Способ очистки циансодержащих и хромсодержащих сточных вод гальванического производства
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(72) Авторы изобретения
Ф.И.Чуриков, Л.В.Сагадеева, P.Б;-i95yaгнмoe»
И.Х.Хайрутдинова и И.Г.Дашкевич (7! } Заявитель
Казанский инженерно-строительный институт (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ЦИАНСОДЕРЖАЩИХ
И ХРОМСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД
ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
Изобретение относится к очистке сточных вод, содержащих цианиды и шестивалентный хром, и может быть применено для очистки сточных вод гальванического производства.
Известен способ очистки вод, содержащих цианиды и. ионы хрома,, заключающийся в том, что сточную воду обрабатывают серной кислотой, аэрируют с целью отдувки образовавшейся синильной кислоты, окис9 ляют синильную кислоту при 800 С, добавляют суль4ит натрия для восстановления шестивалентного хрома до трехвалеитного и ос ают трех= валентиый хром известью 1) .
Недостаткакм указанного способа являются сложная технология очистки, 1 состоящая иэ нескольких ступеней, и большой расход реагентов.
Известен также способ очистки хром- и циансодержащих сточных вод, в котором цианиды непосредственно окисляются шестивалентным: хромом в присутствии катализатора — двухвалентной меди. В этом способе сточ\ иые воды, содержащие хром и цианидь|, перемешивают в резервуаре-реакторе вместе с катализатором — медным купо. росом. рН раствора поддерживают в пределах 4,0-5,0. После снижения концентрации цианидов в воду вводят серную кислоту и двуокись серы для восстановления ионов шестивалентного хрома до трехвалентного. Далее смесь нейтрализуют щелочью, в осадок выпадает гндроокись трехвалентного хрома и большая часть оксамида Г23.
13
Недостатками данного способа являются высокая стоимость очистки иэ-эа большого расхода медного «упороса и загрязнение воды после
39 очистки ионами меди.
Цель изобретения — снижение стоимости очистки.
Поставленная цель достигается тем, что в способе очистки циан859320 4 очистки 95,9 Е), цианидов 0,22 мг/л (эффект очистки 98,97.), П р и и е р 3. Очистку ведут в укаэанных выше условиях, но содержание хрома поддерживают 17,5 мг/л, а цианидов 4,25 мг/л. В качестве катализатора используют ионы цинка и железа с содержанием их в сточной воде гальванического производства
1© 7 и 4,5 мг/л соответственно.
Содержание хрома в воде после очистки составляет 1,4 мг/л (эффект очистки 92X), а цианидов 0,2б мг/л (эффект очистки 947)
Использование в качестве катализатора ионов цинка, кобальта, кадмия и никеля, содержащихся в сточных водах гальванического производства, позволясг проводить очистку без медно ао го купороса. Применение в качестве катализатора ионов металлов, содержащихся в самих сточных водах, позволяет также снизить стоимость процесса, что делает его экономически выгодным и более прогрессивным, так как дает возможность использовать внутренние ресурсы самого производства.
Формула изобретения
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
se 1. Патент Японии Ф 50-35754, кл. С 02 С 5/02, 1975.
2. ЕНluent and Mater Manual
London, 1968, с. 267-271. содержащих и хромсодержащнх сточных вод гальванического производства, включающем окисление цианидов шестивалентным хромом в присутствии катали затора в кислой среде, в качестве катализатора применяют сточные воды гальванического производства. Кроме того, сточные воды содержат ионы или цинка, или кобальта, или кадмия, или никеля, или железа, или смеси с концентрацией не ниже 8 — 10 мг/л. °
Способ осуществляется следующим образом.
Циансодержащие и хромсодержащие воды поступают в усреднитель. Соотношение ионов циана и шестивалентного хрома поддерживают равным 1:2.
Далее стоки направляют в реактор для создания рН 4,5-5, куда поступают отработанные растворы иэ цеха гальваники, содержащие двухвалентные ионы металлов при концентрации йх не ме.нее 8-10 мг/л. Затем стоки проходят контактный реактор и поступают в отстойник. Шлам из отстойника удаляют, а сточные воцы в целях доочистки от оставшегося шестивалентного хрома направляют на очистку известным реагентным способом.
Пример 1. В усреднитель
ЗЕ напр авляю т хр ом с одержащи е и ци анс одержащие сточные воды. где концентрацию хрома поддерживают 144 мг/л, а цианидов 72 мг/л. Затем стоки поступают в реактор, куда дозируют сточную воду гальванического производства, содержащую ионы никеля 8,6 мг/л и ионы кадмия 5,8 мг/л. После реактора стоки направляют в контактный реактор, а затем в отстойник.
Содержание хрома в воде после
40 очистки составляет 2,75 мг/л, а циа- 1 индов — 0,26 мг/л, т.е. эффект очистки равен соответственно 95,9 и 98,9Х.
Пример 2. Очистку осуществляют в тех же условиях, что в примере
1, но содержание хрома в усреднителе поддерживают 56,6 мг/л, а цианидов
20 мг/л. В качестве катализатора используют ионы кобальта с содержанием их в сточной воде гальванического производства 12 мг/л.
Содержание хрома в воде после очистки составляет 2,3,мг/л (эффект
1. Способ очистки циансодержащнх и хромсодержащнх сточных вод гальванического производства, включающий охсиление цианидов шестивалентным хромом в присутствии катализатора в кислой среде, о т л и ч а ю m и и с я тем, что, с целью снижения стоимости очистки, в качестве катализатора используют сточные воды гальванического производства.
2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что сточные воды содержат или ионы цинка, или железа, или кобальта, или кадмия, или никеля, или их смеси с концентрацией не ниже 8-10 мг/л.
ВНИИПИ Заказ 7455/37 Тираж 1007 Подписное
Филиап ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4