Способ автоматического управления процессом получения диэтиленгликольтерефталата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С9ИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Социалистических

Республик

1 .859389 (8l ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Занвлено 05.09.79 (21) 2822274/23-26 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (5 l ) M. Кд.

С 08 G 63/00

G 05 0 27/00

ГааударатвениыЯ комитат ссср ао делам изоорвтвиий и открытиЯ

Опубликовано 30.08.81. Бюллетень №32 (53) УД К66.012-52 (088.8) Дата опубликования описания 01.09,81 (72) Авторы изобретения

В. В. Снгитов, Г. Г. Мирошниченко, A. А. ндреев и A. А. Пугачев ." 7

14 Р

J (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ПОЛУЧЕНИЯ ДИЭТИЛЕНГЛИКОЛЬТЕРЕФТАЛАТА

Изобретение относится к управлению про= цессом переэтерификации и может быть и пользовано в химической промышленности в производстве полизтнлентерефтапата (ПЭТФ).

Известен способ управлении процессом в котором пары, выходящие из колонны, конден5 сируются в конденсаторе и весь конденсат поступает во флегмовую емкость (сборник).

Необходимая для орошения колонны флегма отбирается из флегмовой емкости регулятор ром температуры, а избыток конденсата в сборнике системы стабилизируется регулятором уровня. Давление в системе стабилизируется регулятором с датчиком давления, ° установленным в сборнике (1).

Недостатком известного способа является то, mo для управления технологическим процессом прн производстве полиэтиленгликольтерефталата атстемы стабилизации уже недостаточно, так как колонна связана с реактором и давление в реакторе, а следовательно, н в колонне меняется в эна п1тельных пределах, что приводит к снижению проиэводятельностн процесса.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ автоматического управления процессом получения диэтиленгликольтерефталата путем регулирования расхода теплоносителя в переэтерифнкатор в зависимости от температуры и давления продукта в нем, регулирования расхода флегмы метанола на орошение насадочной колонны в зависимости от температуры верха насадочной колонны н регулИрования расходов хладагента в конденсатор и холодильник метанола (23.

Недостатком известного способа упГавлення является уменьшение производительности про. цесса за счет срабатывания блокировок по зада1пгой величине давления в нем, что приводит к отключе1п1ю программного устройства и прекращению процесса переэтерификацнн на время действия блокировки, т. е. на время превышения давлением в переэтеряфикаторе задать ной величины.

Цель изобретения — повышение производительности процесса.

Поставленная цсль досп1гается тем, что в известном способе при регулировании расходов корректирует воздействие ре улятора 20 на клапан 21 подачи хладагента в холодильник 6. что, в конечном итоге, приводит к изменению температуры флегмы на орошение и, следовательно, уменьшению давления в переэтерификаторе 1. При этом изменение температуры верха насадочной колонны 2 компенсируется контуром регулирования расхода флегмы на орошение с регулятором 13 и клапаном 15, а для более устойчивой работы системы по поддержанию заданного давления в переэтерификаторе 1 расход флегмы корректируют по давлению в переэтерификаторе 1 посредством регулятора 12 и сумматора 14.

Использование предлагаемого способа управления позволяет интенсифицировать процесс переэтерификации за счет увеличения скорости нагрева переэтерификатора и, следовательно, сокращения длительности процесса отгонки метанола, что в конечном счете дает возможность повысить производительность процесса на 5 — 10 б.

Способ автоматического управления процессом получения диэтиленгликольтерефталата путем регулирования расхода теплоносителя в переэтерификатор в зависимости от температуры и давления пролукта в нем, регулирования расхода флегмы метанола на орошение насадочной колонны в зависимости от температуры верха насадочной колонны и регулирования расходов хладагента в конденсатор

3S и холодильник метанола, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности процесса, при регулировании расходов флегмы и хладагента в конденсатор метанола вводят коррекцию по давлению продукта в переэтерификаторе, а расход хладагента в холодильник метанола регулируют в зависимости от давления продукта в переэтерификаторе и температуры верха насадочной колонHbl.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Анисимов И. В. Основы автоматического управления технологическими процессами нсфтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. М., "Химия", 1967, с. 43.

2. Проект производства ПЭТФ пленки. Гипропласт, М,, 1972.

3 859389 4 флегмы и хладагента в конденсатор метанола вводят коррекцию по давлению продукта в переэтерификаторе, а расход хладагента в холодильник метанола регулируют в зависимости от давлешя продукта в переэтерификаторе и температуры верха насадочной колонны.На чертеже представлена блок-схема системы для реализации способа.

Система содержит переэтерификатор 1 с насадочной колонной 2, которая через конденсатор 3 соединена со сборниками 4 этиленгликоля и 5 метанола, из которого флегма метанола через холодильник 6 подается на орошение в насадочную колонну 2. Iåìïåðàтура в переэтерификаторе 1 измеряется дат IS чиком 7, связанным с регулятором 8, который воздействует на клапан 9, а задание на регулятор 8 выдается с программного устрой. ства 10, вход которого, в свою очередь, связан с устройством 11 блокировки по давле20 нию. Расход флегмы метанола регулируется регуляторами 12» 13, которые через сумматор 14 воздействуют на клапан 15. Вход регулятора 12 связан с датчиком 16 давления в переэтерификаторе 1, а вход регуля25

Формула изобретения тора 13 с датчиком 17 температуры верха насадочной колонны 2. Расход хладагента через конденсатор 3 регулируется регулятором 18, вход которого соединен с датчиком 16 давления в переэтерификаторе 1, а выход — с клаланом 19. Расход хладагента через холодильник 6 регулируется регулятором 20, один вход которого связан с датчиком 16 давления, а друтой — с датчиком 17 температуры верха колонны 2. Выход регулятора 20 связан с клапаном 21, Способ осуществляется следующим образом.

Сигнал, пропорциональный величине давления в переэтерификаторе 1, подается на вход регулятора 18, управляющего клапаном 19 по линии подачи хладагента в конденсатор 3.

Клапан 19 отрабатывает это воздействие в сторону увеличения или уменьшения расхода хладагента через конденсатор 3, что приводит к изменению его производительности и, следовательно, компенсирует давление в переэтерификаторе 1.

В системе корректируется температура флегмы. Сигнал, пропорциональный величине давления в переэтерификаторе 1, поступает на один из входов регулятора 20, а на второй вход 5о регулятора 20 поступает сигнал, пропорциональный температуре верха колонны 2, который в зависимости от значения данной температуры

859389

Составитель Г. Огаджанов

Техред М. Рейвес

Корректор F.. Роп ко

Редактор В. Пеграш

Подписное

Тираж 530

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 33035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7466/40

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, уп. Проектная, 4