Способ изготовления минерального войлока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b, 5рт

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Эпштейн, Е. А. Волчанская и П. Г. Григорьев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ВОЙЛОКА

Заявлено 7 мая !949 г. за № 396909 в Гостехнику СССР

Способ изготовления минерального войлока со смоляным связующим известен.

Для получения войлока из минеральной ваты обычно в камеру осаждения, различными способами, вводят связующее вещество в распыленном виде, .в качестве растворов и эмульсий смол и клея. Наилучшие результаты дают фенолформа льдегидные смолы, которые, как известно, приготовляются из кристаллического фенола и формалина.

Предлагаемый способ имеет целью заменить дорогие и дефицитные фенолформальдегидные смолы, употребляемые в качестве связующего вещества при изготовлении минерального войлока, другими, менее дефицитными смолами из бензолигроиновой фракции сырого фенола и формалина.

Смолу приготовляют посредством совместного перемешивания компонентов в течение 6 — 8 час при температуре не выше +40 . В качестве катализатора применяют известь-пушонку.

В зависимости от потребного срока отверждения и конструкции полимер изационной камеры (сушила) можно применять смолу с разным водным раствором. Приготовленная таким способом смола значительно дешевле изготовленной из кристаллического фенола и хорошо связывает вату.

Предмет изобретения

Способ изготовления минерального войлока со смоляным связующим, отличающийся тем, что в качестве связующего применяют смолу, изготовляемую из бензолигроиновой фракции сырого фенола и формалина.