Динамический релаксометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 85925

Класс 42k, 24н

СССР

4©$j, " Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Вольпе и К. С. Коненков

ДИНАМИЧЕСКИЙ РЕЛАКСОМЕТР

Заявлено 14 ноября 1949 г. за Хо 407) 35 в Гоетехннку CCCI

Предметом изобретения является динамический релаксометр для определения упругих свойств резины и полимерных материалов при сжатии.

Известны приборы подобного рода, позволяющие вести наблюдение IBpMDHlr÷åñêèõ функций усилий, передаваемых резине, и деформаций резины во времени. Эти приборы имеют недостатки: пружина дает одно н то же давление IIB образец, так как ход эксцентрика и сила пружины — постоянны; отсутствует плавная регулировка числа оборотов эксцентрика; приборы предназначены для испытания мягких резин и по IHìåòpoâ при незначительных нагрузках; отсутствует возможность точных измерений нагрузок и деформаций.

Предлагаемый динамический релаксомстр отличается от известных приборов тем, что позволяет плавно изменять частоту сжатия образца и широких пределах, благодаря примене нк двух проволочных тензодатчиков сопротивления для восприятия усилий, передаваемых резине, и ес деформаций с передачей импульсов на шлейфы электромагнитного

oc öH,Iëîãpàôä через ламповый усилитель. Эти особенности прибора расширяют возможности экспериментирования при изучении релаксаuIIoIIrI»lx явлений.

На чертеже изображена кинематическая схема прибора.

Прибор приводится в движение электродвигателем 1, от которого через муфту 2 вращение передается валику 3 и затем с помощью lrrecxepEfl валику 4, На валике 4 закреплен первый конус фрикциона 5, которым вращение передается через ролик 6 на второй конус фрнкциоI;1 7. Вилкой 8, винтом 9 и конической передачей 10 ролик 6 неремец(астся вдо и> конусОВ, меняя передаточное Отношенп(. месжду ва яиками 4 и 11 в десятикратном отношении. Положение ролика 6 фиксируется на шкале 12, а ооороты вала 11 — тахометром 13. Передача усилий к толкателю 14 для многократной нагрузки резины осуществляется конОидным редуктopoir 15, планета13ной т1)уокой скоростей rl эксценМ 85925 триком 16 с переменным эксцеитриситетом. Установка на заданную

cKopocTb производится AI 5 /Toil 17, KQTopc15I соедиияеTc5I с Одним дисков 18, 19 или 20, вращаюгцихся с равной скоростью. Толкатсль 14 находится с эксцентриком 16 в постоян5юм взаимодействии. Втулка 21, предназначенная для помещения в пей образца 22. может гайкой 23 перемещаться вппз и вверх по мпкрометрическому винту 24, через который пропущен шток 25, закрепленный на планке 26, направляемоп и перемещаемой в шарикоподшипниках. На планке 26 закреп1(ll нижний конец пружины 27; верхний конец пружины соединен с верхней планкой 28, которая гайкой 29 перемещается вдоль толкателя 14, усиливая или уменьшая нажим пружины II I планку 26 и иа испытуемый

Образец через шток 25. Величина усилия пружины указывается II;I шкале 30, отградупроваппой в килограммах. 1ля восприятия усилий, передаваемых резине II ес деформаций, применены два проволочныс теII30датч и ка сон ротивле ии51 31 H 32, с передачей и мну 1 I coa на шлейфы электромагнитио5о осциллографа. Тензодатчики сопротивления вклю:eIIII в плечи электрического измерительного моста, .Ilpllcoeg!I!le!II!Or 0 к ламповому мсилителю. Те51зодЯтчик 31 измеряет деформаци50 образll3, а Teнзодатчи к 32 — ве.1ичи н, 11pH p3!IIPHHH па грА 3ки, Bocll pHHII ixIBeмой образцом.

Предмет изобретения

1.."1инамнческий рслаксометр для определения упруl их свойств резины и полимерных материалов при сжатии, отличающийся одновременным применением двух проволочных тензодатчиков сопротивления для восприятия усилий, передаваемых резине, и ее деформаций, с передачей импульсов на шлейфы электромагнитного осциллографа через ламповый усилитель.

2. Форма выполнения релаксометра llo п. 1, от л и ч и ю ш а я с я тем, что тепзодатчики сопротивления включены в плечи мостика Уитстопа, присоединенного к лс1мповому усилителю.

3. Релаксометр по и. 1, от л и ч а ю шийся применением передачи к штоку для многократной нагрузки резины, состоящий из коноидного редуктора, планетарной трубки скоростей и эксцентрика с переменным эксцентриситетом.