Устройство для обнаружения продольного разреза ленты конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoIo3 Советски»

Социалистически»

Республик iii859264 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (51)М. Кл. (22) Заявлено 28.03,79 (21) 2745156/27-03 с присоединением заявки №вЂ”

В 65 G 43/02

3Ьвудврстваяяый комятет

СССР . ао делам нэебретеяяй н открытей (28) ПриоритетовЂ

Опубликовано 30.08.81 Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 30.08.81 (53) УДК 621.867. .2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Е. Пейкер, В. П. Бойко, Г. П. Колос и А нов

1 "

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт горнорудного машиностроения, (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ

ПРОДОЛЬНОГО РАЗРЕЗА ЛЕНТЫ

КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к оборудованию конвейерного транспорта, а именно к устройствам для обнаружения продольного разреза ленты конвейера.

Известно устройство для обнаружения проS дольного разреза ленты конвейера, включающее расположенные на отжимных рычагах ролики, контактирующие с торцами ленты (1).

При увеличении расстояния между роликами срабатывает связанный с ними выключатель.

Увеличение расстояний между роликами при продольном прорезе обусловлено тем, что в месте установки датчика опорные ролики снабжены спиральными выступами, постоянно растягивающими в поперечном направлении. Од15 пако наличие спиральных выступов на поверхности роликов приводит к увеличению трудоемкости их изготовления.

Кроме того устройство работает нечетко, если продольный порез ленты образовалсявблизи от края, так как если ширина отделившейся полосы ленты меньше шага винтовой линии выступа, в некоторые моменты времени действие боковой силы будет ппекоащаться.. В уст-, ройстве на одном ролике расположено примерно полтора витка спирали, что обуславливает нечеткую его работу при ширине отделившейся полоски ленты менее 2/3 ширины ролика.

Уменьшение же шага винтовой линии приводит к дальнейшему повышению трудоемкости изготовления и, кроме того, к понижению чувствительности из-эа уменьшения бокового перемещения ленты. В устройстве боковая сила, действующая на ленту, в пределах одного шага спирали, не зависит от ширины отделившейся полоски ленты, в то время как желательно, чтобы боковая сила возрастала с увеличением ширины полоски ленты, так как в этом случае для бокового смещения ленты необходимо преодолевать большие упругие силы.

Наибольее близким к предлагаемому является устройство для обнаружения продольного разреза ленты конвейера, включающее установленное на поворотных рычагах над и под лентой растяпиваюшие ролики, при этом поворотные рычаги установленных на подвижной раме не подпружинены с возможностью взаимодействия с сигнальным элементом (23.

859264 4 гого, при этом срабатывает выключатель 5, воздействующий на цепи сигнализации и управления.

Некоторое боковое перемещение ленты при работе конвейера не вызывает срабатывания выключателя, так как этом рычаги, стянутые пружиной, перемещаются одновременно.

Продольные порезы ленты конвейера возможны как в пункте загрузки конвейера, так и в любой другой его точке, вследствие возможности применения бортов по всей длине конвейера, в результате заклинивания роликов и т.п.

Устройство устанавливают в любой тонсе конвейера, как на рабочей, так и на холостой ветви, Возможно также применение аналогиччаагоает

I. рук тся а.

Однако наличие большого количества рычагов, пружин, подвижной рамки, на которой все смонтировано приводит к усложнению конструкции устройства. Кроме того, возможно выскальзывание ленты из захватывающих ее роликов, что снижает надежность работы устройства

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, включающем растягивающие ленту ролики, оси которых расположены под острым углом, обращенным в сторону движения ленты и сигнальные ролики, растягивающие ленту ро. лики расположены с одной стороны ленты, а оси роликов закреплены неподвижно.

Устройство дпя обнаружения продольного разреза ленты конвейера, включающее растягивающие ленту ролики, оси которых расположены под острым углом, обращенным в сторону движения ленты и сигнальный элемент, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, растягивающие ленту ролики расположены с одной стороны ленты, а оси роликов закреплены неподвижно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ N 2423691, кл. В 65 G 43/02, опублик. 1975.

2. Авторское свидетельство СССР N 650899, кл. В 65 G 43/02, 1977 (прототип). ного по конструкции устроиства для желоб

На фиг. 1 изображено устройство дпя обнатой ленты. ружения продольного разреза ленты конвейера, Прим ние и дпаг рименение предлагаемого устройства бл общий вид сверху; на фиг, 2 — разрез А-А да1 я повышению надежности работы уменьш на фиг. 1. число выходов иэ строя конвейерной ленть

Устройство включает рычаги 1, на которых 20

Кроме того, благодаря упрощению конст установлены ролики 2, контактирующие с процни растягивающих ленту роликов, понижае дольными кромками ленты конвейера. Рычаги 1 трудоемкость изготовления самого устройств стянуты пружиной 3, благодаря чему упираются торцами друг в друга, имея возможность перемещаться в направляющих корпуса 4. На 25

Формула изобретения одном нз рычагов, установлен выключатель S, образующий с рычагами сигнальный элемент.

Под лентой конвейера установлены растягивающие ленту ролики 6, оси которых закреплены неподвижно и образуют тупой угол, вершиной ЗО обращенный в сторону, противоположную направлению движения ленты.

Устройство работает следующим образом.

Благодаря расположению роликов 6 под углом в месте установки устройства на ленту действуют усилия, растягивающие ее s поперечном направлении, что при наличии продольного разрыва ленты обуславливает увеличение расстояния между продольными кромками ленты и между роликами 2 контактирующими с эти 4о ми кромками. Это обстоятельство вызывает перемещение одного рычага 1 относительно дру859264

Составитель Г; Ненахов

Р дактор Е. Спиридонова Техред М. Рейвес Корректор Н. Швыдкая

Заказ 7447/34 Тираж 842 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская нвб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4