Патент ссср 85949

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ph 85949

Жласс 40а, 2 1

СССР и (ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Е. Гуриев

СПОСОБ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБЖИГА В МЕХАНИЧЕСКИХ

МНОГОПОДОВЬ! Х ПЕЧАХ

Заявлено 20 июня 1949 г. за ¹ 399698 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 19 за 1964 r.

Обычно в механических многоподовых печах обжиг на каждом поду сульфидных концентратов производится при перегребании концентрата либо от периферии пода к центру, либо от центра к периферии, но в обоих случаях к соответствующим разгрузочным отверстиям на следующие поды. При этом скорость продвижения обжигаемого концентрата зависит от скорости вращения вала или ширины захвата гребков.

Изменение этих факторов при других равных условиях не может оказать существенного влияния на интенсивность обжига. Так, например, ускорение оборотов вала увеличивает скорость выжигания серы в единицу времени, но вместе с тем сокращает время пребывания обжигаемого концентрата в печи.

Ниже описывается способ интенсификации обжига в механических печах, отличительная особенность которого состоит в изменении расположения гребков. На одной из лап каждого пода гребки ставятся так, что перегребают материал в обратном направлении.

На лапе, перегребающей материал в обратном для данного пода направлении, гребки делают меньшее перемещение материала, чем на лапе, перегребающей материал в прямом направлении.

Из существа предлагаемого способа следует, что при прямом и обратном перегребании продвижение материала к разгрузочным отверсТННМ должно быть во столько раз уменьшено, во сколько раз увеличивается скорость вращения вала. Так, если 120-мм гребки одной лапы продвигают материал к разгрузке, а 80-мм гребки второй лапы —— в обрат1н1м направлении, то за один оборот вала материал продви№ 85949 нгтся к разгрузке на 40 мм, т. е. в 3 раза медленнее обычной практики. Следовательно, скорость вращения вала нужно увеличить примерно в 3 раза. B итоге интенсивность перемешивания увеличится в

3 раза при сохранении продолжительности обжига материала и всех других условий процесса.

Предмет изобретения

1. Спосоо интенсификации обжига в механических многоподовых печах путем увеличения скорости перемешивания материала, о т л ич а ю шийся тем, что с целью увеличения интенсивности перемешивания, нз одной из лап каждого пода гребки ставятся так, что перегребаюг материал в обратном направлении.

2. Способ по п. 1,. от л и ч а юшийся тем, что на лапе, перегреба1ощсй материал в обратном для данного пода направлении, гребки делают меньшее перемещение материала, чем на лапе, перегребаю.-щей материал в прямом направлении.

Редактор И. Г. Карпас Техред Ю. В. Баранов Корректор Н. И. Кирилина

ГIодп. к печ. 13/VIII — 64 г. Формат бум. 70+108>/ц Объем 0,18 изд. л, Заказ 1549/3 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр; Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.