Упругопоглощающий ковер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистическик

Республик

Оll ИСАНИЕ 859714

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.12.79 (21) 2852441/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 16 F 1/36

Государствеиимк комитет

Опубликовано 30.08.81. Бюллетень №32

Дата опубликования описания 05.09.81 (53) УДК 621.567.. 1 (088.8) ло делам иэобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

Г. С. Мигиренко и А. Г. Георгиади

Новосибирский электротехнический (71) Заявитель (54) УПРУГОПОГЛОЩАЮЩИй КОВЕР

Изобретение относится к устройствам защиты фундаментов и установленных на них машин, оборудования и приборов от распределительныхх уда рных на грузок большой мощности и может быть использовано в любой области техники.

Известен упругопоглошаюший ковер, содержащий упругий элемент, полости которого распоооложены в шахматном порядке и заполнены материалом типа МР (1).

Однако известный ковер не предназначен для рассеяния энергии очень мощных распределительных ударных нагрузок, поскольку в этом случае единица объема ковра воспринимает долю энергии ударного воздействия значительно большую по величине той, которую она может рассеять, что обусловлено, с одной стороны, недостаточно жесткой силовой характеристикой, а с другой, небольшими (по сравнению с энергией удара) рассеивающими характеристиками (т.е. ковер, обеспечивая устранение резонансов и гашение малых по величине ударных воздействий, в то же время не защищает фундаментов от распределительных ударов большой мощности) .

Цель изобретения — высокоэффективное рассеивание энергии распределительных ударных нагрузок большой мощности.

Указанная цель достигается тем, что упругий элемент выполнен в виде стального гофрированного диска, имеющего радиально расположенные гофры, контактирующие между собой боковыми поверхностями, образуя полости, а материал, заполняющий полости, имеет разную жесткость — в ряду,размещаемом в сторону объекта, она больше, чем

Ip в другом ряду.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Упругопоглощающий ковер содержит упругий элемент 1, выполненный в виде стального гофрированного диска, имеющего радиально расположенные гофры 2, контактирующие между собой боковыми поверхностями 3 и 4, образуя полости 5 и 6, расположенные в шахматном порядке и заполненные материалом типа MP.

Устройство работает следующим образом.

При приложении ударной нагрузки большой мощности начинается деформация упругого элемента, имеющего благодаря своей

8597!4

Составитель О. Давыдов

Редактор Т. Мермелштайн Техред A. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 7516/56 Тираж 1006 Подписное

ВНИИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 гофрированной форме необходимую для восприятия удара большую жесткость, а также деформация находящегося в полостях 5 и 6 материала типа MP и имеющего большую жесткость на сжатие и повышенные рассеивающие характеристики, что позволяет эф- 5 фективно рассеивать энергию ударного воздействия и обеспечить надежную защиту фундамента.

Предлагаемый упругопоглощающий ковер позволяет эффективно рассеивать распределительные ударные нагрузки большой мощ ности, поскольку гофрированная конструкция упругого элемента и материала типа МР заполняющего полости, образованные боковыми поверхностями гофр, имеют очень жесткую силовую характеристику на сжатие, 15 необходимую для восприятия этих нагрузок, при этом ковер обладает повышенными демпфирующими свойствами за счет высокого конструкционного (межпроволочного) трения в структуре МР, что также увеличивает эффективность удароизоляции.

Формула изобретения

Упру гопоглощающий ковер, содержащий упругий элемент, полости которого расположеныв шахматном порядке и заполнены материалом типа МР, отличающийся тем, что, с целью высокоэффективного рассеивания энергии распределительных ударных на грузок большой мощности, упругий элемент выполнен в виде стального гофрированного диска, имеющего радиально расположенные гофры, контактирующие между собой боковыми поверхностями, образуя полости, а материал, заполняющий полости, имеет разную жесткость — в ряду, размещаемом в сторону объекта, она больше, чем в другом ряду.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 595561, кл. F 16 F l/36, 1976 (прототип).