Устройство для разжижения и осахаривания крахмала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсккк

Социаиистнческих

Ряс убп

О П И (А Н И Е < 859450

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21. 01. 80 (21) 2874579/28-13 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5! )N. Кл.

С 13 К 1/06 воауааратввииый комитет

СССР ао делаи изабрвтеиий и открытий

Опубликовано 30,08.81. Бюллетень РЫ32 (53) УДК 664.162.

036 3(088 8) Дата опубликования описания 30.08.81; (72) Авторы изобретения

Г.Г.Шамбораит и Н.Г.Гулюк

Научно-производственное объединение по крахмалопродуктам

Министерства пищевой промышленности--СССР (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗЖИЖЕНИЯ И ОСАХАРИВАНИЯ

КРАХМАЛА

Изобретение относится к крахмалопаточной промышленности, в частности

f к производству патоки и глюкозы.

Известно устройство для разжижения и осахаривания крахмала, выполненное в виде замкнутого контура, содержащего смеситель подкисленного молока с циркулирующим в контуре гидролизатом, теплообменник, трубопроводы и циркуляционный насос fl), В замкнутом контуре циркулирует

10 подкисленный гидролизат, нагретый до

120-130 С. Гидролиэат насосом прокачивается через смеситель, куда из внешнего сборника подается подкислен1$ ное крахмальное молоко. Попадая в поток большого количества горячего гидролизата, крахмальное молоко раэжижается и осахаривается. Часть сахарного гидролизата из контура выводится в производство для последующих операций.

Недостатком такого устройства является наличие в контуре циркуляционного насоса, работающего в трудных условиях — в кислой среде при повьппенной температуре. В связи с этим рабочие органы насоса часто выходят из строя1 что значительно ухудшает надежность работы установки. Кроме того, насос требует значительных затрат электроэнергии, так как в контуре циркулирует количество гидролизата, во много раз превышающее количество поступившего крахмального молока.

Цель изобретения — обеспечение надежности работы установки и снижение энергозатрат.

Указанная цель достигается тем,,,что предлагаемое устройство, выполненное в виде замкнутого контура, содержащего смеситель подкисленного молока с циркулирующим в контуре гидролиэатом, теплообменник и трубопроводы, снабжено камерой-испарителем с па1рубком для отвода вторичного пара, сообщенной с теплообменннком и смесителем., 859450

4 гидролизата удаляется через патрубок

4 камеры-испарителя 3.

Предлагаемое устройство позволяетпроизводить разжижение и осахаривание крахмала кислотным и ферментативным способами. Преимуществом устройства является его простота, отсутствие цейтробежного насоса в контуре, значительное снижение расхода электроэнергии. Вторичные пары из камеры-испарителя используются для подогрева крахмального молока перед осахаривателем и для технологических нужд, что повышает экономическую эффективность устройства.

Формула изобретения

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство для разжижения и осахаривания крахмала выполнено в виде замкнутого контура, содержащего смеситвль 1 подкисленного молока с циркулирующим в контуре гидролизатом, теплообменник 2, камеру-испаритель

3 с патрубками 4 и Б для отвода гидролизата и вторичного пара, сообщенную с теплообменником 2 и смесителем

1 трубопроводами.

Устройство работает следующим образом.

В циркуляционный контур из смеси теля 1 подается крахмальное молоко, подкисленное или содержащее разжнжа. ющие или осахаривающие ферменты.

Это молоко поступает в нагретЫй до рабочей температуры гидролиза циркулирующий в замкнутом контуре. гидролизат. После смесителя продукт поступает в теплообменник 2, обогреваемый даром,прн этом теплообменник может быть как GQBepxRocTHopo у так 25 и смешивающего типа. Нагретый .продукт поднимается по трубопроводу и попадает в камеру-испаритель 3, где продукт частично охлаждается за счет испарения части воды и опускается

30 вниз по трубопроводу в смеситель 1.

Таким образом, наличие теплообменника и камеры-испарителя обеспечивает тепловую циркуляцию продукта. Количество циркулирующего продукта может составлять до 10 и более объемов по сравнению с поступающим крахмалом.

Образовавшийся в контуре избыток

Устройство для разжижения и ocaxapmaa a крахмала, выполненное s виде замкнутого контура, содержащего смеситель подкисленного молока с циркулирующим в контуре гидролизатом, теплообменник и трубопроводы, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения надежности работы и снижения энергозатрат, устройство снабжено камерой-испарителем с патрубком для отвода вторичного пара, сообщенной с теплообменником и смесителем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Сидакова Е.К., Соловьев И.Д.

НепрерывФцае юаахариватели крахмала и их автоиаъщзация. И., ЦНИИТЭИПнщепром, 1970, с. 12-13 (прототип).

859450

Составитель Г.Лошкарева

Редактор К.Лембак Техред Ж.Кастелевич Корректор.M,Êîñòà

Заказ 7473 43 Тираж 3&4 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Ъ

1)3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 .Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,