Газогенераторная пламенная печь для плавки цветных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24с, 9

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. K. 1Цербина и Г. С. Телычко

Ф

П v,->-> ПЛ- Н 1

ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 29 января 1948 г, за М 873370 в Росгехннку СССР

Предметом изобретения является газсгепсраторпая пламенная псчь небольшой мощности для плавки цветных металлов, которая может заменить тигельпую пе чь, не требуя прп этом дефицитных графитовыz тиглеи.

На фиг. 1 — 3 изображена предлагаемая газогенераторная пламенная печь в трех проекциях.

Печь состоит из газогенератора 5 и плаьильного пространства.

Уголь в газогенератор загружается на колоснпковую решетку 6. Воздух под давлением 150 — 200 мм вод. ст. подается в газогенератор вентилятором через трубу 10, в которой имеется задвижка 11 для регулирования подачи воздуха. Загрузка топлива производится через отверстие 4.

Газ из генератора вместе с продуктами сухой перегонки и мелкимп г частииамп угля поступает в плавильное пространство, куда через ооковые отверстия 3 подается с большой скоростью горячий воздух под прямым углом h направлению движения газов из генератора, создавая

«ихреобразное движение пламени при хорошем перемешиванпп газа с воздухом.

Горячий воздух попадает в плавильное пространство пз зольника о газогенератора через каналы 9 и заделанные в футеровке трубы 2 с цилиндирческпми задвижками 8 для регулирования подачи воздуха. Подогрев воздуха происходит за счет тепла футеровки.

Свод печи снабжен двумя порогами, которые последовательно отбрасывают движущееся с боль1пой скоростью пламя и иоду плавильного пространства„усиливая вихревое движение пламени в печи.

За вторым порогом пламя круто поворачивает вверх, уходя пз печи через. трубу 1. При повопоте пламени создается центробежная сила, прпжимающая его к поду. Мелкие частицы угля. заносимые с газами в плавильное пространство. догорают там за счет избъ1тка воздуха. способствуя нагреванию металла.

Ai 85%9

Отверстие 12 служит для наблюдения, удалши(я шлака и размен(икания металла. Выпуск металла «ковш для разливки произ«одитс» черьз летку и желоб 13, ка» у вагранок для плавки чугуна.

Устройство колосников газогенератора допускает чистку Ilx па ходу через дверку 7. 1(олосники заложены каждый отдельно, «целях облег«oHII» I1IcTI(If. 1(ожух Ilo lll 1131070«JI»BTcll из 4 — 5 I)li>I JlllcTo«ol o ()1«3d.

Печь выложена огнеупорным кирпичом.

Для выкладки кирпичом передняя стенка иечп делается отъсмной на высоте 8(П) мм и крепится оолтами к уголь)ип(ам, Для плавки металла загружают газогенератор топливом, после зажи)ани» которого пускан)т дутье. Подачу вторичного воздуха через ()око«ыс отверстия 3 рег5лиру!oT с помощь(о цилиид1)и(сских задвижек 8. (огда печь xopol!Eo прогреется, загружают металл, которьш укладывается сначала в«ерху труоы 1 для подогрева от (одящпми газами, а потом сора (ы«ается на нол лечи.

Перед «1!пуском металла разливочиый ковп! ставя!тся )г«срх дном на трубу 1 и хорошо ирогревастся отходящими газами.

Необходимо следить, чтобы газогенератор был загружен топливом

1(очти до самого отв(рстия 4, Т(Т!!:!ивом служит антрацит АК, АП, отсев

APUI, кокс, кусковьl() нсспекающпес» каменпыс угли в отдельности пли

«смеси. !

)срх пни ря(! ьи )иичс и над топкой !Iсгко снимастс» llocllc «ыила«ки для осмотра и обмазки футеровкп.

Предмет изобретения l. Газо!снсраторпа» пламенная печь для плавки цветных металло«, о т л и ч а ю щ а» с» тем, что г(нератор и печь «ьп!олнепы как сдппое ц(лос.

). Гaçoãcíåpaòopòlç» пламенна» н(чь но и. 1, от л и ч а юи а я с я тем, что для придания туроулентности движению газов воздух подводится иод прямым улом к l!îòîêó газов и свод печи снабжен двумя порогами.

3. Гепсрато1) печи. «ь!»олнен)пш !Io )т. !. отличающийся тем„ что он снабжен колосниками, устройство которых позволяет произ«одить !

lx чистку и» холу через нижнюю дверку. кКомитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Реда<;. ...> C„Eg=c;-.è÷ Техред, A. A. Камаиииикова Корр Че "насоса с:. Азаты,.ь, инок)ûô è> м 2 Министерства культурь Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел, Объе;,. 0 84 —. л, Заказ 5748.

Поди и гек. ЗОЯХ- 960 г.

Тира>к 250. Це(-:а 50 кои,