Контейнер для транспортировки листового стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

Союз Советсккк

Соцкалисткческик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.09.79 (21) 2819563/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Ki з

В 65 D 85/48

Государственный комитет

Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.81 ло делам изооретеиий и открытий (53) УДК 621.798.. 143 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Е. Тройнин, И. М. Зайцев и Г. Е. Абакелия

Проектно-технологический трест «Оргтехстрой» Воронежского территориального управления строительства (71) Заявитель (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ЛИСТОВОГО

СТЕКЛА

Изобретение относится к таре, а более точно — к контейнерам для транспортировки листового стекла.

Имеется ряд контейнеров, предназначенных для этой цели; основными узлами каждого из этих контейнеров являются стеллажи и зажимные приспособления различной конструкции (1) и (2) .

Наиболее близким к предлагаемому является контейнер для транспортировки листового стекла, содержащий пирамидальный стеллаж, наклонное днище, шарнирно присоединенные к днищу боковые стенки, крышку и зажимное устройство, включающее шарнирно скрепленную с днищем стойку с фиксатором и поворотно связанный со стойкой упор (3).

Упоры в известном контейнере представляют собой клинья, создающие сосредоточенную нагрузку на стекло, что приводит к значительным местным напряжениям, приводящим при ударных нагрузках во время транспортировки к частичному разрушению стекла.

Цель изобретения — повышение надежности крепления стекла.

Для достижения указанной цели, в контейнере, содержащем пирамидальный стеллаж, наклонное днище, шарнирно присоединенные к днищу боковые стенки, крышку и зажимное устройство, включающее шарнирно скрепленную с днищем стойку с фиксатором и поворотно связанный со стойкой упор, упор выполнен в виде планки, последняя связана со стойкой шарнирно, а фиксатор представляет собой подкос, одним концом шарнирно установленный на верхней части стойки и другим концом закрепляемый на крышке с помощью штыря, при этом зажимное устройство дополнительно содержит клин, размещенный между стойкой и подкосом.

На фиг. 1 показан контейнер, общий вид, сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А, положение зажим ного устройства при загруженном контеинере.

Контейнер для транспортировки листового стекла содержит днище 1, пирамидальный стеллаж 2, боковые стенки 3, крышку 4

20 и зажимное устройство, выполненное в биде шарнирно прикрепленной к днищу 1 стойки

5, на которой шарнирно размещена упорная поворотная планка 6. В верхней части стой859244 ки шарнирно крепится подкос 7, закрепленный другим концом на крышке с помощью штыря 8, размещенных в проушине крышки 4.

Между верхней частью стойки 5 и подкосом 7 установлен клин 9, укрепленный на серьге 10.

Днище 1 расположено наклонно по отношению к стеллажу, причем угол наклона составляет 3 — 5 .

С торцовой стороны контейнера установлены клиновые зажимы известной конструкции (не показаны).

Устройство работает следующим образом.

При загрузке боковые стенки 3 откинуты и лежат на полу, а стойки 5 с зажимным устройством лежат на боковых стенках

3. Стекло вручную или с помощью присосок укладывается на стеллажи, после чего стойки 5 поворачивают в сторону груза, переводят клин 9 в крайнее верхнее положение и укрепляют подкос 7 штырем 8 к проушине.

Затем поднимают боковые стенки и фиксируют их на крышке 4.

При транспортировке контейнера клин 9 под действием собственного веса отпускается вниз между подкосом 7 и верхней частью стойки 5, создавая распорные усилия, а упорная поворотная планка 6 обеспечивает равномерный прижим стекла по значительной площади. Опускание клина 9 приводит к самоподжиму листов стекла в момент наклона контейнера в ту или другую сторону, а также различного рода соударений и вибраций при транспортировке, когда пакет стекла под действием инерционных сил уплотняется. Под действием тех же сил стойка 5 поворачивается в сторону пакета, увеличивая тем самым угол, образованный между ее концом и подкосом, что позволяет клину опускаться под действием собственного веса и, как следствие, обеспечивать ликвидацию образовавшегося зазора между планкой 6 и пакетом.

Зажимное устройство чувствительно к малейшему уплотнению стекла, так как при очень малом угле поворота стойки 5 угол между ее концом и подкосом 7 увеличивается во много раз, что улучшает условия опуска5 ния клина и расклинивания подкоса и конца стойки.

Применение предлагаемого контейнера, как показали производственные испытания обеспечивает надежную транспортировку стекла, поскольку упорная поворотная планка равномерно передает прижимные усилия по его поверхности. Устройство просто и надежно в эксплуатации.

Экономический эффект от применения одного контейнера составляет 320 ру6.

Формула изобретения

Контейнер для транспортировки листового стекла, содержащий пирамидальный стеллаж, наклонное днище, шарнирно присоединенные к днищу боковые стенки, крышку и зажимное устройство, включающее шарнирно скрепленную с днищем стойку с фиксатором и поворотно связанный со стойкой упор, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления стекла, упор выполнен в виде планки, последняя связана со стойкой шарнирно, а фиксатор представляет собой подкос, одним концом шарнирно установленный на верхней части стойки и зо другим концом закрепляемый на крышке с помощью штыря, при этом зажимное устройство дополнительно содержит клин, размещенный между стойкой и подкосом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 180134, кл. В 65 D 85/48, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР № 435171, кл. В 65 D 85/48, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР № 630131, кл. В 65 D 85/48, 1977 (прототип) .