Землесосный снаряд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ь П И С А Н И Е (11)859553

ИЗЬЬРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву № 635240 (22) Заявлено 04.12.79 (21) 2847183/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.81 (51) М. Кл.

Е 02 F 3/92

Гееударстеенный кемнтет (53) УДК 621.879..45 (088.8) по делам наебретеннй и еткрмтмй

1 ,4

Р . (72) Автор изобретения

Г. В. Панюков

Сыктывкарский опытный судомеханический завод-Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР (71) Заявитель (54) ЗЕМЛЕСОСНЫЙ СНАРЯД

Изобретение относится к землесосным снарядам, предназначенным для гидромеханизации земляных работ.

По основному авт. св. № 635240 известен землесосный снаряд для гидромеханизации земляных работ, включающий плавучее основание, связанную с ним поворотную раму, на которой смонтированы грунтоприемник, рефулерный насос, напорный пульпопровод, конечную секцию, соединенную с напорным пульпопроводом (1).

В процессе эксплуатации землесосного снаряда требуется проводить периодическую проверку и очистку насоса от растительных и негабаритных включений.

Цель изобретения — обеспечение удобства обслуживания землесосного снаряда.

Поставленная цель достигается тем, что в землесосном снаряде грунтоприемник шарнирно соединен с рефулерным насосом, а на корпусах грунтоприемника и рефулерного насоса установлены элементы для фиксирования грунтоприемника в рабочем и нерабочем положениях.

На фиг. 1 показан землесосный снаряд, пунктиром обозначено положение поворотной рамы на плавучем основании при ремонте или очистке насоса; на фиг. 2 грунтозаборник, шарнирно соединенный с рефулерным насосом; на фиг. 3 — вид В на фиг. 2, пунктиром показан грунтоприемник в открытом положении; на фиг. 4 разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 4.

Землесосный снаряд включает плавучее основание 1, поворотную раму 2, на

10 которой смонтированы грунтоприемник 3, рефулерный насос 4 и пульпопровод 5, конечную секцию 6 напорного пульпопровода в виде пульпомета. Напорный пульпопровод снабжен устройством 7 для направления пульпы в отвод, которое снабжено конусной насадкой 8. Грунтоприемник 3 соединен с рефулерным насосом 4 шарниром 9. На корпусе рефулерного насоса 4 и корпусе грунтоприемника 3 установлены элементы для фиксирования грунтопрнемника в рабочем и нерабочем положениях. В данном случае они выполнены в виде проушин 10 и 11 на корпусе рефулерного насоса 4 и в виде проушин 12

Формула изобретения

Землесосный снаряд по авт. св. № 635240, отличающийся тем, что, с целью обеспечения удобства обслуживания, грунтоприемник шарнирно соединен с рефулерным насосом, а на корпусах грунтоприемника и рефулерного насоса установлены элементы для фиксирования грунтоприемника в рабочем и нерабочем положениях.

Фиг,/

uz.

859 и 13 на корпусе грунтоприемника 3. Устройство снабжено пальцем 14.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Поворотная рама устанавливается на плавучее основание 1. Вытаскиванием пальца 14 из проушин 11 и 13 грунтоприемник 3 разъединяется от рефулерного насоса 4, поворачивается вокруг шарнира 9 до совпадения проушины 12 с проушиной 10, которые затем соединяются тем же пальцем 14 и образуют при этом узел, обеспечивающий фиксацию грунтоприемника в нерабочем (открытом) положении.

В раскрытом положении грунтоприемника 3 создается оптимальный доступ к рабочему колесу рефулерного насоса 4, обеспечивающий очистку его полости от посторонних включений, После проведения очистительных или ремонтных работ палец 14 отсоединяется из проушины 10 и 12, грунтоприемник 3 поворачивается в исходное (рабочее) положение и проушины 11 и 13 соединяются

553 тем же пальцем 14, при этом образуется узел, аналогичный выше описанному и обеспечивающий фиксацию грунтоприемника в закрытом положении.

Предлагаемое изобретение делает машину неприхотливой к уходу и увеличивает ее эксплуатационную надежность.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 635240, кл. Е 02 F 3/88, 1972.

859553

А-А

Б-Б

Составитель В. Жнрнов

Редактор П.Макаревич Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 7492/48 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4