Барабанный вращающийся фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 8598О

Класс 12d, 12п

55d, 13м

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Казуров

БАРАБАННЫЙ В РАЩАЮЩИ ЙСЯ ФИЛЬТР

Заявлено 9 ноября 1948 г, ва М 387052 в Гостехнику СССР

Известны вращ",þøèåñÿ барабанные фильтры, посредством которых производится отделение твердой фазы от жидкой, причем фильтрование осуществляется через щелевидные отверстия на поверхности барабана.

Осооенностыо предлагаемого фильтра является то, что поверхность его барабана образована из свернутой в спираль пружинны, витки которой образуют щели для прохождения фильтрата, а величина щелей регулируется стяжными болтами.

Схема фильтра изображена на чертеже.

Барабан фильтра состоит из спиральной пружины 1 круглого или любого иного сечения, между витками которой имеются зазоры 2; величина зазоров регулируется при помощи прокладок и стяжных болтов 8.

Если витки спирали стягиваются болтами без прокладок, то описываемый фильтр работает как обезвоживатель, т. е. отделяет через тонкие зазоры от твердой фазы одну воду.

Регулируя величину зазора между витками спирали, можно в предлагаемом фильтре производить разделение материала по крупности.

Пульпа, подлежагцая обезвоживанию или классификации по крупности, поступает в фильтр через полый вал 4 с отверстиями 5, которыми направляется внутрь барабана. Осветленная вода или тогнкие фракции с водой через щелевидные отверстия между витками поступают в пространство 6, образованное барабаном фильтра и кожухом 7, из которого 1даляется через патрубок 8.

Обезвоженный продукт разгружается через отверстия 9 в задней торцовой стенке барабана

Через шкив 10 фильтр приводится во вращение со скоростью 15—

25 оборотов в миниту. Для лучшего движения пульпы внутри барабана фильтр устанавливают наклонно псд углом 10 — 15 к горизонту.

ЛЬ 859СО

Кроме того, внутренняя поверхность фильтра снабжается нарифлениями, располо»кенными спирально по окружности, которые способствуют перемешиванию и транспортировке материала.

П р едм ет изобретения б 1 — = т= ==- 1 Д

Вид поЮ

Ра,»рез по И

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 40, 233

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Заказ 5580

Подп. к печ. 12/1 Ш-1959 г, Тираж 360. Цена 25 коп ор. Алатырь, типография . Г 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

1Бараоанный вращающийся фильтр, отл ич а ю ши йс я тем, что его фильтрующая поверхность представляет собой свернутую в спираль пружину, витки которой образуют между собой щели для прохождения фильтрата.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся применением стяжных болтов, служащих для регулирования величины щелей между витками.