Способ получения гранул карбида кальция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистических

Республик (63) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 120279 (21} 2765032/23-26 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.81. Бюллетень NB 32

Дата опубликования описания 300881 (511М К„з

С 01 В 31/32

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 661.842. .621(088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Н. Реутонич, С. И. Никитин, A. P. Виле кисий

М. А. Степанова, Э. И. Андржеевский, В. А;. Владимиров, И. Р. Немировский, Г. П. Колтон и A. Я. фзникон !

t t ,, I

Ленинградский государственный научно-исследовательский и проектный институт основной химической; промышяенкости (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНУЛ КАРБИДА КАЛЬЦИЯ

Изобретение относится к химической промышленности и предназначено для переработки высокотемпературного расплава карбида кальция в гранулированный продукт.

Известен способ получения гранул карбида кальция, заключающийся н том, что расплав карбида кальция по лотку подают в головку грануляционного барабана, где происходит охлаждение, дробление и сепарация карбида кальция (1 1.

Однако при переработке расплава карбида кальция непосредственно в грануляционном барабане конусная голов- S ка барабана находится в тяжелых температурных условиях до 2000оС и не обеспечивает необходимого срока работы головки, так как создается опасность прожига стенок барабана и кон- 20 такта расплава карбида кальция с водой, что может принести к аварии. При подаче расплава н барабан теплообмен между жидкой фазой и стенкой барабана осуществляется коннекцией, конвек- 2 тинный перенос тепла в этом случае имеет интенсинный характер и тепловая нагрузка на головку барабана высокая.

Стальная головка барабана работает примерно месяц и обеспечивает прохож- 30 дение расплава карбида кальция н количестве 1300 т.

В данном crroco5e развитая поверхкость контакта сливаемого иэ печи по системе лотков расплана карбида кальция с воздухом, приводит к потере литража готового продукта на 4-5% и получаемый карбид кальция имеет литраж

260-270 л/кг. Получают готоный продукт следующего фракционного состава, Ъ: меньше 15 мм 39 и больше 80 мм

15-20. Таким образом, выход товарной фракции (15-80 мм) составляет 41-46Ь, остальное — мелочь и крупные куски.

Цель изобретения - повышение литража и однородности гранулометрического состава карбида кальция, а также увеличение срока службы грануляциониого.барабана, Поставленная цель достигается тем, что в грануляционный барабан расплав карбида кальция подают н смеси с твер дым карбидом кальция, взятым н количестве 20-40:5 от объема расплава, и карбид кальция подвергается охлаждению, дроблению и сепарации.

При подаче расплава в смеси с твердым карбидом кальция распространение тепла от затвердевшей массы расплава

859292

Формула изобретения

Составитель А. Виленский

Редактор М. Митровка Техред А. Ач Корректор А, Гриценко т

Заказ 7452/35 Тираж 505 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ужгород, ул. Проектная, 4 филиал ППП "Патент", г..<арбида кальция к внутренней поверхности барабана происходит путем теплопроводности. Интенсивность теплообмена по сравнению с конвективным переносом тепла в известном способе снижается и происходит более равномерное распределение тепла по длине барабана. Введение твердого карбида кальция улучшает качество готового продукта за счет уменьшения мелкой фракции, а также увеличивает литраж карбида кальция эа счет уменьшения контакта расплава с воздухом.

При подаче в барабан расплава, содержащего твердой фазы меыее 20% от объема, увеличивается тепловая нагрузка на головку барабана, что приводит 15 к ее быстрому выходу иэ строя, а также ухудшает качество продукта из-за увеличения мелочи в готовом продукте.

При содержании в расплаве твердой фазы свыше 40% снижается качество про- 2О дукта, так как увеличивается выход некондиционной крупной фракции (гранулн более 80 мм), что приводит к увеличению времени охлаждения продукта и, следовательно, к снижению производительности грануляционного барабана.

Пример 1. Расплав карбида кальция с температурой 2000 С заливают в изложницу, вмещающую 1600 кг расплава. Изложница выдерживается на открытом воздухе 23 мин и за зто время образуется корка (твердый карбид кальция) толщиной 40 мм, что составляет

ЗОВ твердого карбида кальция от общего объема карбида кальция в изложни- З5 це. Температура корки снаружи составляет 1000ОС, на границе расплава с твердой фазой — 1700 С, а в ядре расплава — 1750 С. Процент содержания твердого карбида кальция определяет- ф) ся замером толщины корки сверху, снизу и по бокам слитка, находящегося в изложнице.

Из изложницы карбид кальция выгружается в лоток, из которого поступает в грануляционный барабан, где происходит окончательное затвердевание расплава карбида кальция, охлаждение, дробление и сепарация. На выходе из грануляционного барабана продукт име- 5О ет фракционный состав, Ъ: менее

15 мм 10, 15-80 мм 85 и более 80 мм

5. Литраж готового продукта 282 л/кг.

Температура продукта на выходе из барабана составляет 100 С. S5

Пример 2. Расплав карбида кальция подвергают такой же технологической обработке, как и в примере 1. Изложница с расплавом карбида кальция выдерживается на открытом воз« духе 35 мин и эа это время образуется корка из твердого карбида кальция толщиной 50 мм, что составляет 40% от объема расплава, заливаемого в изложницу. Иэ изложницы карбид кальция выгружается в лоток и поступает в грануляционный барабан на охлаждение, дробление и сепарацию. Готовый продукт имеет литраж 285 л/кг и фракционный состав, Фг менее 15 мм 9, 15-80 мм 87 и более 80 мм 4. Температура продукта на выходе иэ барабана 101 С.

Проведение процесса по предлагаемому способу обеспечивает увеличение литража готового продукта на 4-5% до 285 л/кг эа счет того, что поверхность контакта расплава карбида кальция с воздухом при заливе в изложницы в 3-5 раз меньше, чем при стекании расплава из печи по системе лотков. Кроме того, увеличивается выход товарной. фракции до 87% по сравнению с 41-46% по известному способу. Вводимяй в грануляционный барабан расплав карбида кальция в смеси с твердым карбидом кальция создает меньшую тепловую нагрузку на головку барабана, способствуя более равномерному распределению тепла по длине барабана. Срок службы стальной головки барабана увеличивается с 1 до 12 мес.

Способ получения гранул карбида кальция, включающий подачу расплава карбида кальция в грануляционный барабан, охлаждение, дробление и сепарацию продукта в нем, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения литража и однородности гранулометрического состава продукта, а также увеличения срока службы барабана, расплав карбида кальция подают в смеси с твердым карбидом кальция, взятым в количестве 20-40% от объема расплава.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кузнецов Л. A. Производство карбида кальция. M., ГХИ, 1954, с. 126-129.