат рыбной промышленности западных районов СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 17 за 1964 г.

Основное авт. св. K.o 67752 от 23 ноября 1943 г. на имя того же лица

В основном авт. св. К 67752 описана конструкция карусельной рыборазделочной машины.

Предлагается усовершенствовать машину с целью разделки рыб разных размеров. Рабочие органы машины вьгполнены принудительно перемещаемыми параллельно оси ротора и поперечно к ней, изменена форма их выполнения.

Для отделения головы применены; неподвижный фасонный нож двоякой кривизны, подрезающий головку по линии плечевых костей и реберных крышек, и принудительно вращаемая дисковая фреза, окончательно отделяющая голову. Фреза смонтирована на каретке, совершающей возвратно-поступательное движение.

На фиг. 1 изображена карусельная рыборазделочная машина, вертикальный продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху (со снятым загрузочным столом и ротором); на фиг. 3 — схема расположения фасонного ножа и дисковой фрезы для отделения головы.

Предлагаемая машина состоит из следующих основных рабочих органов: загрузочного стола 1, ротора 2 с лопастями 3, образующими лотки для рыбы; фасонндго ножа 4 для подрезки головы и дисковой фрезы д для окончательного ее отделения; дисковой ножевой фрезы б для разрезания брюшка рыбы, с предохранительным щитком в виде сектора с серповидным отростком, принудительно поворачивающегося на оси дисковой ножевой фрезы; двухстворчатого скребка 7 для удаления ястыков с икрой и молоками; пустотелой торцовой фрезы 8 с расширителем 9 для удаления внутренностей и подвода воды в полость брюшка; двух торцовых пустотелых резиновых щеток 10 и 11 для окончательной зачистки и промывки полости брюшка; душевых устройств для мойки рыбы и желоба 12, по которому разделанная рыба отводится на транспортер. № 85919

Разделка рыбы производится следующим образом.

Транспортером либо непосредственно из бункера рыба подается па загрузочный стол 1 машины, смонтированный над ротором 2. Загрузочный стол имеет щель, под кото рой останавливается свободный от рыбы лоток, образуемый лопастями 8 ротора, Машина может быть включена либо на непрерывную подачу, при которой пуск и останов машины производи ся автоматически после каждого поворота ротора на 45, либо на периодическую работу, с индивидуальным включением после загрузки каждо о экземпляра рыбы. В обоих случаях в момент останова ротора рабочий закладывает рыбу через щель стола на лопасть ротора брюшком вниз и хвостом к центру машины (см, фиг. 2, участок А).

b следующий момент автоматически или после включения раоочим подачи ротор поворачивается на 45 . В начале поворота ротора лопасти закрываются, при этом рыба центрируется и зажимается на все время обработки.

При передвижении рыбы с участка А на участок В фасонный пож 4 подрезает голову по линии жаберных крышек. На участке Б неотрезанная часть головы со стороны спины отрезается дисковой фрезой

Е, и отделенная голова отводится по лотку в сторону от машины (см. фиг. 3). Фреза 5 смонтирована па каретке, совершающей возвратно-поступательное движение.

Далее ротор подводит рыбу к участку В, сразу же после остановки ротора дисковая ножевая фреза б поднимается и прорезает полость брюшка около колтычка. В следующий момент начинается продольная поla÷à ножевой фрезы. В начале продольного хода предохранительный щиток, поворачиваясь, закрывает верхнюю режущую кромку ножа, предохраняя тем самым ястыки от возможного пореза.

Прорезав до конца брюшную полость, дисковый нож, скользя предохранительным щитком по задней оконечности брюшной полости, выходит из рыбы и принудительно опускается.

Вслед за этим ротор 2 снова поворачивается на 45 и подвозит рыбу к участку Г, где производится удаление икры и молок.

В начале рабочего цикла створки скребка 7, выталкивающие икру и молоки, находятся в сведенном положении. В таком состоянии скребок поднимается, выходит через разрез в полость брюшка около головной его части, затем створки скребка раздвигаются до упора в тешки рыбы и происходит продольная подача скребка, при этом из брюшной полости выталкиваются ястыки с икрой или молоками, которые отводятся по желобу. В конце хода скребок принудительно опускается.

Следующим поворотом ротора рыба подводится на участок Д. После остановки ротора на этом участке в полость брюшка снизу вводится пустотелая торцовая фреза 8, которая, продвигаясь вверх, открывает пищевод в месте его прикрепления к головной части брюшной полости, затем, двигаясь вдоль хребта рыбы и прижимаясь к нему, срезаег кровяной мешок. Во время работы по осевому каналу фрезы в полость брюшка подается вода под давлением 2 атм, которая вымывает оторванные фрезой внутренности рыбы. В конце хода фреза выводится из полости брюшка вниз.

Чтобы предотвратить повреждение тешек брюшины в момент входа и выхода фрезы из брюшка, перед ней установлен специальный расширитель тешек, который предохраняет также заднюю оконечность брюшной полости от пореза в момент выхода фрезы из брюшка.

Следующий механизм по ходу ротора на участке Е производит первую зачистку полости брюшка рыбы торцовой пустотелой резиновой щеткой 11. № 85919

Характер движения этого органа такой же, как и в предыдущих узлах. т. е. вначале происходит вертикальная подача — углубление до упора в хребтовую кость рыбы, затем продольная, в конце хода рабочий орган выводится вниз из полости брюшка. Во время работы щетки в полость брюшка по осевому каналу также интенсивно подается вода.

Последний механизм на участке Я(производит окончательную зачистку полосты брюшка пустотелой резиновой щеткой 12 с одновременной интенсивной промывкой водой, подаваемой в брюшко по осевому каналу.

Обратный холостой ход все рабочие органы совершают за время поворота ротора.

Последним поворотом ротора обработанная рыба подводится к участку 8, где усиленно обмывается со всех сторон струями воды из душевых устройств. Затем лопасти ротора раскрываются, и рыба проваливается в желоб 12, по которому отводится в сторону от машины.

Предмет изоб ретения

1. Рыборазделочная машина по авт. св. № 67752, о т л и ч а ю щ а яся тем, что рабочие органы для отрезания головы выполнены в виде неподвижного фасонного ножа двоякой кривизны, подрезающего голову по линии плечевых костей и реберных крышек, и принудительно вращаемой дисковой фрезы, окончательно отделяющей голову, смонтированной на каретке, совершающей возвратно-поступательное движение

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что для предохранения от разреза ястыков с искрой ножевой фрезой, разрезающей брюшко рыбы, предусмогрен гредохранительный щиток, выполненный в виде принудительно поворачивающегося на оси дисковой ножевой фрезы сектора с серповидным отростком, прикрывающим режущую кромку дисковой ножевой фрезы.

3. Машина по п. 1, отл ич а юща я ся тем, что рабочий орган для удаления внутренностей и разрезания аорты выполнен в виде принудительно вращаемой торцовой пустотелой цилиндрической фрезы, по которой внутрь брюшка рыбы подается вода под давлением.

4. Машина по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что рабочий орган для зачистки и промывки полости брюшка рыбы выполнен в виде принучительно вращаемой внутри брюшка торцовой конической щетки с пустотелой осью, по которой подается вода под давлением.

5. Машина по п, 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что для возможности использования разделки рыб разных размеров ее рабочие органы выполнены одновременно принудительно перемещаемыми как параллельно оси ротора, так и поперечно к ней,