Кольцевая печь для поверхностного нагрева прокатных валков под закалку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 85969

Класс 18с, 52„

Ф -1

СССР

Й (( (1!

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Ф. Молотков, В. И. Малый и П. П. Семененко

КОЛЬЦЕВАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОГО НАГРЕВА

ПРОКАТНЬ1Х ВАЛКОВ ПОД ЗАКАЛКУ

Заявлено 25 ноября 1949 r. за № 407630 в Гостехннку СССР

Нагрев прокатных валков производят в термических печах вертикального или горизонтального типа (с охлаждением в воде), в которых закаливают на заданную глубину только рабочую часть валков, а переходную часть и шейки предохраняют от закалки. В последние годы применяют поверхностную закалку валков при помощи кислородно-ацетиленового пламени и индукторов тока высокой частоты. Однако применение этих более совершенных средств ограничивается недостатком оборудования и квалифицированного персонала, а закалка током высокой частоты — недостаточной мощностью высокочастотных генераторов.

Предлагаемая печь позволяет производить более качественную термообработку прокатных валков. Отличительная особенность печи заключается в том, что ее рабочая камера состоит из двух футерованных полукольцевых кожухов, внутри которых на опорах помещают изделие.

Кольцевая печь (фиг. 1 и 2) для нагрева прокатных валков состоит из верхнего 1 и нижнего 2 полукольцевых кожухов, имеющих диаметр

800 мм и длину, равную рабочей части бочки вала, Вал помещают на опоры 3. По окружности печи установлены воздухопроводы 4, равномерно подающие в печь компрессорный воздух. Нижний кожух приваривают к стойкам о жесткой металлической конструкции.

Рабочую часть валка устанавливают в печи, обкладывая кругом коксиком. Во время нагрева валок вращается от двигателя через приводредуктор, и коксик образует раскаленное кольцо около поверхности бочки. Нагрев до 1000 осуществляется за 20 — 30 мин, и глубина закаленного слоя достигает 15 — 20 мм.

Для охлаждения или закалки поверхностных слоев бочки валка со ответственно подаются по одним и тем же трубопроводам поочередно вода или воздух. Подачу воздуха регулируют вентилями. Температура контролируется через два смотровых окна 6 при помощи пирометра, после того как выгорит коксик в верхней части печи и обнажится нагретая поверхность валка. Печь футерована шамотной массой 7.

Время охлаждения при закалке регулируют таким образом, чтобы обеспечить самоотпуск валка. Температура самоотпуска примерно равна 400 . № 85969

Предмет изобретения

l. Кольцевая печь для поверхностного нагрева прокатных валков под закалку, о т л и ч а ю щ а я ся тем, что рабочая камера печи состоит из двух футерованных полукольцевых кожухов, внутри которых на опорах помещают изделие.

2. Устройство печи по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью равномерного нагрева изделия и предупреждения пригара твердого топлива, помещенного в зазор между стенками кожуха и изделием, устанавливают привод-редуктор для вращения изделия.

3. Устройство печи по пп. 1 и 2, отл и ч а ющееся тем, что, с целью поддержания интенсивного горения твердого топлива для нагрева поверхностных слоев изделия и затем охлаждения их водой, по окружности печи устанавливают трубопроводы, которые сначала используют для подачи сжатого воздуха, а затем для подачи воды, с целью закалки изделия.

Л 85969

Ue.

Редактор А. Л. Березовская Техред Л. А. Дороднова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 30, IX — 61 г. Формат бум. 70 )(108 /i6 Объем уч. изд л. 0,26

Зак. 2257/10 Тираж 220 экз. Цена 5 коп, ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.