Устройство для ликвидации смятий колонны труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()859603

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсник

Социалистичесник

Республин (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.05.79 (21) 2763135I22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

Е21 В 29/00

Государственный комитет (53) УДК 622.248.. 13 (088.8) Опубликовано 30.08.81. Бюллетень №32

Дата опубликования описания 05.09.81 оо делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. П. Панков, Ф. Ф. Конрад, С. Ф. Петров и Н. H Кошелев

Всесоюзный научно-исследовательский институт по креплению скважин и буровым растворам (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ СМЯТИй

КОЛОННЫ ТРУБ

Изобретение относится к устройствам, применяемым в нефтяной и газовой промышленности, для восстановления проходимости в смятых отсадных или других колоннах труб.

Известна оправка для выпрямления смятых обсадных колонн, включающая полый корпус с направляющим конусом и набором жестких конусных дисков (1).

Недостатком этой оправки является необходимость проворачивания ее в процессе выпрямления смятой колонны. Это приводит к усиленному износу ремонтируемого участка колонны.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для ликвидации смятий колонны труб, включающее фор- ts мирующий дорн, выполненный из подвижных секторов с ограничивающими выступами, упругую цилиндрическую диафрагму с торцовыми уплотнениями, полую перфорированную штангу, соединенную с бурильными трубами и конусным пуансоном и фигурные вкладыши, длина которых соответствует максимальному внутреннему расстоянию между противоположными концами торцовых уплотнений (2).

Недостатком данного устройства является возможность деформации фигурных вкладышей при избыточных радиально-осевых нагрузках.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства при избыточных радиально-осевых нагрузках.

Указанная цель достигается тем, что фигурные вкладыши выполнены с продольными пазами на внутренней поверхности, диаметр которой соответствует наружному диаметру перфорированной штанги, при этом продольные пазы вкладышей совмещены с радиальными отверстиями штанги.

Секторы дорна установлены последовательно с увеличением наружного диаметра снизу вверх.

На фиг. 1 изображено устройство, разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — фигурный вкладыш, разрез; на фиг. 4 — вкладыш, вид в плане.

Устройство состоит из полой перфорированной штанги I, упругой цилиндрической диафрагмы 2, радиально подвижных секто859603 местится до ограничителя 6 раньше других, он останавливается до тех пор, пока все остальные секторы не подойдут до своего ограничителя.

При выпрямлении смятой колонны устройство опускается вниз постепенно, воздействуя радиальными усилиями секторов сначала нижней ступени, потом верхней, которая по наружному диаметру соответствует номинальному внутреннему диаметру об35 ров дорна 3, фигурных вкладышей 4, конусного пуансона 5 и ограничителей б.

Фигурные вкладыши 4 выполнены с продольными пазами 7 на внутренней поверхности, диаметр которой соответствует наружному диаметру штанги 1. Длина вкладышей

4 выбирается равной максимальному внутреннему расстоянию между противоположными концами торцовых уплотнений 8 диафрагмы 2. Продольные пазы 7 вкладышей 4 совмещены с радиальными каналами 9 штан- 1О ги

Секторы дорна 3 установлены последовательно с увеличением наружного диаметра снизу вверх.

Устройство работает следующим образом.

Штанга 1 соединяется с колонной УБТ определяемого веса для создания осевой нагрузки на смятый участок трубы. При этом подвижные секторы дорна 3 сжимаются и опираются на упругие диафрагмы 2, а фигурные вкладыши 4 уменьшают удельное дав- 2 ление на диафрагмы 2 и предохраняют торцовые уплотнения 8 от разрушения при создании радиальной нагрузки. После создания соответствующей осевой нагрузки создают перепад давления и жидкость через каналы

9 и пазы 7 направляется в полость упругой диафрагмы 2, раздвигая подвижные секторы дорна 3, которые, в свою очередь, разжимают смятый участок колонны. При этом смятый участок получает форму цилиндра, так как подвижные секторы дорна 3 имеют ограничители, и если один сектор радиально пересадной колонны. Когда устройство начинает двигаться вверх и вниз по колонне без затяжек и посадок, в месте правки заканчивается процесс выпрямления смятой колонны. Давление в трубах снижается до нуля и устройство извлекается на поверхность.

Применение предлагаемого устройства позволит повысить эффективность выпрямления смятых труб благодаря снижению количества спуско-подъемных операций.

Формула изобретения

I. Устройство для ликвидации смятий колонны труб, включающее формирующий дорн, выполненный из подвижных секторов с ограничивающими выступами, упругую цилиндрическую диафрагму с торцовыми уплотнениями, полую перфорированную штангу, соединенную с бурильными трубами и конусным пуансоном, и фигурные вкладыши, длина которых соответствует максимальному внутреннему расстоянию между противоположными концами торцовых уплотнений, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства при избыточных радиально-осевых нагрузках, фигурные вкладыши выполнены с продольными пазами на внутренней поверхности, диаметр которой соответствует наружному диаметру перфорированной штанги, при этом продольные пазы вкладышей совмещены с радиальными отверстиями штанги.

2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что секторы дорна установлены последовательно с увеличением наружного диаметра снизу вверх.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Патент США № 35045!5, кл. 72 — 126, опублик. 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 658260, кл. Е 21 В 29/00, 1977.

859603

8 КаН

Составитель Н. Панин

Реда ктор М. Я но в ич Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 7500/51 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4