Прибор для измерения усилий деформирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

JQ 85946

ВАСО :з3!> g -.

ТЕХ1а""-"- ""1

Q4g reap -:!

Класс 421<, 7о:

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Ронин и В. И. Фридлянд

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УСИЛИЙ ДЕФОРМИРОВАНИЯ

:Заявлено 19 гяая 1949 г. за М 397768 в Гостехнину СССР

Известны приборы (мессдозы) осадочного типа для измерения усилий в машинах-орудиях и в промышленных сооружениях. Обы-Iно приборы этого типа помещаются под деталью, подвергающейся действию измеряемого усилия и по величине деформации корпуса прибора судят о величине измеряемого усилия.

Преимущество предлагаемого прибора и его полезность определяются тем, что он может быть применен при измерении усилий деформирования в изделиях, которые подвергаются деформации при прохождении через деформирующее волочильное отверстие — фильеру — или подвергаются деформации при прохождении через отверстие в них рабочего инструмента — протяжки (броши) .

Отличительным признаком прибора является наличие в нем центрального отверстия, через которое проходит деформируемое изделие (пруток) или деформирующий инструмент (протяжка).

На фиг. 1 изображен вид прибора и разрез его по А-А на фиг. 2; на фиг. 2 — вид прибора сверху и в разрезе по Б-Б на фиг. 1.

Предлагаемый прибор для измерения усилий деформирования имеет корпус 1 с закрепленными в его теле обоймой 2 с индукционными катушками 8 и 4 и в его дне — укороченной трубкой 5 с якорем б. Креп 7 ление обоймы в теле корпуса осуществляют посредством винтов крепление трубки — посредством разрезной шайбы 8, контргайки 9 и винтов 10. В средней части трубки 5 встраивают якорь б, который помещается в зазоре между катушками 8 и 4. Закрепленная в обойме 2 посредством винтов 11 верхняя катушка 8 сохраняет неизменное в ней положение; нижняя катушка 4 вместе со своим сердечником может перемещаться в обойме вдоль оси прибора. Перемещение катушки 4 вдоль оси прибора осуществляется посредством гаек 1

19 и 18 и Винтов 14.

Прибор для измерения усилий деформирования работает следую;гцим образом. Прибор устанавливают на опору, например волочильлого стана. На корпус 1 прибора устанавливают волочильное очко

j¹ 85946 (фильеру) таким образом, чтобы ось волочильного очка совпадала с осью прибора, а подлежащий волочению пруток мог проходить в трубку > прибора.

Под действием усилий волочения корпус 1 прибора, осаживаясь, упруго деформируется, что приводит к относительному перемещению недеформируемых вместе с корпусом обоймы 2 и трубки >, а, следовательно, и к перемещению якоря б в зазоре между индукционными катушками 8 и 4. При этом перемещении якорь б приближается к одной из катушек и удаляется от другой, что приводит к изменению индуктивного сопротивления каждой из катушек, то есть к изменению электрических параметров прибора, который может в этих условиях служить датчиком импульсов деформирования соответствующему измерительному прибору.

Индукционные катушки 8 и 4 прибора, например, могут быть включены в схему измерительного мостика. При изменении индуктивного сопротивления катушек будет изменяться сопротивление пле мостика, что приведет к изменению положения указателя соответствующего измерительного прибора, включенного в цепи мостика.

Прибор для измерения усилий деформирования тарируют таким образом, чтобы показания измерительного прибора определяли в заданных единицах измерений величину усилий деформирования.

Прибор для измерения усилий деформирования имеет устройство для регулирования пределов измерения. Это регулирование производится посредством перемещения в обойме 2 нижней индукционной катушки 4. Перемещение катушки 4 вместе с ее сердечником, как указано выше, осуществляют посредством гаек 12 и 18 и винтов 14. При этом перемещении зазор между катушками 3 и 4 либо уменьшается, либо увеличивается.

Уменьшение зазора приводит к увеличению чувствительности прибора и к уменьшению пределов измерений, увеличение зазора— к уменьшению чувствительности и к увеличению пределов измерений.

Предмет изобретения

1. Прибор для измерения усилий деформирования, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью измерения усилий деформирования в изделиях, которые подвергаются деформации при прохождении через деформирующее волочильное отверстие — фильру — или которые подвергаются деформации при прохождении через отверстия в них рабочего инструмента — протяжки (броши), прибор выполняют с цен-,ральным отверстием для прохождения через него или деформируемого изделия (прутка), или деформирующего инструмента (протяжки).

2. Прибор по и. 1, отличающийся тем, что его выпо.зияют с деформируемым корпусом.

3. Прибор по пп. l и 2, отл и ч а ющийся тем, что его выполняют с закрепленной в его корпусе трубкой со встроенным в ней якорем, который в процессе деформации корпуса прибора изменяет электрические параметры датчика, включенного в схему индуктивного или емкостного измерительного мостика.

4. Прибор по пп. 1, 2 и 3, отличающийся тем, что его выполняют с обоймой, которая крепится к корпусу прибора; она остает ся недеформированной при деформировании корпуса прибора.

5. Прибор по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что его выполняют с двумя встроенными в обойме индуктивными катушками.

J¹ 85946

5 105 8

Ф з /

6-0 д

Фиг 2

Редактор Рытель Техред А А. Камышникова Корректор М И. Козлова

Формат бум. 70x108j/,, Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд л

Цена 5 коп

Поди. к печ. 15 Х-61 г

Зак. 8900

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

6. Прибор по пп. 1 — 5, отличающийся тем, что его выполняют с регулированием пределов прочности измерений, осуществляемым изменением зазора между катушками, при сближении которых чувствительность прибора увеличивается, .а при удалении уменьшается.