Патент ссср 85964

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 85964

Класс В 21d; 7с, 18

CCCP

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Я. Пытьев

КОМБИНИРОВАННЫЙ ПУАНСОН ДЛЯ ШТАМПОВ

ПАДАЮЩИХ МОЛОТОВ ПРИ ХОЛОДНОЙ ШТАМПОВКЕ

Заявлено 25 июля 1949 г. за ЛЪ 40!640 в Гостехнику СССР

Оиубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Ла 1 за 19б5 г.

Пуансоны штампов для падающих молотов обычно изготовляют целиком из свинца (с небольшой примесью сурьмы), так как высокие механические качества (большая пластичность, ковкость в холодном состоянии и мягкость) последнего гарантируют сохранность первоначальной поверхности штампуемой детали от механических повреждений. Это свойство особенно ценно при штамповке сплавов на алюминиевой основе, отличающихся небольшой твердостью.

Наряду с этим хорошая пластичность свинца позволяет пуансону в процессе штамповки деформироваться соответственно матрице.

Попытка замены свинца другими, менее дефицитными материалами не дала положительных результатов.

Предлагаемая конструкция пуансона, сохраняющая положительные качества свинцовых пуансонов, позволяет резко сократить расход свинца.

Конструкция пуансона показана на фиг. 1.

Пуансон состоит из основания 1, отлитого из недефицитного материала — вторичного алюминия или сплава цинк — алюминий. С рабочей стороны основание облицовано слоем свинца 2. Оболочка крепится к основанию путем заполнения выемок а свинцом. Толщину свинцовой оболочки принимают в 20 — 50 лхм в зависимости от размера пуанс на.

Матрицу 8 (см. фиг. 2), изготовленную по обычной технологии, помещают на формовочной плите, а на лицевой поверхности матрицы устанавливают стержни 4 для получения крепежных выемок в основании пуансона. С этой же целью по контуру матрицы укладывают стержни о. Матрицу штампа с установленными стержнями накрывают опокой 6 и заформовывают землей 7. При этом на специальных кондукторах подвешивают крепежные болты 8, а по бокам формы ставят крепежные ушки 9.

¹ 85964

На фиг. 3 показано основание пуансона после отливки и освобождения от земли и стержней.

Готовое основание скрепляют с матрицей, как показано на фиг. 4; прокладки, заложенные между ними, определяют величину зазора, равного необходимой толщине свинцовой оболочки.

Скрепленные между собой матрицу и основание заформовывают в опоке (см. фиг. 5), где зазор между ними и все крепежные выемки заливают свинцом через литники 10.

Комбинированный пуапсон обрабатывают так же, как и обычный, изготовленный из свинца.

Предмет изобретения

Комбинированный пуансон для штампов падающих молотов при холодной штамповке, отличающийся тем, что его основание отлито непосредственно в матрицу (с зазором для свинцовой оболочки) из цинка или вторичного алюминия, а на рабочей части пуансона имеется свинцовая оболочка, полученная путем заливки свинца в зазор между основанием пуансона и матрицеи.