Способ изготовления строительных деталей из армированного растительными волокнами гипса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 4

80Ь, 6аз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСТВО М У С ВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

С. П. Шисгал

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ ИЗ

АРМИРОВАННОГО РАСТИТЕЛЬНЫМИ ВОЛОКНАМИ ГИПСА

Заявлено 15 октября 1949 г. за № 405770 в Комитет по изобретениям и открмтиям при Совете Министров СССР

Оцубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1950 r.

Предложенный способ изготовления строительных деталей из ар.мированного растительными волокнами гипса позволяет повысить проч.ность строительных деталей.

Достигается это путем затворения гипса избыточным количеством

:воды, отфильтрования полученной гипсоволокнистой смеси путем уда.ления излишней влаги на фильтр-пресс-форме или длинносетчатой формующей машине с последующей формовкой и сушкой изделий.

В результате избытка воды в массе армирующие гипсовую массу растительные волокна, переплетаясь между собой, создают густую .пространственную сетку, в ячейках которой и вокруг волокон отвердевает гипс, срастающийся в сплошную кристаллическую систему. Получается гипсовая масса по всей своей толщине и по поверхности, густо связанная растительными волокнами.

Прочная взаимосвязь гипсовой массы с густо армирующими ее переплетающимися растительными волокнами достигается благодаря шероховатости их поверхности и неощутимой усушки волокон, из-за весьма малой их толщины, равной от 0,01 до 0,07 мм, при отношении длины волокон к их ширине от 30 до 2000.

Осуществление описываемого способа поясняется чертежом, иа фиг. 1 которого изображен фильтр-пресс-форма для обезвоживания и формования изделий; на фиг. 2 — внд отливочного конвейера длинносетчатой формующей машины сбоку и на фиг. 3 — отливочный конвейер в плане.

Работа фильтр-пресс-формы состоит в следующем:

До заливки гипсоволокнистой массы в форму 1 крышка 2 находится в верхнем, а пуансон 3 в нижнем положении..№ 85937

После заливки массы крышка 2 опускается и плотно прижимается к форме 1. Затем снизу в форму 1 входит пуансон 8, сжимая залитую массу.

Вследствие сжатия массы, из нее через хлопчатобумажную материю 4 и сетку 5 фильтруется вода, которая стекает по желобам в сборные канавки, а из них отводится по трубкам в приемник сработанной воды или в канализацию.

После выхода верхней поверхности пуансона на один †д сл выше верхней кромки формы 1 подъем пуансона прекращается, отформованное изделие сдвигается на боковой шарнирной стол и принимается на деревянную решетку. Пуансон опускается до первоначального нижнего положения, в форму заливается масса и процесс формования повторяется.

Подъем и опускание пуансона осуществляется при помощи поршня б в цилиндре 7 под давлением жидкости, нагнетаемой насосом 8 с трехходовым краном.

Принятые на решетку изделия выдерживаются до полного отвердевания и затем направляются в сушилку. Из сушилки, после остывания, изделия поступают в склад готовой продукции.

На фильтр-пресс-формах можно изготовлять изделия различной формы, соответственно фигурности штампа и матрицы на крышке и пуансоне.

Фильтрация воды может производиться только через крышку, а формующая поверхность на пуансоне может быть выполнена нефильтрующей без материи и сетки;

Готовая смесь гипса с волокном в виде сильно разжиженной водой гипсоволокнистой массы сливается в фильтр-пресс-формы или длинносетчатой формующей машины непрерывного действия. При постепенном уплотнении массы, происходящем в этйх формующих устройствах, вода отфильтровывается, а масса сгущается и спрессовывается до необходимой степени, требуемой для-данного изделия. . Конструкция длипносеточной формующей машины непрерывного действия следующая:

Ленточно-преесующий фильтр состоит из горизонтально установ-ленного: стола, по которому на роликах движется дырчатая, рифленная резиновая лента 9 с.наложенной на ней сеткой.

Резиновая лента с сеткой натянута на два вращающихся барабана "10. Один барабан соединей с приводсм, а другои для .натяжения лентье установлен с возможностью перемещения по горизонтали. . На барабаны-10 с боков; вплотную к резиновой ленте, натянуты толстые резиновые, а также бесконечные ремни 11, которые, начиная с

:первого барабана 10, перед местом заливки массы выдвигаются на наибольшую высоту, а у второго барабана 10, т. е. в конце, выдвинуты на наименьшую. заданную для изделия высоту. Поверх сетки наложена натянутая на ролики 12 бесконечная фильтрующая ткань 18.

Сверху, прилегая вплотную к поверхностям ремней 11, движется

:по роликам вторая бесконечная дырчатая, рифленная резиновая лента

14 с наложенной на ней сеткой. Лента натянута на два барабана 15, из которых одйй соединен с приводом, а второй для натяжения ленты установлен с возможностью перемещения по горизонтали.

Сверх сетки, наложенной на ленту 14, на роликах lб натянута бесконечная фильтрующая ткань 17:

Резиновая лента i14 ограждающих с боков ремней не имеет.

При обратном ходе фильтрующая ткань верхней и нижней резино.вых лент промывается тонкими струйками воды из трубок с на ° "ми 18. — 3— № 85937

За ленточно-прессующим фильтром находятся два ленточных резиновых транспортера, расположенные один над другим и двигающиеся с одинаковой скоростью в одном направлении. Резиновые ленты 19 и

20 транспортеров, натянутые на барабаны 21, опираются по своей плоскости на ряд роликов.

Процесс формсвания на длинносеточной формующей машине происходит в следующей последовательности:

Гипсоволокнистая масса по желобу 22 поступает на движущуюся вместе с резиновой лентой 9 фильтрующую ткань И. При движении масса, заполнившая пространство между ремнями 11, попадает под верхнюю, движущуюся вместе с резиновой лентой 14, фильтрующую ткань 17. Так как благодаря понижению ремней Ill, пространство между верхней и нижней лентами, постепенно по их длине сужается, то масса также постепенно сжимается резиновыми лентами 9 и 14. Вследствие такого сжатия массы из нее отфильтровывается через фильтрующую ткань вода, масса при этом сгущается и спрессовывается. Процесс фильтрации воды из массы может быть значительно ускорен установкой вакуум-камер под резиновой лентой 14.

Скорость движения, степень уплотнения массы и фильтрация из

»ее воды в этой части формующей машины должны увязываться с необходимой остаточной влажностью гипсоволокнистой массы.

По выходе из этой части формующей машины отформованное полотно гипсоволокнистой массы по роликам поступает между резиновыми лентами 19 и 20 двух транспортеров, где дополнительно спрессовывается, заглаживается от следов фильтрующей ткани и отвердевает.

Время пребывания между лентами транспортеров рассчитывается на срок окончания процесса схватывания гипса.

С ленточных транспортеров полотно гипсоволокнистой массы непрерывной лентой поступает на роликовый конвейер и передается к специальным ножницам, которыми разрезаются на плиты необходимои длины (ножницы на чертеже не показаны).

Предмет изобретения

Способ изготовления строительных деталей из армированного растительными волокнами гипса, от л и ч а ю щи и ся тем, что гипс затворяется избыточным количеством воды, а полученная гипсоволокнистая смесь отфильтровывается путем удаления излишней влаги на фильтрпресс-формах или длинносеточной формующей машине с формовкой изделий и последующей сушкой. № 85937

/б lб

Редактор А. А. Булыгин Техред Т. П. Курилко Корректор Г. И. Чугунова

Поди, к печ. 19/111 — 64 г. Формат бум. 70>(108>/<6 Объем 0,35 изд, л.

Заказ 571/11 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.