Копировальный материал
Иллюстрации
Показать всеРеферат
-Сотов Советских
Соцйалнстмчаскни
Ресвубле
<ц18592О8
Ы АВТОУОЮМУ СВМ И%ЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заяелемо 20. 03. 80 (2! } 2892351/28-12 (Я)м. кл з
-с присоединением эаввки ¹
В 41 М 5/12
G 03 С 1/52
Госувврствеинмй комитет
СССР во яелаи мзобретемий в етаРытмй (23) Приоритет (53) УД (676. 36 (088. 8) Опублииовано 300381 Ьюллетень ¹ 32
Дата о у описания 300 3.81
1, Г.Б. Штрейс, В.P. Бретош, В.Н. Смирнов, С.А. Ромашков и С.Г. Маслова (72) АвтоРь иэобретенив!
Центральный научно-исследовательский институт бумаги. (7 I ) Заявитель (54 ) КОПИРОВАЛЬНЫЯ МАТЕРИАЛ
Изобретение относится к произвОдству диазотипных копировальных материалов, предназначенных для получения копий сухим способом проявле5 ния.
Известен копировальный материал, содержащий бумажную подложку и нанесенные иа нее два .поверхностных слоя: адсорбирующий слой, находящийся непосредственно на бумажной подложке и состоящий из высокодисперсного кремнезема (аэросила) и полимерного связующего, и светочувствительный слой, нанесенный на адсорбирующий слой и состоящий иэ IS диазосоединения, азосоставляющей и стабилизатора.
Наличие адсорбирующего слоя в таKGB копировальном материале обеспечивает концентрирование компонен- 26 тов копировального слоя иа поверхности бумажной подложки, s резуль - тате чего улучшаются оптические и сенситометрические характеристики копировального материала (11.
Недостатком такого материала является невысокая механическая .прочность адсорбирующего слоя, что привалит к увеличению пылимости копи-. ровального материала, а также невы-, coKBR водостойкость получаемых копий.
Наиболее близким к предлагаемому является копировальный материал, содержащий адсорбирующий слой,включающий аэросил и полимерное связуютщее (декстрин и поливинилацетату, и светочувствительный слой, включающий
s качестве азосоставляющей резорцнн, в качестве диазосоединения 4-диаэо- диэтиланилии и в качестве стабилизатора — смесь лимонной кислоты, хлористого цинка и тиомочевины (21.
Такой копировальный материал иМеет по ышенную контрастность иэображения и разрешающую способность эа счет адсорбирующего слоя, а также улучшенный-показатель стабильности белизны фона эа счет состава светочувствительного слоя.
Однако к недостаткам такого копировального материала. относятся ,существенная пылимость копировального материала, недостаточная водостойкость иэображения на получаемых копиях, а также, заметное падение оптической плотности иэображения при хранении"копировального материала в условиях повышенной относительной
859208 влажнОсти воздуха (более 65%).Падейие оптической плотности изображения происходит за счет миграции компонентов светочувствительного слоя в бумажную подложку.
Цель изобретейия — снижение пылимости копировального материала, увеличение водостойкости иэображения ,получаемых копий и снижение падения
:оптической плотности изображения при хранении копировального материала.
Поставленная цель достигается тем, что в копировальном материале, состоящем из бумажной подложки, адсорбирующего слоя, включающего аэросил и полимерное связующее, и светочув ствительного слоя, включающего диазосоединение и стабилизатор, согласно изобретению адсорбирующий слой содержит дополнительно продукт поликонденсации реэорцина с формальде- 20 гидом при их молярном соотношении от 1:1 до 1,8:1,0 и следующем соотношении компонентов адсорбирующего слоя,: аэросил 20-60, полимерное связующее 30-70, продукт конденсации д5 резорцина с формальдегидом 2,520, О, а светочувствительный слой содержит укаэанные компоненты при следующем их соотношении, мас.Ъ: диазосоединение 5-70, стабилизатор 30-95.
B качестве связующего адсорбирующего слоя используются, например, поливиниловый спирт, поливинилацетат, декстрин.
В качестве стабилизатора в светочувствительном слое используются органические и неорганические кислоты, например лимонная, винная, щавелевая, фосфорная или их смеси, гидролизующиеся соли сильных кислот, например хлорид цинка, хлорид алюминия, 40 сульфат алюминия в совокупности с какой-либо из вышеназванных кислот, тиомочевина, гидроксиламин 1,3,6-нафталин-трисульфокислота, а также смеси вышеуказанных веществ. В случае необходимости в дисперсию аэросила и светочувствительный раствор добавляют поверхностно-активные вещЕатва, обеспечивающие равномерность наяесения адсорбирующего и светочувствительного слоев, а также подкрашивающие вещества.
Отсутствие в светочувствительном растворе аэосоставляющей (продукта коиденсацни) обеспечивает увеличение стабильности светочувствительного раствора (снижается смолообраэование).
Высокомолекулярный продукт поликонденсации резорцина с формальдегидом нРи молярном соотношении от 1г1 до 1,8:1 является дополнительным 60 . связующим в адсорбирующем слое, снижгцощим пылимость материала.
Продукт поликонденсации образуется в процессе сушки бумажной подложки, абработанной с йоверхности водным раствором, содержащим реэорцин и формальдегид при указанном молярном соотношении. Продукт поликонденсации гидрофобиэирует адсорбирующий слой, в результате чего уменьшается миграция компонентов копировального слоя в бумажную подложку, что способствует увеличению сохраняемости материала. Одновременно продукт поликонденсацни является аэосоставляющей копировального слоя.
Пример 1. абсорбирующий слой готовят следующим образом.
Аэросил диспергируют в воде в течение 15-30 мин, затем к суспензии добавляют поливинилацетатную эмульсию и перемешивают в течение 15 мин.
В полученную дисперсию добавляют реэорцин (.кристаллический или в виде водного раствора и водный раствор формальдегида при молярном соотношении реэорцина к формальдегиду 1:1.
Полученная таким образом суспензия наносится на бумагу-основу, выпускаемую по ТУ 81-04-402-75,и высушивается..
Масса наносимого слоя составляет
О, 5-2 г/м
Адсорбирующий слой содержит, мас.Ъ: аэросила 50, поливинилацетата - 40, продукта конденсации реэорцина с формальдегидом — 10. Параллельно готовят раствор для светочувствительного слои растворением в воде диаэосоединения и компонентов стабилизатора, полученный раствор наносят на бумагу-основу, покрытую адсорбирующим слоем, высушивают, получают копировальный материал с коричневым цветом линий„ содержащий в светочувствительном слое, мас.%:
4-диаэодиэтиланилин — 5, стабилизатор (смесь лимонной кислоты, хлористого цинка н тиомочевины) - 95..
Реэультать| испытаний полученного материала представлены в таблице.
Пример 2. Получают копировальный материал, как в примере 1 с той разницей, что адсорбирующий слой содержит, мас.%: аэросил .20, полквинилацетат 70, продукт конденсации резорцина с формальдегидом при их молярном соотношении 1:1 - 10.
Результаты испытаний полученного материала приведены в таблице.
Н р и м е р 3. Получают копировальный материал, как в примере 1 с той разницей, что адсорбирующий слой содержит, мас.В: аэросил 60, поливииилацетат 30, продукт конденсации реэорцйна с формальдегидом при нх молярном соотношении 1,8:1
10, а светочувствительный слой содержит, нас.%: 4-диазадиэтиланилин
70, стабилизатор 30. Результаты испытаний полученного материала приведены s таблице..
П р и и е р 4. Для сравнения полуЧают копировальный материал, как
859208
Водостойкость изображения
ылимость адеиие оптиеской плотОсти изобраения при храении
Состав
Предлагаемый
Практичес- Расплывание линий изОбки не пы- ражения при увлажнелит нии копий не наблюдается
0,09
Практичес- Расплывание линиЯ иэобки не пы- ражения при увлажнении лит копий не наблюдается
0,10
Практичес- Расплывание линий иэобки не пы- ражения при увлажнелит нии копий не наблюдается
0,12
0,25
Наблюдается расПлывание линий иэображения при увлажнении копий.
4 (контрольный) ь
Пылит.Наблюдается расплывание линий изображения при увлажнении копий
0,25
Известный Пылит
ВНИИПИ Заказ 7436/31 Тираж 414 Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 в примере 3 с той разницей, что вместо продукта конденсации в адсорбирующем слое содержится резорцин.
Результаты испытаний полученного материала приведены в таблице.
Пример 5. Изготавливают материал по прототипу. Адсорбирующий
Из таблицы видно, что копировальный материал, полученный в соответствии с изобретением (примеры 1-3), обладает значительно сниженной пылимостью, улучшенной водостойкостью иэображения получаемых копий и стабильностью оптической плотности иэображения копировального материала (в 1,5-2,0 раза).
За счет снижения пылимости, уве" личения водостойкости изображения и увеличения сохраняемости материала экономический эффект в народном хоЗяйстве составляет около .2,5 млн.руб. при объеме выпуска
2 млн. рулонов.
Формула изобретенияКопировальный материал, состоящий из бумажной подложки, адсорбирующего слоя, включающего аэросил и полимерное связующее, и светочувствительного слоя, включающего диаэосоединеиие и стабилизатор, о т л и,ч а ю шийся тем, что, с целъю снижения пылимости копировалъного материала, увеличения водостойкости слой содержит, мас.В: аэросил 50, поливинилацетат 50.
Светочувствительный слой содержит, мас.%. 4-диазодиэтиланилин 30, реэорцин 20, стабилизатор 50.
Результаты испытаний полученноЯ диазобумаги Представлены в таблице. изображения получаемых копий и снижения падения оптической плотности изображения при хранении копироваль40 ного материала, адсорбирующий слой содержит дополнительно продукт поли.конденсации реэорцина с формалъдегидом при их молярном соотношении от 1:1 до 1,8:1 и следующем соотношении компонентов слоя, мас.Ъг аэросил
20-60, полимерное связующее 30-70, продукт поликонденсации резорцина с формальдегидом 2,5-20,0, а светочувствительный слой содержит указанные компоненты при следующем их соотнощении, иас.%: диазосоединение 5-70, стабилизатор 30-95.
Йсточники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент США 1 3.904.414, кл. 96-75, опублик. 1975.
2. Технологический режим производства бумаги светочувствительной диазотипной с адсорбционным и про» тивоскручивающии слоями. Киев.
Киевская фабрика технических бумаг, 1976 (прототип).