Способ использования горячего воздуха из борова охлаждения и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10а, 20 № 85943

-"г..:.. 11

- . «)Д

oIlNcAHHE ивовре ввия-

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Л. Терехов и И. Д. Кнопов

УСТРОЙСТВО ВЕНТИЛЯЦИИ БОРОВОВ В ФУНДАМЕНТНЪ|Х

ПЛИТАХ КОКСОВАЛЪНЪ|Х ПЕЧЕЙ

Заявлено 12 февраля 1949 г. за № 392372 в Гостехннку СССР

Известное устройство вентиляции в фундаментных плитах коксовальных печей производит выпуск теплого воздуха, нагретого в вентиляционных боровах наружу,. не используя его в промышленных целях.

Предложенное устройство выполнено с системой вентиляторов и воздухопроводов для подачи нагрето,о воздуха к местам потребления.

Вентиляторы устанавливаются в торце боровов с подключением их всосов к вертикальному каналу, отводящему нагретый воздух из вентиляliHoHHt tx боровов. Всос вентиляторов подключается снизу к вытяжному каналу в контрфорсах батарей действующих устройств вентиляций боровов. Верхнее отверстие вытяжного канала закрывается. Такое устройство позволяет использовать теплый воздух, нагретьш в вентиляционных боровах для обогрева производственных помещений в зимнее время, для обогрева наружных механизмов (злеваторов) и для других целей.

На фиг. 1 изображен план размещения батареи коксовальиых печей и устройств вентиляции боровов в горизонтальном разрезе по А-А; на фиг. 2 — то же, в вертикальном разрезе по Б-Б на фиг. 1 (одиа |ерточка сверху цифровых обозначений относится к детялям устройства гервой батареи коксовальных печей; две ерточки — к деталям устройства второй батареи) .

Расположенные влево от угольных башен 1 между концевыми площадками 2 (2") и батарейной площадкой 8 батареи 4 (4") коксова Ibных печей имеют вентиляционные охлаждаемые борова (каналы 5 н

5"). Вентиляция охлаждаемых боровов 5 (5") в существующих установках осуществляется за счет естесгвенной тяги. Воздух всасывается в вентиляционный боров 5 (5") через специально устроенные отверстия в фундаментной плите и нагревается здесь до 80 — 90 . Затем горячий воздух уходит из борова наружу вверх через вертикальные каналы б (б") в концевых железобетонных стенах батареи (контрфорсах). В торце борова установлен действу1ощий от двигателя 7 (7") М 85943 вентилятор 8 (8") с подключением его всасывающего патрубка 9 (9"1 к вертикальным каналам 6 (6"). Нагретый воздух из вентиляционного борова 6 (6") через выхлопной патрубок 10 (10") и магистральные воздухопроводы (на фигурах не показаны) может быть подан к местам его потребления. Для использования устройства в действующих установках с вытяжными каналами 6 (6") в контрфорсах батареи всос вентилятора подключают к вытяжному каналу, верхнее отверстие которсго при этом должно быть закрыто.

На фиг. 1 пунктирными линиями показано расположение дымовыc боровов 11 (11") батареи коксовальных печей.

Предмет изобретения

1. Устройство вентиляции боровов в фундаментных плитах коксовальных печей, отличающееся тем, что с целью использования тепла воздуха, нагретого в вентиляционных боровах, его выполняют с системой из вентиляторов и воздухопроводов для принудительной подачи нагретого воздуха к местам потребления.

2. Устройство вентиляции боровов в фундаментных плитах коксовальных печей по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что вентиляторы устанавливают в торце боровов с подключением их всосов к вертикальному каналу, отводящему нагретый воздух из вентиляционных боровов.

3. Видоизменение устройства вентиляции боровов в фундаментных плитах коксовальных печей по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щ ее с я тем, что при применении способа к действующим устройствам с вытяжными каналами в контрфорсах батарей, всос вентиляторов подключают внизу к вытяжному каналу, верхнее отверстие которого при этом закрывают. ъ — Э № 85943

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

11одп. и пен. 20/1 — 62 г. Формат бум. 70 Х 108 /ц

Зак. 62/15 Тираж 200

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Г. В. Кобелев Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова