Устройство для ввода комплекта подобранных тетрадей в блокообрабатывающий агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнх

Соцналнстнческнк

Реслублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.08.79 (21) 2810167/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 42 С 19/08

Гесударстееиный кемитет

СССР

Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.81 (53) УДК 655.1 /3 (088.8) до делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. Д. Николаева и М. М. Плот

Всесоюзный научно-исследовательский полиграфического машиностро (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА КОМПЛЕКТА ПОДОБРАННЫХ

ТЕТРАДЕЙ В БЛОКООБРАБАТЫВАЮЩИЙ АГРЕГАТ

Изобретение относится к полиграфии; а именно к устройствам, используемым для подачи комплектов подобранных тетрадей в блокообрабатывающих агрегатах.

Известно устройство для ввода комплекта подобранных тетрадей в блокообрабатывающий агрегат, содержащее питающий транспортер, включающий параллельные вертикально замкнутые цепи, жестко связанные между собой посредством пальцев, направляющие для его верхних ветвей и трактовый транспортер (1).

Недостатком этого устройства является ограничение возможности ввода маленьких форматов, так как пальцы соприкасаются с блоками на расстоянии 50 — 60 мм от корешка, и поэтому цепной транспортер не доходит до трактового транспортера, а ось звездочек цепного транспортера расположена перед ветвями тактового транспортера, и движение пальца, закрепленного на цепном транспортере, в направлении движения блока ограничивается тоже перед ветвями тактового транспортера.

Цель изобретения — повышение надежности ввода блоков.

Для достижения этой цели в устройстве для ввода комплекта подобранных тетрадей в блокообрабатывающий агрегат, содержащем подающий транспортер, включающий параллельные вертикально замкнутые цепи, жестко связанные между. собой посредством пальцев, направляющие для его верхних ветвей и траковый транспортер, направляющие подающего транспортера имеют наклонный и горизонтальный участки, причем последний расположен под траковым транспортером.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для ввода комплекта подобранных тетрадей; на фиг. 2 — то же, в плане.

Устройство содержит вертикально подающий транспортер 1, который состоит

15 из двух параллельных вертикально замкнутых цепей 2 и 3, жестко связанных между собой через определенное расстояние (шаг) пальцами 4. Обе цепи цепного транспортера движутся сначала по наклонному участку направляющих 5, затем по горизонтальному участку направляющих 6.

Приводится в движение цепной транспортер двумя ведущими звездочками 7 и 8, жестко установленными на валу 9.,ветви

8592

Формула изобретения

9

Составитель А. Николаева

Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Тираж 408 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Спиридонова

Заказ 7438/32

3 зажимного тракового транспортера — 10 и 11, а 12 — столик, по которому движутся подобранные тетради 13.

Вводное устройство работает следующим образом.

Комплект подобранных тетрадей 13 передается с листоподборочной машины на столик 12, где подхватывается пальцами 4 цепного транспортера 1 и ведется ими до тех пор, пока ветви 10 и 11 тракового транспортера не зажимают его. Вал 9 с двумя ведущими звездочками 7 и 8 располагается под ветвями 10 и 11 тракового транспортера. Цепи 2 и 3 цепного транспортера движутся сначала по наклонным участкам направляющих 5, а затем по гооизонтальным участкам 6. 15

Применение в блокообрабЛ ывающих агрегатах предлагаемого вводн що--устройства расширяет технологические возможности этих агрегатов, увеличивает диапазон обрабатываемых форматов, довышает

l2

4 надежность ввода блоков в траковый транспортер блокообрабатывающего агрегата.

Устройство для ввода комплекта подобранных тетрадей в блокообрабатывающий агрегат, содержащее подающий транспортер, включающий параллельные вертикально замкнутые цепи, жестко связанные между собой посредством пальцев, направляющие для его верхних ветвей и траковый транспортер, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности ввода блоков, направляющие подающего транспортера имеют наклонный и горизонтальный участки, причем последний расположен под траковым транспортером.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Технический паспорт машины ДжетБиндер фирмы Г. Мюллер, Швейцария.