Устройство для очистки фильтров и дренажных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмк

Социалистическими

Республик ()859557 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.12.79 (21) 2854748/29-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

Е 03 В 3/15

Гасударственный комитет

СССР

Опубликовано 30.08.81. Бюллетень №32

Дата опубликования описания 05.09.81 (53) УДК 628.112..2 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Романенко и Г. А. Горячев

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ФИЛЬТРОВ

И ДРЕНАЖНЫХ ТРУБ

Устройство относится к эксплуатации подземных вод в системах водоснабжения и мелиорации и может быть использовано для очистки фильтров водяных скважин, а также дренажных труб от кольматирующих осадков, препятствующих притоку воды в эти сооружения и снижающих их производительность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к настоящему изобретению является устройство для очистки фильтровых и дренажных труб, включающее цилиндрический корпус с коническим отверстием, соединенный трубой с насосом, и стержневой гидродинамический излучатель с заостренной частью, расположенной напротив конического отверстия.

Такое устройство обеспечивает очистку фильтров и дренажных труб как струями воды, вытекающими под давлением из боковых отверстий, так и ультразвуковыми колебаниями, создаваемыми гидродинамическим излучателем при обтекании его струей воды, выбрасываемой из конического отверстия (1).

В известном устройстве гидродинамический излучатель расположен на большом расстоянии от поверхности фильтра (на его оси), поэтому колебания доходят до очищаемой поверхности значительно ослабленными. Кроме этого, гидродинамический излучатель, выполненный в виде одной упругой пластины, имеет ограниченную излучающую поверхность и не обеспечивает равномерного поля излучения, так как колебания производятся только в одной плоскости. Это снижает интенсивность разрушения и диспергирования осадков, кольматирующих фильтр, и, соответственно, эффект его очистки.

Цель изобретения — интенсификация процесса очистки фильтров и дренажных труб.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительными отверстиями и стержнями, причем отверстия размещены по центральному кольцевому поясу корпуса.

20 На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 2— разрез Б — Б на фиг. 1.

859557

Формула изобретения

Б ч7иг.1

Составитель В. Романенко

Редактор П.Макаревич Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 7493/48 Тираж 777 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство состоит из замкнутого толстостенного цилиндрического корпуса 1, установленного на трубе 2, сообщающейся с насосом (не показан), расположенным на поверхности земли вблизи устья скважины. В центре боковой поверхности корпуса 1 по кольцевому поясу расположены конические отверстия 3, напротив которых установлены вертикально пластинчатые стержни 4, выполненные из материала с максимальным модулем упругости (сталь

У 7, титан и т. п.). В центре стержней 4 имеются выступы 5, направленные своим острием к отверстиям 3. Стержни 4 закреплены с помощью шпилек по краям на выступающих частях нижнего торца 6 и верхнего торца 7 корпуса 1.

Устройство работает следующим образом.

При очистке фильтра или дренажной трубы оно устанавливается внутри последней и насосом вода под давлением 3 — 5 МПа нагнетается по трубе 2 внутрь корпуса 1.

Из корпуса 1 вода с большой скоростью и давлением выбрасывается из отверстий 3, разбивается о выступы 5 в центре стержней 4, в результате чего вокруг них возникают вихри. Изменяющееся давление в зоне вихрей порождает резонансные колебания стержней 4, которые начинают излучать интенсивные акустические колебания с ультразвуковой частотой в окружающую среду. Благодаря этому прилегающий к стержням 4 слой воды начинает колебаться с той же частотой. Воздействие этих колебаний на осадки, закупоривающие проходные отверстия фильтрующей поверхности, приводит к их интенсивному разрушению и диспергированию. Эффект очистки

А-4 фильтра возрастает за счет того, что струи воды, отраженные от выступов 5, воздействуют на поверхность фильтра и вымывают разрушенные ультразвуковыми колебаниями отложения.

После очистки первой зоны устройство перемещают по фильтровой или дренажной трубе и последовательно очищают ее по всей длине совместным действием ультразвуковых колебаний и отраженных

10 струй воды.

Таким образом предлагаемое устройство обеспечивает более эффективную очистку фильтровых и дренажных труб за счет большей мощности ультразвуковых колебаний, достигаемой расширенной излучающей поверхностью и непосредственной близостью источников колебаний от фильтрующей поверхности.

Устройство для очистки фильтров и дренажных труб, включающее цилиндрический корпус с коническим отверстием, сое25 диненный трубой с насосом, и стержневой гидродинамический излучатель с заостренной частью, размещенной напротив конического отверстия, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса очистки, устройство снабжено дополнительными ур отверстиями и стержнями, при этом отверстия размещены по центральному кольцевому поясу корпуса.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 637497, кл. E 03 В 3/15, 1979.