Устройство для изготовления резинотехнических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Сощиапистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 2305.79 (21) 2769277/23-05 с присоединением заявки HP (23) ПриоритетОпубликовано 300881. Бюллетень HQ 32

Дата опубликования описания 300881 (5ЦМ. Кл.

В 29 Н 5/20

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.058 (088.8) 1

А.A. Шабанов и Г.В. Данилов

1 (I

1 (72) Авторы изобретения (73) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский резинотехнического машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий и предназначено для вулканиэации на многоэтажном прессе в трехплитных прессформах °

Известно устройство для изготовления резинотехнических изделий, содержаыее многоэтажный пресс с трехплитными пресс-формами и установленные на подъемном столе механизм пе10 ремещения трехплитной пресс-форьы в плоскости плиты пресса, имеющий захват для пресс-формы, шарнирно смонтированный на поворотном в вертикальной плоскости рычаге, меха- 15 низм для вертикального перемещения средней плиты пресс-формы, имеющий захват, жестко связанный с приводом, механизм для перемещения верхней плиты пресс-формы, имеющий захваты, связанные с приводом, и копир, направляющая которого установлена на подьемном столе, а ролик закреплен на верхней плите пресс-формы (1).

Однако в таком устройстве отсутствуют средства для обеспечения возможности осмотра и очистки нижней поверхности средней плиты прессформы, что приводит к снижению удоб ства обслуживания. 30

Цель изобретения - обеспечение осмотра и чистки средней плиты прессформы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено механизмом для поворота средней плиты прессформы в вертикальной плоскости, выполненном в виде систеьы ломающихся рычагов, один иэ которых шарнирно смонтирован на подъемном столе, а второй снабжен захватом для взаимодействия со средней плитой, и привода, шарнирно связанного с первым рычагом.

Наличие средств для поворота в вертикальной плоскости средней плиты пресс-формы облегчает обслуживаййе последней при очистке и осмотре.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий виду иа фиг. 2— разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 - трехплитная пресс-форма, вид спереди; на фиг. 4 — то же, в планеу на фиг.5то же, вид сбоку; на фиг. 6 — узел I на фиг. 1.

Устройство для изготовления рези.нотехнических иэделий содержит много-! этажный пресс 1 с трехплктными прессформами, состоящими иэ нижней 2,средней 3 и верхней 4 плит, и установлен859190 ные на подъемном столе 5, имеющем привод 6, механизмы для перемещения трехплитной пресс-формы в плоскости плиты пресса для перемещения верхней плиты 4 и для подъема и последовательного поворота в вертикальной плоскости средней плиты 3 прессформы.

Механизм для перемещения прессформы в плоскости плиты пресса содержит захват 7, связанный с приводом 1О

8 поворотным в вертикальной плоскости рычагом 9.

Механиэм для перемещения верхней плиты 4 пресс-формы содержит захват

10 с двумя полками и упорами 11 для плиты 4 пресс-формы и роликом (не 15 показ ан ) к опира, направляющая 1 2 которого установлена на столе 5, На направляющей 12 закреплен упор 13 для Фиксации верхней плиты 4 в верхнем положении. 20

Механизм для вертикального перемещения средней плиты 3 выполнен в виде П-образного толкателя 14, подвижного от привода 15, и направляющих колонок 16.Механизм поворота средней 2 плиты 3 в вертикальной плоскости выполнен в виде системы ломающихся рычагов 17 и 18,иэ которых рычаг 17 посредством оси 19 шарнирно смонтирован на подъемном столе 5, а рычаг

18 снабжен захватом 20 для взаимодействия со средней плитой, и привода 21, шарнирно связанного с рычагом 17. На последнем закреплен упор

22 для удержания рычага 18 в заданном угловом положении. На верхней плите:

4 выполнены продольные выступы 23, прорези 24, установлены штыри 25.

На.средней плите 3 выполнены поперечные выступы 26,передний и задний, планка 27, закрепленная на заднем 40 выступе. На нижней плите 2 выполнены продольные выступы 28 и установлены кронштейны 29 с пазами.

Устройство работает следующим образом. 4S

При раэмыкании пресса нагревательные плиты с пресс-формами (кассетамн) опускаются и захваты 7 рычага 9 механизма перемещения пресс-форм входят в пазы кронштейна 29 прессформ.

Привод 8 поворачивает рычаг 9 .и перемещает пресс-форму с нагревательной йлиты пресса на стол 5. При перемещении продольные выступы 28 нижней плиты 2 входят в пазы на столе 5, а прЬдольные выступы 23 верхней плиты 4 — в захват 10. При этом прорези

24 в выступах 23 в конце перемещения пресс-формы оказываются над упорами 11. 46

Захват 10 и П-образный толкатель

14 одновременно поднимаются и, воздействуя полками соответственно на ,выступы 23 и штыри 25, отделяют в первый момент верхнюю плиту 4 от .45 средней 3,. причем упоры 11 входят в прорези 24.

При подъеме захват 10 находится в горизонтальном положении до касания упорного ролика 13, после чего подъем происходит с поворотом относительно оси. Соскальзывание плиты

4 с захвата 10 предотвращается упорами 11. При дальнейшем подъеме

П-образный толкатель 14 воздействует на выступы 26 средней плиты 3, отделяет ее от нижней плиты 2, удерживаемой на столе 5, и поднимает на нужную высоту. В этом положении из гнезд средней плиты вынимаются свулканизованные изделия.

При необходимости осмотра и чист ки нижней стороны средней плиты 3 включается в работу привод 21, который штоком поворачивает рычаг 17 относительно оси 19 в вертикальной плоскости, при этом рычаг 18 поворачивается относительно него до упора 19 захват 20 перемещается в сторону переднего выступа 26 средней плиты 3, входит с ним в зацепление, приподнимает его и при дальнейшем повороте рычага 17 средняя плита 3 поворачивается им на определенный угол.

От соскальзывания с П-образного захвата 20 при повороте средняя плита 3 удерживается упором, в который упирается планка 27 заднего выступа 26.

После окончания чистки средней плиты 3 подают жидкость в штоковую полость. привода 21, который поворачивает рычаг 17 в обратном направлений, поворачивая среднюю плиту 3 до горизонтального положения. При дальнейшем повороте рычага 17 захват 10 выходит из зацепления с выступом 26 средней плиты 3;

Затем П-образный толкатель 14 опускается и совмещает среднюю плиту 3 с нижней плитой 2 пресс-форьы, после чего производят загрузку заготовок.После загрузки заготовок захват

10 с верхней плитой 4 опускается, поворачиваясь до горизонтального положения, и верхняя плита 4 смыкается со средней плитой 3 пресс-формы.

Захват 10 опускается.

После свыкания пресс-формы включается привод 8, рычаг 9 механизма перемещения поворачивается и перемещает пресс-форму на нагревательную плиту пресса.

При последовательной перезарядке пресс-форм многоэтажного пресса жидкость подают в привод 6, который поднимает подъемный стол 5 в соответствии с уровнем следующего этажа.

При этом захваты 7 рамного рычага 9 входят в пазы кронштейнов 29 следующей пресс-формы, и весь цикл перезарядки пресс-форм повторяется.

859190

Предлагаемое устройство обеспечивает осмотр и чистку средних плит пресс-форм при одностороннем или двухстороннем обслуживании пресса.

Формула изобретения устройство для изготовления резинотехнических изделий, содержащее многоэтажный пресс с трехплитнымк пресс-формами и установленные на подъемном столе механизм перемещения трехплктной пресс-формы в плоскости плиты пресса, имеющий захват для пресс-9ора5а шарнирно смонтированный на поворотном в вертикальной плоскости рычаге, механизм для вертикального перемещения средней плиты пресс4орьы, имеющий захват, жестко свя- . занный с приводом, механизм для перемещения верхней плиты прессформы, имеющий захваты, связанные с приводом, и копир, направляющая которого установлена на подъемном столе, а ролик закреплен на захватах для верхней плиты пресс-формы, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с це" лью обеспечения осмотра и чистки средней плиты пРесс-формы, оно снаб.жено механизмом для поворота средней плиты пресс-формы в,вертикальной плоскости, выполненным в виде системы ломающихся рычагов, один кз icoторых шарнирно смонтирован на подьемном столе, а второй снабжен захватом для взаимодействия со средней плитой, и привода, шарнирно свяэан15 ного с первым рычагом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 422206, кл. В 29 Н 5/00, .1970

2п (прототип).